Fase de qualificação

Grupo 8(País Anfitrião: Azerbaijão)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Espanha Espanha3300300309
2Ucrânia Ucrânia320178-16
3Azerbaijão Azerbaijão310259-43
4Letónia Letónia3003227-250

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 03/07/2017 22:59 CET

Jogos

15 Setembro 2016
15 Setembro 2016 15 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 8)
Espanha18-0Letónia
Árbitro: Chryso Georgiou (CYP) Estádio: Baku Olympic Stadium 2, Bacu (AZE)
08/14/2017 16:12:59
15 Setembro 2016 15 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 8)
Azerbaijão1-2Ucrânia
Árbitro: Cristina Trandafir (ROU) Estádio: Bakı Olimpiya Stadionu, Bacu (AZE)
07/28/2017 12:38:24
17 Setembro 2016
17 Setembro 2016 17 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 8)
Espanha7-0Azerbaijão
Árbitro: Graziella Pirriatore (ITA) Estádio: Bakı Olimpiya Stadionu, Bacu (AZE)
07/28/2017 12:38:23
17 Setembro 2016 17 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 8)
Ucrânia5-2Letónia
Árbitro: Cristina Trandafir (ROU) Estádio: Baku Olympic Stadium 2, Bacu (AZE)
08/14/2017 16:12:59
20 Setembro 2016
20 Setembro 2016 20 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 8)
Ucrânia0-5Espanha
Árbitro: Graziella Pirriatore (ITA) Estádio: Baku Olympic Stadium 2, Bacu (AZE)
08/14/2017 16:12:59
20 Setembro 2016 20 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 8)
Letónia0-4Azerbaijão
Árbitro: Chryso Georgiou (CYP) Estádio: Dalga Stadium, Bacu (AZE)
06/03/2017 10:18:27
Última actualização: 03/07/2017 22:59 CET

Calendário

Fase de qualificação

Ronda Elite

Fase final

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus agrupamentos rumam à ronda de elite ao lado das três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de elite
Na ronda de elite, em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos disputados em mini-torneios de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu agrupamento juntam-se ao país anfitrião na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em anos ímpares a competição funciona como qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serviu de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação das equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).