Fase de qualificação

Grupo 7(País Anfitrião: Bósnia-Herzegovina)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Suécia Suécia330010199
2Portugal Portugal32015146
3Bósnia-Herzegovina Bósnia e Herzegovina310228-63
4Geórgia Geórgia300307-70

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 03/07/2017 22:59 CET

Jogos

18 Outubro 2016
18 Outubro 2016 18 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 7)
Suécia4-0Geórgia
Árbitro: Rachel Cohen (ISR) Estádio: Gradski, Bijeljina (BIH)
10/19/2016 15:11:00
18 Outubro 2016 18 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 7)
Bósnia e Herzegovina0-3Portugal
Árbitro: Lois Otte (BEL) Estádio: Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina (BIH)
10/19/2016 15:17:49
20 Outubro 2016
20 Outubro 2016 20 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 7)
Suécia5-1Bósnia e Herzegovina
Árbitro: Sarah Garratt (ENG) Estádio: Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina (BIH)
10/21/2016 09:45:24
20 Outubro 2016 20 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 7)
Portugal2-0Geórgia
Árbitro: Lois Otte (BEL) Estádio: Gradski, Bijeljina (BIH)
10/21/2016 10:32:34
23 Outubro 2016
23 Outubro 2016 23 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 7)
Geórgia0-1Bósnia e Herzegovina
Árbitro: Rachel Cohen (ISR) Estádio: Gradski, Bijeljina (BIH)
10/25/2016 10:37:13
23 Outubro 2016 23 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 7)
Portugal0-1Suécia
Árbitro: Sarah Garratt (ENG) Estádio: Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina (BIH)
10/24/2016 09:19:53
Última actualização: 03/07/2017 22:59 CET

Calendário

Fase de qualificação

Ronda Elite

Fase final

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus agrupamentos rumam à ronda de elite ao lado das três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de elite
Na ronda de elite, em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos disputados em mini-torneios de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu agrupamento juntam-se ao país anfitrião na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em anos ímpares a competição funciona como qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serviu de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação das equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).