Fase de qualificação

Grupo 6(País Anfitrião: Finlândia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Finlândia Finlândia3300180189
2Islândia Islândia3201153126
3Ilhas Faroé Ilhas Faroé3102213-113
4Cazaquistão Cazaquistão3003019-190

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 26/10/2016 08:50 CET

Jogos

15 Setembro 2016
15 Setembro 2016 15 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 6)
Finlândia7-0Cazaquistão
Árbitro: Viola Raudziņa (LVA) Estádio: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
09/16/2016 10:18:18
15 Setembro 2016 15 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 6)
Ilhas Faroé0-5Islândia
Árbitro: Andromachi Tsiofliki (GRE) Estádio: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
09/16/2016 10:20:41
17 Setembro 2016
17 Setembro 2016 17 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 6)
Islândia10-0Cazaquistão
Árbitro: Andromachi Tsiofliki (GRE) Estádio: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
09/20/2016 11:28:03
17 Setembro 2016 17 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 6)
Finlândia8-0Ilhas Faroé
Árbitro: Barbara Poxhofer (AUT) Estádio: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
09/20/2016 11:25:29
20 Setembro 2016
20 Setembro 2016 20 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 6)
Cazaquistão0-2Ilhas Faroé
Árbitro: Viola Raudziņa (LVA) Estádio: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
09/21/2016 11:20:33
20 Setembro 2016 20 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 6)
Islândia0-3Finlândia
Árbitro: Barbara Poxhofer (AUT) Estádio: Keskusliikuntapuisto, Kaarina (FIN)
09/21/2016 11:16:07
Última actualização: 26/10/2016 08:50 CET

Calendário

Fase de qualificação

Ronda Elite

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus grupos avançam até à ronda de elite juntamente com três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de Elite
Na Ronda de Elite, realizada em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos, disputados em mini-torneios, de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu grupo juntam-se à nação anfitriã na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em certos anos a competição funciona como a qualificação para o Campeonato do Mundo de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serve de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).