Fase de qualificação

Grupo 6(País Anfitrião: Finlândia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Finlândia Finlândia3300180189
2Islândia Islândia3201153126
3Ilhas Faroé Ilhas Faroé3102213-113
4Cazaquistão Cazaquistão3003019-190

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 03/07/2017 22:59 CET

Jogos

15 Setembro 2016
15 Setembro 2016 15 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 6)
Finlândia7-0Cazaquistão
Árbitro: Viola Raudziņa (LVA) Estádio: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
07/10/2017 13:00:51
15 Setembro 2016 15 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 6)
Ilhas Faroé0-5Islândia
Árbitro: Andromachi Tsiofliki (GRE) Estádio: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
07/10/2017 13:00:51
17 Setembro 2016
17 Setembro 2016 17 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 6)
Islândia10-0Cazaquistão
Árbitro: Andromachi Tsiofliki (GRE) Estádio: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
07/10/2017 13:00:46
17 Setembro 2016 17 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 6)
Finlândia8-0Ilhas Faroé
Árbitro: Barbara Poxhofer (AUT) Estádio: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
07/10/2017 13:00:52
20 Setembro 2016
20 Setembro 2016 20 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 6)
Cazaquistão0-2Ilhas Faroé
Árbitro: Viola Raudziņa (LVA) Estádio: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
07/10/2017 13:00:46
20 Setembro 2016 20 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 6)
Islândia0-3Finlândia
Árbitro: Barbara Poxhofer (AUT) Estádio: Keskusliikuntapuisto, Kaarina (FIN)
09/21/2016 11:16:07
Última actualização: 03/07/2017 22:59 CET

Calendário

Fase de qualificação

Ronda Elite

Fase final

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus agrupamentos rumam à ronda de elite ao lado das três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de elite
Na ronda de elite, em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos disputados em mini-torneios de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu agrupamento juntam-se ao país anfitrião na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em anos ímpares a competição funciona como qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serviu de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação das equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).