Fase de qualificação

Grupo 5(País Anfitrião: Eslovénia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Eslovénia Eslovénia32106247
2Rússia Rússia31117704
3Grécia Grécia310236-33
4Israel Israel302112-12

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 03/07/2017 22:59 CET

Jogos

08 Setembro 2016
08 Setembro 2016 08 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 5)
Grécia0-2Eslovénia
Árbitro: Ivana Martinčić (CRO) Estádio: Športni park, Lendava (SVN)
09/09/2016 08:18:35
08 Setembro 2016 08 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 5)
Rússia1-1Israel
Árbitro: Rebecca Welch (ENG) Estádio: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)
09/12/2016 09:10:12
10 Setembro 2016
10 Setembro 2016 10 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 5)
Rússia4-2Grécia
Árbitro: Elia Martinez (ESP) Estádio: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)
09/12/2016 09:08:48
10 Setembro 2016 10 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 5)
Eslovénia0-0Israel
Árbitro: Ivana Martinčić (CRO) Estádio: Športni park, Lendava (SVN)
09/12/2016 10:15:00
13 Setembro 2016
13 Setembro 2016 13 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 5)
Eslovénia4-2Rússia
Árbitro: Elia Martinez (ESP) Estádio: Športni park, Lendava (SVN)
09/14/2016 09:14:20
13 Setembro 2016 13 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 5)
Israel0-1Grécia
Árbitro: Rebecca Welch (ENG) Estádio: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)
09/14/2016 08:40:44
Última actualização: 03/07/2017 22:59 CET

Calendário

Fase de qualificação

Ronda Elite

Fase final

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus grupos avançam até à ronda de elite juntamente com três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de Elite
Na Ronda de Elite, realizada em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos, disputados em mini-torneios, de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu grupo juntam-se à nação anfitriã na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em certos anos a competição funciona como a qualificação para o Campeonato do Mundo de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serve de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).