Fase de qualificação

Grupo 4(País Anfitrião: Albânia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Sérvia Sérvia3300150159
2Escócia Escócia3201193166
3Albânia Albânia3102220-183
4Chipre Chipre3003013-130

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 11/11/2016 17:12 CET

Jogos

14 Setembro 2016
14 Setembro 2016 14 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 4)
Chipre0-3Sérvia
Árbitro: Cathrine Eide (NOR) Estádio: Niko Dovana, Durrës (ALB)
09/15/2016 11:32:17
14 Setembro 2016 14 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 4)
Escócia11-0Albânia
Árbitro: Valentina Garoffolo (ITA) Estádio: Selman Stermazi, Tirana (ALB)
09/15/2016 11:01:43
16 Setembro 2016
16 Setembro 2016 16 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 4)
Escócia8-0Chipre
Árbitro: Kateryna Zora (UKR) Estádio: Niko Dovana, Durrës (ALB)
09/20/2016 09:05:51
16 Setembro 2016 16 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 4)
Sérvia9-0Albânia
Árbitro: Cathrine Eide (NOR) Estádio: Selman Stermazi, Tirana (ALB)
09/20/2016 09:06:28
19 Setembro 2016
19 Setembro 2016 19 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 4)
Albânia2-0Chipre
Árbitro: Valentina Garoffolo (ITA) Estádio: Selman Stermazi, Tirana (ALB)
09/20/2016 11:25:58
19 Setembro 2016 19 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 4)
Sérvia3-0 (fc)Escócia
Jogo perdido por falta de comparência fc
Árbitro: Kateryna Zora (UKR) Estádio: Niko Dovana, Durrës (ALB)
11/11/2016 16:12:29
Última actualização: 11/11/2016 17:12 CET

Calendário

Fase de qualificação

Ronda Elite

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus grupos avançam até à ronda de elite juntamente com três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de Elite
Na Ronda de Elite, realizada em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos, disputados em mini-torneios, de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu grupo juntam-se à nação anfitriã na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em certos anos a competição funciona como a qualificação para o Campeonato do Mundo de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serve de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).