Fase de qualificação

Grupo 3(País Anfitrião: Bielorrússia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Bélgica Bélgica3300142129
2Áustria Áustria31114224
3Bielorrússia Bielorrússia31115414
4Lituânia Lituânia3003116-150

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 26/06/2017 10:34 CET

Jogos

20 Outubro 2016
20 Outubro 2016 20 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 3)
Bielorrússia0-0Áustria
Árbitro: Elvira Nurmustafina (KAZ) Estádio: Gorodskoy Stadium, Orsha (BLR)
10/24/2016 13:06:44
20 Outubro 2016 20 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 3)
Bélgica9-0Lituânia
Árbitro: Ivana Vlaić (BIH) Estádio: Spartak Stadion, Mogilev (BLR)
10/24/2016 13:03:37
22 Outubro 2016
22 Outubro 2016 22 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 3)
Bélgica3-1Bielorrússia
Árbitro: Elvira Nurmustafina (KAZ) Estádio: Gorodskoy Stadium, Orsha (BLR)
10/24/2016 13:09:32
22 Outubro 2016 22 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 3)
Áustria3-0Lituânia
Árbitro: Eleni Antoniou (GRE) Estádio: Spartak Stadion, Mogilev (BLR)
10/24/2016 13:15:21
25 Outubro 2016
25 Outubro 2016 25 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 3)
Áustria1-2Bélgica
Árbitro: Eleni Antoniou (GRE) Estádio: Spartak Stadion, Mogilev (BLR)
10/26/2016 10:14:20
25 Outubro 2016 25 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 3)
Lituânia1-4Bielorrússia
Árbitro: Ivana Vlaić (BIH) Estádio: Gorodskoy Stadium, Orsha (BLR)
10/26/2016 10:19:34
Última actualização: 26/06/2017 10:34 CET

Calendário

Fase de qualificação

Ronda Elite

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus grupos avançam até à ronda de elite juntamente com três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de Elite
Na Ronda de Elite, realizada em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos, disputados em mini-torneios, de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu grupo juntam-se à nação anfitriã na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em certos anos a competição funciona como a qualificação para o Campeonato do Mundo de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serve de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).