Fase de qualificação

Grupo 2(País Anfitrião: ARJM)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1República da Irlanda República da Irlanda3300140149
2Itália Itália320110286
3País de Gales País de Gales310228-63
4ARJM ARJ Macedónia3003016-160

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 26/10/2016 08:46 CET

Jogos

18 Outubro 2016
18 Outubro 2016 18 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 2)
País de Gales0-6Itália
Árbitro: Dimitrina Milkova (BUL) Estádio: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)
10/19/2016 16:09:32
18 Outubro 2016 18 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 2)
República da Irlanda10-0ARJ Macedónia
Árbitro: Virginie Derouaux (BEL) Estádio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
10/19/2016 15:10:22
20 Outubro 2016
20 Outubro 2016 20 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 2)
Itália4-0ARJ Macedónia
Árbitro: Dimitrina Milkova (BUL) Estádio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
10/21/2016 10:30:30
20 Outubro 2016 20 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 2)
República da Irlanda2-0País de Gales
Árbitro: Tess Olofsson (SWE) Estádio: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)
10/21/2016 10:20:34
23 Outubro 2016
23 Outubro 2016 23 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 2)
Itália0-2República da Irlanda
Árbitro: Tess Olofsson (SWE) Estádio: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)
10/24/2016 09:16:22
23 Outubro 2016 23 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 2)
ARJ Macedónia0-2País de Gales
Árbitro: Virginie Derouaux (BEL) Estádio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
10/24/2016 10:16:58
Última actualização: 26/10/2016 08:46 CET

Calendário

Fase de qualificação

Ronda Elite

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus grupos avançam até à ronda de elite juntamente com três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de Elite
Na Ronda de Elite, realizada em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos, disputados em mini-torneios, de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu grupo juntam-se à nação anfitriã na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em certos anos a competição funciona como a qualificação para o Campeonato do Mundo de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serve de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).