Fase de qualificação

Grupo 1(País Anfitrião: Polónia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Polónia Polónia33008089
2Noruega Noruega3201152136
3Roménia Roménia310279-23
4Arménia Arménia3003019-190

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 03/07/2017 22:59 CET

Jogos

15 Setembro 2016
15 Setembro 2016 15 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 1)
Polónia2-0Roménia
Árbitro: Olga Tereshko (BLR) Estádio: Amica, Wronki (POL)
09/16/2016 10:16:24
15 Setembro 2016 15 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 1)
Noruega8-0Arménia
Árbitro: Meliz Özçiğdem (TUR) Estádio: GOSiR Plewiska, Plewiska (POL)
09/16/2016 10:16:24
17 Setembro 2016
17 Setembro 2016 17 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 1)
Noruega0-2Polónia
Árbitro: Ana Aguiar (POR) Estádio: GOSiR Plewiska, Plewiska (POL)
09/20/2016 11:22:21
17 Setembro 2016 17 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 1)
Roménia7-0Arménia
Árbitro: Olga Tereshko (BLR) Estádio: Groclin Dyskobolia, Grodzisk Wielkopolski (POL)
09/20/2016 11:22:50
20 Setembro 2016
20 Setembro 2016 20 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 1)
Roménia0-7Noruega
Árbitro: Ana Aguiar (POR) Estádio: Groclin Dyskobolia, Grodzisk Wielkopolski (POL)
09/21/2016 11:27:43
20 Setembro 2016 20 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 1)
Arménia0-4Polónia
Árbitro: Meliz Özçiğdem (TUR) Estádio: Amica, Wronki (POL)
09/21/2016 11:29:01
Última actualização: 03/07/2017 22:59 CET

Calendário

Fase de qualificação

Ronda Elite

Fase final

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus grupos avançam até à ronda de elite juntamente com três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de Elite
Na Ronda de Elite, realizada em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos, disputados em mini-torneios, de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu grupo juntam-se à nação anfitriã na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em certos anos a competição funciona como a qualificação para o Campeonato do Mundo de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serve de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).