Escolha um mês

04 Abril 2017
04 Abril 2017 04 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 4)
FinlândiaUcrânia
Árbitro: a.d. Estádio: Jackman Park, Limerick (IRL)
03/13/2017 13:09:22
04 Abril 2017 04 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 4)
EscóciaRepública da Irlanda
Árbitro: a.d. Estádio: Market's Field, Limerick (IRL)
03/14/2017 15:34:31
05 Abril 2017
05 Abril 2017 05 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 2)
InglaterraTurquia
Árbitro: a.d. Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
03/07/2017 10:15:25
05 Abril 2017 05 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 2)
DinamarcaRepública Checa
Árbitro: a.d. Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
03/07/2017 10:15:48
05 Abril 2017 05 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 5)
SérviaItália
Árbitro: a.d. Estádio: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
03/10/2017 11:20:54
05 Abril 2017 05 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 5)
NoruegaSuécia
Árbitro: a.d. Estádio: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
03/07/2017 11:15:53
06 Abril 2017
06 Abril 2017 06 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 4)
FinlândiaEscócia
Árbitro: a.d. Estádio: Jackman Park, Limerick (IRL)
03/13/2017 13:11:33
06 Abril 2017 06 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 3)
FrançaPortugal
Árbitro: a.d. Estádio: Robur et Velocitas, Apeldoorn (NED)
03/07/2017 11:13:04
06 Abril 2017 06 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 3)
EslovéniaHolanda
Árbitro: a.d. Estádio: SDC Putten, Putten (NED)
03/07/2017 11:13:47
06 Abril 2017 06 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 4)
República da IrlandaUcrânia
Árbitro: a.d. Estádio: Market's Field, Limerick (IRL)
03/14/2017 15:34:31
07 Abril 2017
07 Abril 2017 07 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 2)
InglaterraDinamarca
Árbitro: a.d. Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
03/07/2017 10:16:55
07 Abril 2017 07 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 2)
República ChecaTurquia
Árbitro: a.d. Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
03/07/2017 10:17:54
07 Abril 2017 07 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 5)
SuéciaItália
Árbitro: a.d. Estádio: Fredrikstad, Fredrikstad (NOR)
03/07/2017 11:21:28
07 Abril 2017 07 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 5)
SérviaNoruega
Árbitro: a.d. Estádio: Fredrikstad, Fredrikstad (NOR)
03/07/2017 11:21:48
08 Abril 2017
08 Abril 2017 08 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 3)
FrançaEslovénia
Árbitro: a.d. Estádio: SDC Putten, Putten (NED)
03/07/2017 11:16:59
08 Abril 2017 08 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 3)
HolandaPortugal
Árbitro: a.d. Estádio: Robur et Velocitas, Apeldoorn (NED)
03/07/2017 11:21:33
09 Abril 2017
09 Abril 2017 09 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 4)
UcrâniaEscócia
Árbitro: a.d. Estádio: Jackman Park, Limerick (IRL)
03/13/2017 13:12:48
09 Abril 2017 09 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 4)
República da IrlandaFinlândia
Árbitro: a.d. Estádio: Market's Field, Limerick (IRL)
03/14/2017 15:34:32
10 Abril 2017
10 Abril 2017 10 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 2)
República ChecaInglaterra
Árbitro: a.d. Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
03/07/2017 10:18:30
10 Abril 2017 10 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 2)
TurquiaDinamarca
Árbitro: a.d. Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
03/07/2017 10:22:32
10 Abril 2017 10 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 5)
SuéciaSérvia
Árbitro: a.d. Estádio: Fredrikstad, Fredrikstad (NOR)
03/15/2017 19:58:18
10 Abril 2017 10 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 5)
ItáliaNoruega
Árbitro: a.d. Estádio: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
03/07/2017 11:16:06
11 Abril 2017
11 Abril 2017 11 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 3)
PortugalEslovénia
Árbitro: a.d. Estádio: Robur et Velocitas, Apeldoorn (NED)
03/07/2017 11:24:28
11 Abril 2017 11 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 3)
HolandaFrança
Árbitro: a.d. Estádio: SDC Putten, Putten (NED)
03/07/2017 11:24:17

Última actualização: 24/03/2017 10:01 CET

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus grupos avançam até à ronda de elite juntamente com três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de Elite
Na Ronda de Elite, realizada em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos, disputados em mini-torneios, de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu grupo juntam-se à nação anfitriã na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em certos anos a competição funciona como a qualificação para o Campeonato do Mundo de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serve de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).