Todas as horas CET
04 Abril 2017
04 Abril 2017 04 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 4)
Finlândia5-0Ucrânia
Árbitro: Hristiana Guteva (BUL) Estádio: Jackman Park, Limerick (IRL)
04/06/2017 11:08:59
04 Abril 2017 04 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 4)
Escócia2-1República da Irlanda
Árbitro: Angelika Soeder (GER) Estádio: Market's Field, Limerick (IRL)
04/06/2017 11:10:56
05 Abril 2017
05 Abril 2017 05 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 2)
Inglaterra3-0Turquia
Árbitro: María Dolores Martinez Madrona (ESP) Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
04/06/2017 15:08:56
05 Abril 2017 05 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 5)
Sérvia0-3Itália
Árbitro: Karoline Wacker (GER) Estádio: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
04/07/2017 10:26:06
05 Abril 2017 05 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 2)
Dinamarca5-0República Checa
Árbitro: Olga Tereshko (BLR) Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
04/06/2017 10:15:10
05 Abril 2017 05 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 5)
Noruega2-2Suécia
Árbitro: Eleni Antoniou (GRE) Estádio: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
04/06/2017 10:25:10
06 Abril 2017
06 Abril 2017 06 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 4)
Finlândia1-2Escócia
Árbitro: Ivana Martinčić (CRO) Estádio: Jackman Park, Limerick (IRL)
04/07/2017 10:29:36
06 Abril 2017 06 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 3)
França3-1Portugal
Árbitro: Irina Lyussina (KAZ) Estádio: Robur et Velocitas, Apeldoorn (NED)
04/07/2017 10:23:27
06 Abril 2017 06 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 3)
Eslovénia0-5Holanda
Árbitro: Tess Olofsson (SWE) Estádio: SDC Putten, Putten (NED)
04/07/2017 10:25:36
06 Abril 2017 06 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 4)
República da Irlanda2-0Ucrânia
Árbitro: Angelika Soeder (GER) Estádio: Market's Field, Limerick (IRL)
04/08/2017 10:08:47

Última actualização: 21/04/2017 09:28 CET

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus grupos avançam até à ronda de elite juntamente com três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de Elite
Na Ronda de Elite, realizada em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos, disputados em mini-torneios, de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu grupo juntam-se à nação anfitriã na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em certos anos a competição funciona como a qualificação para o Campeonato do Mundo de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serve de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).