O "site" oficial do futebol europeu

Fase final do EURO Feminino Sub-19 de 2017: Irlanda do Norte

A Irlanda do Norte vai acolher a fase final do EURO Feminino Sub-19, entre 8 e 21 de Agosto de 2017, a primeira competição internacional feminina a ser realizada no país que recebeu o EURO Sub-19 masculino, em 2005.
Fase final do EURO Feminino Sub-19 de 2017: Irlanda do Norte
UEFA European Women's Under-19 Championship trophy ©Sportsfile

Fase final do EURO Feminino Sub-19 de 2017: Irlanda do Norte

A Irlanda do Norte vai acolher a fase final do EURO Feminino Sub-19, entre 8 e 21 de Agosto de 2017, a primeira competição internacional feminina a ser realizada no país que recebeu o EURO Sub-19 masculino, em 2005.

A Irlanda do Norte vai receber o Campeonato da Europa Feminino Sub-19 da UEFA, entre 8 e 20 de Agosto de 2017. Esta vai ser a primeira competição internacional feminina a ser realizada no país que organizou o Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA, em 2005.

Quarenta e quatro dos 48 países participantes iniciaram a sua campanha na fase de qualificação, com os vencedores de cada grupo e os dez segundos classificados com melhor registo ante o primeiro e terceiro posicionados do respectivo agrupamento a passarem à Ronda de Elite. Lá vão encontrar os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha, com os jogos agendados provisoriamente para a Primavera de 2017. Sete equipas irão qualificar-se para a fase final, onde terão a companhia da Irlanda do Norte.

Grupo 1 (15-20 de Setembro): Noruega, Roménia, Polónia*, Arménia

Grupo 2 (18-23 de Outubro): República da Irlanda, Itália, País de Gales, ARJ da Macedónia*

Grupo 3 (20-25 de Outubro): Bélgica, Áustria, Bielorrússia*, Lituânia

Grupo 4 (14-19 de Setembro): Escócia, Sérvia, Chipre, Albânia*

Grupo 5 (8-13 de Setembro): Rússia, Eslovénia*, Grécia, Israel

Grupo 6 (15-20 de Setembro): Finlândia*, Islândia, Ilhas Faroé, Cazaquistão

Grupo 7 (18-23 de Outubro): Suécia, Portugal, Bósnia e Herzegovina*, Geórgia

Grupo 8 (15-20 de Setembro): Espanha, Ucrânia, Azerbaijão*, Letónia

Grupo 9 (18-23 de Outubro): Suíça, República Checa, Croácia, Estónia*

Grupo 10 (19-24 de Outubro): Holanda, Turquia, República da Moldávia, Bulgária*

Grupo 11 (20-25 de Outubro): Dinamarca, Hungria, Eslováquia, Montenegro*

*Anfitriões

http://pt.uefa.com/womensunder19/season=2017/finals/index.html#fase+final+euro+feminino+sub+2017+irlanda+norte