Resultados

Final

Final - Domingo, 31 de Julho de 2016

National Training Centre - Senec 31-07-2016 - 19:00CET (19:00 Hora local)

França: Mylène Chavas; Héloïse Mansuy, Théa Greboval (C), Hawa Cissoko, Estelle Cascarino, Perle Morroni; Delphine Cascarino, Laura Condon, Clara Mateo, Grace Geyoro; Marie-Antoinette Katoto (Cathy Couturier 84).

Espanha: Amaia Peña; Beatriz Beltrán, Marta Cazalla (María Vázquez 87), Nuria Garrote; Aitana Bonmati (Lucía García 46), Patricia Guijarro, Maite Oroz (Maria Ángeles Carrión 69); Nahikari García (C), Andrea Sánchez, Carmen Menayo, Sandra Hernández.

Nº espectadores: 1024

Cartões amarelos: França - Delphine Cascarino (54)

Árbitro: Eszter Urban (HUN)

Árbitros assistentes: Lisa Rashid (ENG), Maryna Striletska (UKR)

Quarto-árbitro: Ivana Projkovska (MKD)

Meias-finais

Meias-finais - Quinta-feira, 28 de Julho de 2016

National Training Centre - Senec 28-07-2016 - 20:30CET (20:30 Hora local)

Espanha: Amaia Peña; Beatriz Beltrán, Marta Cazalla, Nuria Garrote; Aitana Bonmati (Andrea Sierra 90+2), Patricia Guijarro; Nahikari García, Andrea Sánchez, Carmen Menayo, Sandra Hernández (C), Lucía García (Maite Oroz 88).

Holanda: Paulina Quaye; Vita Van Der Linden, Kay-Lee de Sanders; Michelle Hendriks (C), Sisca Folkertsma, Jill Roord, Soraya Verhoeve, Pleun Raaijmakers (Nurija van Schoonhoven 85); Yvonne Van Schijndel (Esmee De Graaf 84), Suzanne Admiraal, Ashleigh Weerden.

Nº espectadores: 518

Cartões amarelos: Espanha - Patricia Guijarro (78), Andrea Sánchez (89); Holanda - Kay-Lee de Sanders (31), Michelle Hendriks (90+4)

Árbitro: Linn Andersson (SWE)

Árbitros assistentes: Lisa Rashid (ENG), Maryna Striletska (UKR)

Quarto-árbitro: Ivana Projkovska (MKD)

Meias-finais - Quinta-feira, 28 de Julho de 2016

National Training Centre - Senec 28-07-2016 - 16:00CET (16:00 Hora local)

França: Mylène Chavas; Héloïse Mansuy, Théa Greboval (C), Hawa Cissoko, Estelle Cascarino; Delphine Cascarino, Laura Condon, Grace Geyoro, Elise Legrout (Clara Mateo 46); Anna Clerac (Perle Morroni 46), Marie-Antoinette Katoto (Louise Fleury 66).

Suíça: Natascha Honegger; Lorena Baumann (Camille Surdez 55), Carola Fasel, Julia Stierli (C), Marilena Widmer (Sina Spieser 65), Jana Brunner; Lesley Ramseier (Yara Hofmann 77), Lara Jenzer, Naomi Mégroz, Cinzia Zehnder; Géraldine Reuteler.

Nº espectadores: 657

Cartões amarelos: França - Hawa Cissoko (31); Suíça - Jana Brunner (21)

Árbitro: Lois Otte (BEL)

Árbitros assistentes: Kylie Mcmullen (SCO), Ekaterina Marinova (BUL)

Quarto-árbitro: Eszter Urban (HUN)

Grupo A

EquipasJVEDGMGSDGPts
 França32018266
 Holanda32018266
 Noruega31111104
 Eslováquia3012012-121

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   

Fase final - Fase de grupos - Terça-feira, 19 de Julho de 2016

National Training Centre - Senec 19-07-2016 - 17:00CET (17:00 Hora local)

Eslováquia: Veronika Matušková; Stephanie Deszathová, Terézia Kulová, Michaela Moťovská (C); Monika Havranová, Martina Šurnovská, Klaudia Fabová, Juliána Čahojová, Terézia Kovaľová (Alexandra Tóthová 78), Adriana Briššová (Katarína Košlabová 46), Mária Mikolajová; .

Holanda: Paulina Quaye; Vita Van Der Linden (Kay-Lee de Sanders 65), Vera ten Westeneind; Nurija van Schoonhoven (Pleun Raaijmakers 46), Michelle Hendriks (C), Sisca Folkertsma (Esmee De Graaf 75), Jill Roord, Soraya Verhoeve; Yvonne Van Schijndel, Suzanne Admiraal, Ashleigh Weerden.

Nº espectadores: 1023

Cartões amarelos: Eslováquia - Mária Mikolajová (47), Terézia Kulová (75); Holanda - Nurija van Schoonhoven (33), Michelle Hendriks (39)

Árbitro: Ivana Martinčić (CRO)

Árbitros assistentes: Lisa Rashid (ENG), Gulyana Guvandiyeva (AZE)

Quarto-árbitro: Tania Fernandes Morais (LUX)

Fase final - Fase de grupos - Terça-feira, 19 de Julho de 2016

Štadión FC ViOn - Zlaté Moravce 19-07-2016 - 18:00CET (18:00 Hora local)

França: Mylène Chavas; Héloïse Mansuy, Théa Greboval (C), Hawa Cissoko, Estelle Cascarino; Cathy Couturier (Elisa De Almeida 28), Laura Condon, Clara Mateo (Delphine Cascarino 60), Grace Geyoro; Anna Clerac (Perle Morroni 46), Marie-Antoinette Katoto.

Noruega: Ida Norstrøm; Svanhild Sand, Sarah Suphellen, Ingrid Elvebakken, Siw Døvle; Tuva Hansen, Nora Eide Lie (C), Karoline Haugland (Ingrid Kvernvolden 62), Katrine W. Jørgensen; Maria Hiim, Vilde Fjelldal (Gabrielle Lie 81).

Nº espectadores: 520

Cartões Vermelhos: França: Hawa Cissoko (22)

Cartões amarelos: França - Théa Greboval (66)

Árbitro: Eszter Urban (HUN)

Árbitros assistentes: Ekaterina Marinova (BUL), Kylie Mcmullen (SCO)

Quarto-árbitro: Zuzana Kováčová (SVK)

Fase final - Fase de grupos - Sexta-feira, 22 de Julho de 2016

Štadión FC ViOn - Zlaté Moravce 22-07-2016 - 18:00CET (18:00 Hora local)

Holanda: Paulina Quaye; Vita Van Der Linden, Vera ten Westeneind (Kay-Lee de Sanders 73); Michelle Hendriks (C), Sisca Folkertsma (Esmee De Graaf 90), Jill Roord, Soraya Verhoeve, Pleun Raaijmakers; Yvonne Van Schijndel, Suzanne Admiraal, Ashleigh Weerden.

Noruega: Ida Norstrøm; Svanhild Sand, Sarah Suphellen, Ingrid Elvebakken, Siw Døvle (Marie Markussen 72); Tuva Hansen, Ingrid Syrstad Engen, Nora Eide Lie (C), Karoline Haugland (Ingrid Kvernvolden 59); Maria Hiim (Vilde Hasund 84), Vilde Fjelldal.

Nº espectadores: 426

Cartões amarelos: Noruega - Svanhild Sand (85)

Árbitro: Lois Otte (BEL)

Árbitros assistentes: Dora Myrianthea (CYP), Maryna Striletska (UKR)

Quarto-árbitro: Eszter Urban (HUN)

Fase final - Fase de grupos - Sexta-feira, 22 de Julho de 2016

National Training Centre - Senec 22-07-2016 - 19:00CET (19:00 Hora local)

Eslováquia: Patrícia Chládeková; Stephanie Deszathová, Terézia Kulová, Stanislava Lišková, Michaela Moťovská (C); Martina Šurnovská (Martina Švecová 77), Klaudia Fabová, Terézia Kovaľová, Adriana Briššová (Monika Havranová 66), Mária Mikolajová; Alexandra Tóthová (Katarína Košlabová 81).

França: Mylène Chavas; Théa Greboval (C), Perle Morroni, Pauline Dechilly, Elisa De Almeida (Héloïse Mansuy 66); Cathy Couturier, Delphine Cascarino, Clara Mateo, Grace Geyoro, Elise Legrout (Marie-Antoinette Katoto 46), Julie Thibaud (Anna Clerac 73); .

Nº espectadores: 1300

Árbitro: Ivana Projkovska (MKD)

Árbitros assistentes: Veronica Vettorel (ITA), Sabina Valieva (RUS)

Quarto-árbitro: Linn Andersson (SWE)

Fase final - Fase de grupos - Segunda-feira, 25 de Julho de 2016

National Training Centre - Senec 25-07-2016 - 17:00CET (17:00 Hora local)

Holanda: Paulina Quaye; Vita Van Der Linden, Vera ten Westeneind (Kay-Lee de Sanders 46); Michelle Hendriks (C) (Nurija van Schoonhoven 89), Sisca Folkertsma, Jill Roord, Soraya Verhoeve, Pleun Raaijmakers; Yvonne Van Schijndel, Suzanne Admiraal, Ashleigh Weerden (Maureen Sanders 83).

França: Mylène Chavas; Héloïse Mansuy, Théa Greboval (C) (Estelle Cascarino 81), Hawa Cissoko, Perle Morroni (Anna Clerac 75); Cathy Couturier, Delphine Cascarino, Laura Condon, Clara Mateo, Grace Geyoro; Marie-Antoinette Katoto.

Nº espectadores: 350

Árbitro: Tania Fernandes Morais (LUX)

Árbitros assistentes: Veronica Vettorel (ITA), Maryna Striletska (UKR)

Quarto-árbitro: Zuzana Valentová (SVK)

Fase final - Fase de grupos - Segunda-feira, 25 de Julho de 2016

Štadión FC ViOn - Zlaté Moravce 25-07-2016 - 17:00CET (17:00 Hora local)

0-0

Jogo interrompido

Noruega: Ida Norstrøm; Svanhild Sand, Sarah Suphellen, Ingrid Elvebakken, Siw Døvle (Karoline Haugland 7); Tuva Hansen, Nora Eide Lie (C), Katrine W. Jørgensen (Ingrid Syrstad Engen 46); Ingrid Kvernvolden, Vilde Fjelldal, Vilde Hasund.

Eslováquia: Patrícia Chládeková; Stephanie Deszathová (C), Terézia Kulová, Stanislava Lišková, Michaela Moťovská; Monika Havranová, Martina Šurnovská, Klaudia Fabová, Terézia Kovaľová, Adriana Briššová, Mária Mikolajová; .

Nº espectadores: 1230

Cartões amarelos: Noruega - Sarah Suphellen (33), Vilde Fjelldal (47); Eslováquia - Stephanie Deszathová (17), Michaela Moťovská (33)

Árbitro: Linn Andersson (SWE)

Árbitros assistentes: Kylie Mcmullen (SCO), Ekaterina Marinova (BUL)

Quarto-árbitro: Lois Otte (BEL)

Grupo B

EquipasJVEDGMGSDGPts
 Espanha3300100109
 Suíça32018716
 Alemanha310256-13
 Áustria3003111-100

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   

Fase final - Fase de grupos - Terça-feira, 19 de Julho de 2016

FK Senica - Senica 19-07-2016 - 18:00CET (18:00 Hora local)

Espanha: Amaia Peña; Beatriz Beltrán (María Vázquez 90+3), Marta Cazalla, Nuria Garrote; Aitana Bonmati, Patricia Guijarro, Maite Oroz (Lucía García 74); Nahikari García (C), Andrea Sánchez (Maria Ángeles Carrión 90+1), Carmen Menayo, Sandra Hernández.

Alemanha: Lena Pauels; Lisa Karl (Isabella Möller 11), Michaela Specht (C) (Melissa Friedrich 53), Isabella Hartig; Anna Gerhardt, Pia-Sophie Wolter (Stefanie Sanders 66), Lina Hausicke, Nina Ehegötz, Lea Schüller, Jana Feldkamp; Laura Freigang.

Nº espectadores: 591

Cartões amarelos: Alemanha - Michaela Specht (45+1)

Árbitro: Linn Andersson (SWE)

Árbitros assistentes: Maryna Striletska (UKR), Veronica Vettorel (ITA)

Quarto-árbitro: Ivana Projkovska (MKD)

Fase final - Fase de grupos - Terça-feira, 19 de Julho de 2016

Spartak Myjava - Myjava 19-07-2016 - 18:00CET (18:00 Hora local)

Áustria: Carolin Grössinger; Adina Hamidovic, Katharina Naschenweng (Sarah Lackner 90+2), Anna Egretzberger; Barbara Dunst, Katharina Aufhauser (C), Nina Wasserbauer, Julia Kofler (Melissa Schmid 83), Teresa Knauseder (Ivana Feric 69), Sandrine Sobotka; Viktoria Pinther.

Suíça: Natascha Honegger; Lorena Baumann, Carola Fasel, Julia Stierli, Marilena Widmer, Jana Brunner; Lesley Ramseier (C), Lara Jenzer (Julia Glaser 80), Naomi Mégroz (Kim Dubs 73), Cinzia Zehnder; Camille Surdez (Géraldine Reuteler 46).

Nº espectadores: 317

Árbitro: Lois Otte (BEL)

Árbitros assistentes: Sabina Valieva (RUS), Dora Myrianthea (CYP)

Quarto-árbitro: Zuzana Valentová (SVK)

Fase final - Fase de grupos - Sexta-feira, 22 de Julho de 2016

Spartak Myjava - Myjava 22-07-2016 - 18:00CET (18:00 Hora local)

Espanha: Amaia Peña; Marta Cazalla, Nuria Garrote (Maria Ángeles Carrión 46), María Vázquez; Aitana Bonmati, Patricia Guijarro; Nahikari García (Laura María Pérez 65), Andrea Sánchez, Carmen Menayo, Sandra Hernández (C) (Andrea Sierra 72), Lucía García.

Áustria: Carolin Grössinger; Anna Zimmerebner, Katharina Naschenweng, Marina Georgieva; Barbara Dunst, Katharina Aufhauser (C), Nina Wasserbauer, Julia Kofler, Teresa Knauseder (Ivana Feric 59), Sandrine Sobotka; Viktoria Pinther (Melissa Schmid 77).

Nº espectadores: 483

Cartões amarelos: Áustria - Ivana Feric (90+1)

Árbitro: Tania Fernandes Morais (LUX)

Árbitros assistentes: Kylie Mcmullen (SCO), Gulyana Guvandiyeva (AZE)

Quarto-árbitro: Zuzana Valentová (SVK)

Fase final - Fase de grupos - Sexta-feira, 22 de Julho de 2016

FK Senica - Senica 22-07-2016 - 18:00CET (18:00 Hora local)

Alemanha: Lena Pauels; Michaela Specht (C), Isabella Hartig; Anna Gerhardt, Saskia Matheis (Laura Freigang 46), Lina Hausicke, Melanie Ott (Nina Ehegötz 62), Isabella Möller, Jana Feldkamp; Jasmin Sehan (Lea Schüller 61), Stefanie Sanders.

Suíça: Natascha Honegger; Lorena Baumann (Yara Hofmann 78), Carola Fasel, Julia Stierli (C), Marilena Widmer (Camille Surdez 46), Jana Brunner; Lesley Ramseier, Lara Jenzer, Naomi Mégroz, Cinzia Zehnder; Géraldine Reuteler (Sina Spieser 90).

Nº espectadores: 503

Cartões amarelos: Alemanha - Laura Freigang (47); Suíça - Lorena Baumann (54)

Árbitro: Ivana Martinčić (CRO)

Árbitros assistentes: Ekaterina Marinova (BUL), Lisa Rashid (ENG)

Quarto-árbitro: Zuzana Kováčová (SVK)

Fase final - Fase de grupos - Segunda-feira, 25 de Julho de 2016

Spartak Myjava - Myjava 25-07-2016 - 18:00CET (18:00 Hora local)

Suíça: Nadja Furrer; Lorena Baumann, Carola Fasel, Jana Brunner (Julia Stierli 62); Lesley Ramseier (C) (Marilena Widmer 61), Yara Hofmann, Cinzia Zehnder (Lara Jenzer 60), Sina Spieser; Kim Dubs, Elena Van Niekerk, Julia Glaser.

Espanha: Amaia Peña (Yolanda Aguirre 66); Andrea Sierra, Beatriz Beltrán, Nuria Garrote; Maria Ángeles Carrión, Maite Oroz; Nahikari García (C), Laura Domínguez, Carmen Menayo (María Vázquez 66), Sandra Hernández (Aitana Bonmati 80), Lucía García.

Nº espectadores: 384

Árbitro: Ivana Projkovska (MKD)

Árbitros assistentes: Lisa Rashid (ENG), Sabina Valieva (RUS)

Quarto-árbitro: Ivana Martinčić (CRO)

Fase final - Fase de grupos - Segunda-feira, 25 de Julho de 2016

FK Senica - Senica 25-07-2016 - 18:00CET (18:00 Hora local)

Alemanha: Vanessa Fischer; Melissa Friedrich, Isabella Hartig, Katja Nicola Orschmann; Pia-Sophie Wolter (Lea Schüller 46), Lina Hausicke (Melanie Ott 73), Nina Ehegötz (C), Jana Feldkamp; Laura Freigang, Jasmin Sehan (Isabella Möller 46), Stefanie Sanders.

Áustria: Carolin Grössinger; Anna Zimmerebner, Katharina Naschenweng (Adina Hamidovic 74), Marina Georgieva; Barbara Dunst, Katharina Aufhauser (C) (Ivana Feric 38), Nina Wasserbauer, Julia Kofler (Duygu Karkac 83), Teresa Knauseder, Sandrine Sobotka; Viktoria Pinther.

Nº espectadores: 576

Árbitro: Eszter Urban (HUN)

Árbitros assistentes: Dora Myrianthea (CYP), Gulyana Guvandiyeva (AZE)

Quarto-árbitro: Zuzana Kováčová (SVK)

Árbitros e delegados

NomePaísData de nascimentoFIFA

Árbitros

Linn AnderssonSuécia18-01-19822010
Tania Fernandes MoraisLuxemburgo12-09-19822011
Ivana MartinčićCroácia28-07-19852014
Lois OtteBélgica16-10-19862014
Ivana ProjkovskaARJM11-03-19862012
Eszter UrbanHungria03-09-19842010

Árbitros assistentes

Gulyana GuvandiyevaAzerbaijão29-05-19882012
Ekaterina MarinovaBulgária03-05-19792003
Kylie McmullenEscócia01-12-19882013
Dora MyriantheaChipre18-02-19832015
Lisa RashidInglaterra02-03-19872011
Maryna StriletskaUcrânia22-08-19832013
Sabina ValievaRússia28-09-19892014
Veronica VettorelItália08-11-19792015

Quartos-árbitros

Zuzana KováčováEslováquia26-04-19792006
Zuzana ValentováEslováquia27-03-19852011

"Rankings" fair play

Pos. EquipaPontosJogos disputados
1HolandaHolanda9.5634
2FrançaFrança9.555
3NoruegaNoruega9.4173
4EslováquiaEslováquia9.43
5EspanhaEspanha9.35
6ÁustriaÁustria9.1673
7AlemanhaAlemanha9.0833
8SuíçaSuíça9.0754