Resultados

Final

Final - Domingo, 27 de Julho de 2014

Ullevaal Stadion - Oslo 27-07-2014 - 18:00CET (18:00 Hora local)

Espanha: Sara Serrat; Celia Jiménez (C), Marta Turmo, Garazi Murua, Nuria Garrote, Maitane López; Leire Baños (Alba Redondo 66), Mariona Caldentey, Sonia Fraile; Nahikari García, Andrea Sánchez.

Holanda: Jennifer Vreugdenhil; Dominique Janssen, Danique Kerkdijk, Jeslynn Kuijpers, Inessa Kaagman (C), Lucie Akkerman; Danielle Kuikstra (Corine Peels 78), Kim Mourmans, Jill Roord (Sharon Bruinenberg 46); Vivianne Miedema, Laura Strik (Simone Kets 61).

Nº espectadores: 4054

Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK)

Árbitros assistentes: Petra Simmerová (CZE), May Moalem (ISR)

Quarto-árbitro: Marija Kurtes (GER)

Meias-finais

Meias-finais - Quinta-feira, 24 de Julho de 2014

Mjøndalen Stadion - Mjondalen 24-07-2014 - 19:00CET (19:00 Hora local)

República da Irlanda: Brooke Dunne; Grace Wright, Savannah McCarthy, Lauren Dwyer (Roma McLaughlin 66), Keeva Keenan; Ciara O'Connell, Chloe Mustaki (C) (Hayley Nolan 60), Amy O'Connor (Katie McCabe 50), Megan Connolly, Sarah Rowe; Clare Shine.

Holanda: Jennifer Vreugdenhil; Dominique Janssen, Danique Kerkdijk, Jeslynn Kuijpers, Inessa Kaagman (C), Lucie Akkerman; Danielle Kuikstra (Corine Peels 75), Kim Mourmans (Sharon Bruinenberg 77), Jill Roord; Vivianne Miedema (Lineth Beerensteyn 84), Laura Strik.

Nº espectadores: 350

Cartões amarelos: República da Irlanda - Keeva Keenan (20); Holanda - Kim Mourmans (36), Inessa Kaagman (53), Danielle Kuikstra (67)

Árbitro: Marija Kurtes (GER)

Árbitros assistentes: Petra Simmerová (CZE), Olga Almeida (POR)

Quarto-árbitro: Karolina Radzik-Johan (POL)

Meias-finais - Quinta-feira, 24 de Julho de 2014

UKI Arena - Jessheim 24-07-2014 - 18:00CET (18:00 Hora local)

Noruega: Cecilie Fiskerstrand; Ane Walsøe, Andrine Tomter; Marit Clausen, Lisa Naalsund, Vilde Bøe Risa (C) (Karina Sævik 83), Sigrid Hansen, Tuva Hansen; Synne Skinnes Hansen (Johanne Fridlund 75), Synne Jensen, Marie Markussen (Camilla Ose 55).

Espanha: Sara Serrat; Celia Jiménez, Marta Turmo (C), Garazi Murua, Nuria Garrote, Maitane López; Leire Baños, Mariona Caldentey, Sonia Fraile (Ainoa Campo 89), Alba Redondo (María Díaz 79); Nahikari García (Sheila Guijarro 90+2).

Nº espectadores: 904

Cartões amarelos: Noruega - Marit Clausen (41)

Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK)

Árbitros assistentes: Yana Sashchyna (UKR), May Moalem (ISR)

Quarto-árbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS)

Grupo A

EquipasJVEDGMGSDGPts
 Noruega32107167
 Holanda32104227
 Escócia310248-43
 Bélgica300315-40

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   

Fase final - Fase de grupos - Terça-feira, 15 de Julho de 2014

Strømmen Stadion - Strommen 15-07-2014 - 19:00CET (19:00 Hora local)

Bélgica: Justien Odeurs; Karen Verrydt, Elien Van Wynendaele, Chloe Van Mingeroet, Jody Vangheluwe (Margaux Van Ackere 46); Tine De Caigny, Tinne Van Den Bergh (C), Elke Van Gorp; Lucinda Michez, Silke Leynen (Isabelle Iliano 79), Lola Wajnblum.

Escócia: Megan Cunningham; Cloe Arthur, Rachael O'Neill, Claire Williamson, Emily McKerlie; Lucy Graham, Caroline Weir (C); Fiona Brown, Elizabeth Arnot, Zoe Ness (Abigail Harrison 78), Abbi Grant.

Nº espectadores: 507

Cartões amarelos: Bélgica - Lola Wajnblum (72); Escócia - Fiona Brown (68), Claire Williamson (89)

Árbitro: Séverine Zinck (FRA)

Árbitros assistentes: Olga Almeida (POR), Yana Sashchyna (UKR)

Quarto-árbitro: Marija Kurtes (GER)

Fase final - Fase de grupos - Terça-feira, 15 de Julho de 2014

Sarpsborg - Sarpsborg 15-07-2014 - 19:00CET (19:00 Hora local)

Noruega: Aurora Mikalsen; Ane Walsøe, Andrine Tomter; Marit Clausen, Lisa Naalsund, Vilde Bøe Risa (C), Sigrid Hansen, Tuva Hansen (Cecilie Kvamme 82); Synne Skinnes Hansen (Johanne Fridlund 65), Synne Jensen, Marie Markussen.

Holanda: Jennifer Vreugdenhil; Dominique Janssen, Danique Kerkdijk, Jeslynn Kuijpers (Lineth Beerensteyn 61), Inessa Kaagman (C), Lucie Akkerman, Lauren Delleman; Kim Mourmans, Jill Roord, Sisca Folkertsma (Laura Strik 70); Simone Kets.

Nº espectadores: 1348

Cartões amarelos: Noruega - Marit Clausen (80); Holanda - Dominique Janssen (83)

Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK)

Árbitros assistentes: Alena Karas (BLR), Mathilde Abildgaard (DEN)

Quarto-árbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS)

Fase final - Fase de grupos - Sexta-feira, 18 de Julho de 2014

UKI Arena - Jessheim 18-07-2014 - 19:00CET (19:00 Hora local)

Holanda: Jennifer Vreugdenhil; Dominique Janssen, Danique Kerkdijk (Lucie Akkerman 79), Jeslynn Kuijpers, Inessa Kaagman (C), Lauren Delleman; Danielle Kuikstra, Kim Mourmans, Jill Roord; Vivianne Miedema (Laura Strik 46), Simone Kets (Lineth Beerensteyn 59).

Escócia: Megan Cunningham; Cloe Arthur, Rachael O'Neill, Claire Williamson, Emily McKerlie (Georgie Rafferty 46); Lucy Graham, Caroline Weir (C); Fiona Brown, Elizabeth Arnot, Zoe Ness (Carolina Richardson 46), Abbi Grant (Katey Turner 88).

Nº espectadores: 312

Árbitro: Karolina Radzik-Johan (POL)

Árbitros assistentes: Ekaterina Kurochkina (RUS), Rúna Stefánsdóttir (ISL)

Quarto-árbitro: Séverine Zinck (FRA)

Fase final - Fase de grupos - Sexta-feira, 18 de Julho de 2014

Tønsberg Gressbane - Tønsberg 18-07-2014 - 19:00CET (19:00 Hora local)

Noruega: Cecilie Fiskerstrand; Ane Walsøe, Andrine Tomter; Marit Clausen, Lisa Naalsund, Vilde Bøe Risa (C), Sigrid Hansen (Sara Johansen 85), Tuva Hansen; Synne Skinnes Hansen (Johanne Fridlund 65), Synne Jensen, Marie Markussen.

Bélgica: Justien Odeurs; Karen Verrydt, Elien Van Wynendaele, Chloe Van Mingeroet (Jody Vangheluwe 82); Tine De Caigny (Sheryl Merchiers 74), Tinne Van Den Bergh (C), Elke Van Gorp; Lucinda Michez, Silke Leynen (Isabelle Iliano 52), Margaux Van Ackere, Lola Wajnblum.

Nº espectadores: 946

Cartões amarelos: Bélgica - Justien Odeurs (23), Silke Leynen (31), Karen Verrydt (56)

Árbitro: Sofia Karagiorgi (CYP)

Árbitros assistentes: Yana Sashchyna (UKR), Alena Karas (BLR)

Quarto-árbitro: Zuzana Kováčová (SVK)

Fase final - Fase de grupos - Segunda-feira, 21 de Julho de 2014

Mjøndalen Stadion - Mjondalen 21-07-2014 - 19:00CET (19:00 Hora local)

Holanda: Jennifer Vreugdenhil; Dominique Janssen, Danique Kerkdijk, Jeslynn Kuijpers, Inessa Kaagman (C), Lauren Delleman ( 46); Danielle Kuikstra ( 78), Kim Mourmans, Jill Roord; Vivianne Miedema ( 69), Simone Kets.

Bélgica: Justien Odeurs; Karen Verrydt, Elien Van Wynendaele ( 75), Chloe Van Mingeroet, Isabelle Iliano, Britt Vanhamel; Tinne Van Den Bergh (C), Elke Van Gorp; Lucinda Michez, Margaux Van Ackere, Lola Wajnblum.

Nº espectadores: 267

Cartões Vermelhos: Bélgica: Britt Vanhamel (84)

Cartões amarelos: Bélgica - Britt Vanhamel (40), Britt Vanhamel (84)

Árbitro: Marija Kurtes (GER)

Árbitros assistentes: Petra Simmerová (CZE), Olga Almeida (POR)

Quarto-árbitro: Karolina Radzik-Johan (POL)

Fase final - Fase de grupos - Segunda-feira, 21 de Julho de 2014

Sarpsborg - Sarpsborg 21-07-2014 - 19:00CET (19:00 Hora local)

Escócia: Megan Cunningham; Cloe Arthur ( 71), Rachael O'Neill, Claire Williamson, Georgie Rafferty; Lucy Graham, Caroline Weir (C); Fiona Brown, Elizabeth Arnot, Zoe Ness, Abbi Grant ( 62).

Noruega: Cecilie Fiskerstrand; Cecilie Kvamme, Ane Walsøe, Andrine Tomter; Marit Clausen, Lisa Naalsund, Vilde Bøe Risa (C), Sigrid Hansen ( 46); Synne Skinnes Hansen ( 66), Synne Jensen, Camilla Ose ( 70).

Nº espectadores: 823

Cartões amarelos: Noruega - Camilla Ose (29)

Árbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS)

Árbitros assistentes: Rúna Stefánsdóttir (ISL), May Moalem (ISR)

Quarto-árbitro: Sofia Karagiorgi (CYP)

Grupo B

EquipasJVEDGMGSDGPts
 República da Irlanda33005239
 Espanha32014136
 Suécia310234-13
 Inglaterra300316-50

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   

Fase final - Fase de grupos - Terça-feira, 15 de Julho de 2014

Tønsberg Gressbane - Tønsberg 15-07-2014 - 19:00CET (19:00 Hora local)

Inglaterra: Sophie Baggaley; Molly Bartrip, Ashleigh Mills, Vyan Sampson; Jodie Brett (Madeleine Cusack 65), Jenna Dear, Millie Turner; Rosella Ayane, Coral-Jade Haines (Sarah Mayling 50), Carla Humphrey (Jemma Purfield 83), Claudia Walker (C).

Suécia: Zecira Musovic; Elin Björklund, Elin Karlsson, Lotta Ökvist (Filippa Angeldal 79), Nathalie Björn; Nellie Karlsson, Julia Wahlberg (C), Filippa Curmark (Anna Oskarsson 65), Fanny Andersson, Lina Hurtig; Stina Blackstenius (Julia Zigiotti Olme 90+1).

Nº espectadores: 512

Árbitro: Sofia Karagiorgi (CYP)

Árbitros assistentes: Rúna Stefánsdóttir (ISL), May Moalem (ISR)

Quarto-árbitro: Marte Sørø (NOR)

Fase final - Fase de grupos - Terça-feira, 15 de Julho de 2014

UKI Arena - Jessheim 15-07-2014 - 19:00CET (19:00 Hora local)

República da Irlanda: Brooke Dunne; Grace Wright, Savannah McCarthy, Lauren Dwyer; Ciara O'Connell, Chloe Mustaki (C), Amy O'Connor, Megan Connolly, Sarah Rowe; Clare Shine (Shannon Carson 88), Katie McCabe.

Espanha: Sara Serrat; Celia Jiménez (C), Marta Turmo, Garazi Murua, Nuria Garrote; Mariona Caldentey, Sonia Fraile, Alba Redondo (Maitane López 82); Nahikari García, Ainoa Campo (Sheila Guijarro 59), Andrea Sánchez.

Nº espectadores: 552

Cartões amarelos: República da Irlanda - Katie McCabe (90+3)

Árbitro: Karolina Radzik-Johan (POL)

Árbitros assistentes: Petra Simmerová (CZE), Ekaterina Kurochkina (RUS)

Quarto-árbitro: Monica Larsen (NOR)

Fase final - Fase de grupos - Sexta-feira, 18 de Julho de 2014

Mjøndalen Stadion - Mjondalen 18-07-2014 - 19:00CET (19:00 Hora local)

Inglaterra: Sophie Baggaley; Molly Bartrip (C), Ashleigh Mills, Vyan Sampson; Madeleine Cusack, Jenna Dear, Sarah Mayling, Millie Turner (Frances Steele 75); Rosella Ayane, Carla Humphrey (Coral-Jade Haines 75), Claudia Walker.

República da Irlanda: Brooke Dunne; Grace Wright, Savannah McCarthy, Lauren Dwyer; Ciara O'Connell, Chloe Mustaki (C) (Keeva Keenan 69), Amy O'Connor, Megan Connolly, Sarah Rowe; Clare Shine (Hayley Nolan 75), Katie McCabe.

Nº espectadores: 306

Cartões amarelos: Inglaterra - Sarah Mayling (90+2); República da Irlanda - Megan Connolly (81)

Árbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS)

Árbitros assistentes: Mathilde Abildgaard (DEN), Olga Almeida (POR)

Quarto-árbitro: Marte Sørø (NOR)

Fase final - Fase de grupos - Sexta-feira, 18 de Julho de 2014

Strømmen Stadion - Strommen 18-07-2014 - 19:00CET (19:00 Hora local)

Suécia: Zecira Musovic; Elin Björklund (Julia Ekholm 46), Elin Karlsson, Lotta Ökvist (Julia Zigiotti Olme 66), Nathalie Björn; Nellie Karlsson, Julia Wahlberg (C), Fanny Andersson (Filippa Angeldal 77), Lina Hurtig, Anna Oskarsson; Stina Blackstenius.

Espanha: Sara Serrat; Celia Jiménez (Núria Mendoza 88), Marta Turmo, Garazi Murua, Nuria Garrote, Maitane López; Mariona Caldentey, Sonia Fraile (C) (Leire Baños 77), Alba Redondo (María Díaz 85); Nahikari García, Andrea Sánchez.

Nº espectadores: 450

Árbitro: Marija Kurtes (GER)

Árbitros assistentes: May Moalem (ISR), Petra Simmerová (CZE)

Quarto-árbitro: Monica Larsen (NOR)

Fase final - Fase de grupos - Segunda-feira, 21 de Julho de 2014

Strømmen Stadion - Strommen 21-07-2014 - 19:00CET (19:00 Hora local)

Espanha: Sara Serrat; Celia Jiménez, Marta Turmo (C), Garazi Murua, Nuria Garrote ( 46), Maitane López; Mariona Caldentey ( 81), Sonia Fraile, Alba Redondo; María Díaz ( 59), Nahikari García.

Inglaterra: Sophie Baggaley; Molly Bartrip (C), Ashleigh Mills, Elisha N'Dow ( 83); Jenna Dear, Sarah Mayling, Millie Turner; Rosella Ayane, Coral-Jade Haines ( 63), Carla Humphrey ( 79), Claudia Walker.

Nº espectadores: 317

Cartões amarelos: Inglaterra - Jenna Dear (81)

Árbitro: Séverine Zinck (FRA)

Árbitros assistentes: Ekaterina Kurochkina (RUS), Alena Karas (BLR)

Quarto-árbitro: Marte Sørø (NOR)

Fase final - Fase de grupos - Segunda-feira, 21 de Julho de 2014

UKI Arena - Jessheim 21-07-2014 - 19:00CET (19:00 Hora local)

Suécia: Zecira Musovic; Julia Ekholm, Elin Karlsson, Nathalie Björn; Nellie Karlsson, Julia Wahlberg (C), Filippa Curmark ( 46), Fanny Andersson ( 76), Lina Hurtig; Stina Blackstenius, Julia Zigiotti Olme ( 70).

República da Irlanda: Brooke Dunne; Grace Wright, Savannah McCarthy, Lauren Dwyer, Keeva Keenan; Ciara O'Connell, Chloe Mustaki (C), Amy O'Connor, Megan Connolly, Sarah Rowe ( 59); Katie McCabe ( 87).

Nº espectadores: 465

Cartões amarelos: Suécia - Nathalie Björn (79), Stina Blackstenius (90+2)

Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK)

Árbitros assistentes: Yana Sashchyna (UKR), Mathilde Abildgaard (DEN)

Quarto-árbitro: Monica Larsen (NOR)

Árbitros e delegados

NomePaísData de nascimentoFIFA

Árbitros

Sofia KaragiorgiChipre20-01-19812007
Zuzana KováčováEslováquia26-04-19792006
Marija KurtesAlemanha29-10-19862013
Anastasia PustovoitovaRússia10-02-19812009
Karolina Radzik-JohanPolónia24-09-19802008
Séverine ZinckFrança19-03-19792009

Árbitros assistentes

Mathilde AbildgaardDinamarca02-10-19872012
Olga AlmeidaPortugal08-06-19792013
Alena KarasBielorrússia07-12-19852012
Ekaterina KurochkinaRússia03-04-1986
May MoalemIsrael20-07-19892013
Yana SashchynaUcrânia26-04-19862010
Petra SimmerováRep. Checa09-07-19832013
Rúna StefánsdóttirIslândia07-04-19882012

Quartos-árbitros

Monica LarsenNoruega30-12-19712008
Marte SørøNoruega29-04-19802008

"Rankings" fair play

Pos. EquipaPontosJogos disputados
1EspanhaEspanha8.7795
2NoruegaNoruega8.584
3HolandaHolanda8.5715
4EscóciaEscócia8.5483
5SuéciaSuécia8.5483
6InglaterraInglaterra8.4763
7República da IrlandaRepública da Irlanda8.2594
8BélgicaBélgica8.0713