Resultados

Final

Final - Sábado, 31 de Agosto de 2013

Parc Y Scarlets - Llanelli 31-08-2013 - 16:00CET (15:00 Hora local)

0-2

França vence no prolongamento  

França

Inglaterra: Elizabeth Durack; Martha Harris, Aoife Mannion, Paige Williams, Meaghan Sargeant; Sherry McCue (C) (Jade Bailey 110 Prolong.), Jessica Sigsworth, Melissa Lawley (Hannah Blundell 73), Katie Zelem; Nikita Parris, Bethany Mead.

França: Solène Durand; Aurélie Gagnet, Marine Dafeur, Aissatou Tounkara, Charlotte Saint Sans Levacher; Aminata Diallo, Sandie Toletti, Ghoutia Karchouni, Claire Lavogez (Faustine Robert 68); Clarisse Le Bihan (Léa Declercq 80), Kadidiatou Diani.

Nº espectadores: 1030

Cartões amarelos: Inglaterra - Sherry McCue (82); França - Charlotte Saint Sans Levacher (84), Ghoutia Karchouni (105+1 Prolong.)

Árbitro: Monika Mularczyk (POL)

Árbitros assistentes: Svetlana Bilić (SRB), Araksya Saribekyan (ARM)

Quarto-árbitro: Eleni Lampadariou (GRE)

Meias-finais

Meias-finais - Quarta-feira, 28 de Agosto de 2013

Richmond Park - Carmarthen 28-08-2013 - 20:00CET (19:00 Hora local)

Inglaterra: Elizabeth Durack; Martha Harris, Aoife Mannion, Paige Williams, Meaghan Sargeant; Sherry McCue (C), Jessica Sigsworth, Melissa Lawley, Katie Zelem (Abbey-Leigh Stringer 76); Nikita Parris (Hannah Blundell 72), Bethany Mead (Natasha Flint 86).

Finlândia: Vera Varis; Paula Auvinen (Tia Hälinen 46), Tiia Peltonen, Katarina Naumanen, Emma Koivisto; Emilia Iskanius (C), Erika Winter, Julia Tunturi (Elina Salmi 82), Ria Öling (Iina Salmi 46); Juliette Kemppi, Adelina Engman.

Nº espectadores: 553

Cartões amarelos: Inglaterra - Sherry McCue (87); Finlândia - Vera Varis (33)

Árbitro: Eleni Lampadariou (GRE)

Árbitros assistentes: Sanja Rodjak Karšić (CRO), Giuliana Guarino (ITA)

Quarto-árbitro: Monika Mularczyk (POL)

Meias-finais - Quarta-feira, 28 de Agosto de 2013

Parc Y Scarlets - Llanelli 28-08-2013 - 13:30CET (12:30 Hora local)

Alemanha

1-2

 

Alemanha: Meike Kämper; Johanna Tietge (Daria Streng 66), Merle Barth, Sarah Romert, Manjou Wilde (Margarita Gidion 76); Annabel Jäger (C), Rebecca Knaak; Lina Magull, Pauline Bremer, Linda Dallmann, Theresa Panfil.

França: Solène Durand; Aurélie Gagnet, Aissatou Tounkara, Griedge M'Bock Bathy (C), Charlène Gorce; Aminata Diallo, Faustine Robert (Claire Lavogez 46), Sandie Toletti, Ghoutia Karchouni; Clarisse Le Bihan (Charlotte Saint Sans Levacher 81), Léa Declercq (Kadidiatou Diani 57).

Nº espectadores: 389

Cartões Vermelhos: França: Griedge M'Bock Bathy (80)

Cartões amarelos: Alemanha - Annabel Jäger (89); França - Aissatou Tounkara (57), Solène Durand (90+3)

Árbitro: Olga Zadinová (CZE)

Árbitros assistentes: Araksya Saribekyan (ARM), Svetlana Bilić (SRB)

Quarto-árbitro: Eszter Urban (HUN)

Grupo A

EquipasJVEDGMGSDGPts
 Inglaterra32106067
 França32106157
 Dinamarca310226-43
 País de Gales300307-70

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   

Fase final - Fase de grupos - Segunda-feira, 19 de Agosto de 2013

Parc Y Scarlets - Llanelli 19-08-2013 - 15:00CET (14:00 Hora local)

País de Gales: Alice Evans; Alys Hinchcliffe, Lauren Hancock, Lauren Price (C), Rhian Cleverley; Angharad James, Amy Thrupp (Emma Jones 73), Rachel Hignett, Emma Beynon (Lia Lewis 46), Ellie Curson; Hannah Keryakoplis.

Dinamarca: Maria Christensen; Mie Jans (C), Stine Pedersen, Nikoline Frandsen, Frederikke Thøgersen, Ida Karstoft; Anna Fisker (Mille Poulsen 88), Caroline Rask (Sarah Hansen 57), Julie Jensen; Camilla Andersen (Amalie Grønbæk Thestrup 78), Stine Larsen.

Nº espectadores: 773

Cartões amarelos: País de Gales - Rhian Cleverley (16), Ellie Curson (78)

Árbitro: Eleni Lampadariou (GRE)

Árbitros assistentes: Belinda Brem (SUI), Sanja Rodjak Karšić (CRO)

Quarto-árbitro: Petra Chudá (SVK)

Fase final - Fase de grupos - Segunda-feira, 19 de Agosto de 2013

Stebonheath Park - Llanelli 19-08-2013 - 20:00CET (19:00 Hora local)

Inglaterra: Elizabeth Durack; Martha Harris, Aoife Mannion, Paige Williams, Hannah Blundell, Meaghan Sargeant; Jade Bailey, Sherry McCue (C), Jessica Sigsworth, Katie Zelem (Bethany Mead 79); Natasha Flint (Nikita Parris 52).

França: Solène Durand; Aurélie Gagnet, Marine Dafeur, Aissatou Tounkara, Griedge M'Bock Bathy (C); Aminata Diallo, Sandie Toletti (Clarisse Le Bihan 83), Ghoutia Karchouni; Kadidiatou Diani (Lindsey Thomas 46), Léa Declercq, Alexandra Atamaniuk (Faustine Robert 46).

Nº espectadores: 274

Cartões amarelos: França - Aurélie Gagnet (64)

Árbitro: Monika Mularczyk (POL)

Árbitros assistentes: Svetlana Bilić (SRB), Giuliana Guarino (ITA)

Quarto-árbitro: Eszter Urban (HUN)

Fase final - Fase de grupos - Quinta-feira, 22 de Agosto de 2013

Parc Y Scarlets - Llanelli 22-08-2013 - 15:00CET (14:00 Hora local)

País de Gales: Alice Evans; Alys Hinchcliffe, Lauren Hancock, Lauren Price (C), Rhian Cleverley; Angharad James, Amy Thrupp, Rachel Hignett, Ellie Curson (Emile Revitt 83); Hannah Keryakoplis (Emma Jones 77), Amy Wathan (Samantha Quayle 68).

Inglaterra: Elizabeth Durack; Martha Harris, Aoife Mannion, Paige Williams, Meaghan Sargeant; Jade Bailey (Katie Zelem 55), Sherry McCue (C), Jessica Sigsworth, Melissa Lawley (Hannah Blundell 82); Nikita Parris, Bethany Mead.

Nº espectadores: 1094

Cartões amarelos: País de Gales - Rachel Hignett (70), Alys Hinchcliffe (77)

Árbitro: Dilan Gökçek (TUR)

Árbitros assistentes: Araksya Saribekyan (ARM), Cindy Zeferino De Oliveira (AUT)

Quarto-árbitro: Olga Zadinová (CZE)

Fase final - Fase de grupos - Quinta-feira, 22 de Agosto de 2013

Stebonheath Park - Llanelli 22-08-2013 - 20:00CET (19:00 Hora local)

Dinamarca: Maria Christensen; Mie Jans (C), Stine Pedersen, Nikoline Frandsen, Frederikke Thøgersen, Ida Karstoft; Anna Fisker (Amalie Grønbæk Thestrup 76), Sarah Hansen, Julie Jensen (Rikke Sevecke 69); Mille Poulsen (Julie Nowak 46), Stine Larsen.

França: Solène Durand; Marine Dafeur, Griedge M'Bock Bathy (C), Charlène Gorce, Charlotte Saint Sans Levacher; Aminata Diallo (Ghoutia Karchouni 54), Faustine Robert (Kadidiatou Diani 73), Sandie Toletti, Claire Lavogez; Clarisse Le Bihan, Léa Declercq (Alexandra Atamaniuk 87).

Nº espectadores: 238

Cartões amarelos: Dinamarca - Sarah Hansen (82), Mie Jans (88)

Árbitro: Eszter Urban (HUN)

Árbitros assistentes: Rocio Puente Pino (ESP), Jana Eleferenko (RUS)

Quarto-árbitro: Lorraine Clark (SCO)

Fase final - Fase de grupos - Domingo, 25 de Agosto de 2013

Parc Y Scarlets - Llanelli 25-08-2013 - 16:00CET (15:00 Hora local)

Dinamarca: Maria Christensen; Mie Jans (C), Stine Pedersen, Frederikke Thøgersen, Ida Karstoft; Anna Fisker, Caroline Rask (Rikke Sevecke 46), Sarah Hansen (Nikoline Frandsen 71), Julie Jensen; Amalie Grønbæk Thestrup (Camilla Andersen 46), Stine Larsen.

Inglaterra: Elizabeth Durack; Martha Harris, Aoife Mannion, Paige Williams, Meaghan Sargeant; Sherry McCue (C), Jessica Sigsworth, Melissa Lawley (Hannah Blundell 65), Katie Zelem; Nikita Parris (Felicity Gibbons 90), Bethany Mead.

Nº espectadores: 415

Cartões amarelos: Dinamarca - Sarah Hansen (34), Stine Pedersen (58), Julie Jensen (78), Rikke Sevecke (90); Inglaterra - Sherry McCue (82), Katie Zelem (90+2)

Árbitro: Olga Zadinová (CZE)

Árbitros assistentes: Jana Eleferenko (RUS), Araksya Saribekyan (ARM)

Quarto-árbitro: Lorraine Clark (SCO)

Fase final - Fase de grupos - Domingo, 25 de Agosto de 2013

Bridge Meadow - Haverfordwest 25-08-2013 - 16:00CET (15:00 Hora local)

França: Solène Durand; Aurélie Gagnet, Aissatou Tounkara, Charlène Gorce, Charlotte Saint Sans Levacher; Sandie Toletti (Lindsey Thomas 56), Ghoutia Karchouni, Claire Lavogez (Alexandra Atamaniuk 77); Clarisse Le Bihan, Kadidiatou Diani, Léa Declercq (Faustine Robert 56).

País de Gales: Alice Evans; Alys Hinchcliffe, Lauren Hancock, Lauren Price (C), Rhian Cleverley; Angharad James, Amy Thrupp (Lia Lewis 35), Rachel Hignett (Kelly Louise Bourne 85), Samantha Quayle; Hannah Keryakoplis (Shanelle Edwards 46), Amy Wathan.

Nº espectadores: 1009

Cartões amarelos: França - Charlène Gorce (62); País de Gales - Rhian Cleverley (43), Rachel Hignett (64), Alys Hinchcliffe (90)

Árbitro: Petra Chudá (SVK)

Árbitros assistentes: Rocio Puente Pino (ESP), Giuliana Guarino (ITA)

Quarto-árbitro: Dilan Gökçek (TUR)

Grupo B

EquipasJVEDGMGSDGPts
 Alemanha32108177
 Finlândia31203215
 Noruega310256-13
 Suécia301218-71

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   

Fase final - Fase de grupos - Segunda-feira, 19 de Agosto de 2013

Stebonheath Park - Llanelli 19-08-2013 - 15:00CET (14:00 Hora local)

Suécia: Louise Högrell; Elin Bragnum, Elin Bergkvist, Ellen Karlsson; Julia Wahlberg, Malin Diaz (C), Lina Hurtig, Nellie Karlsson (Irma Helin 63); Pauline Hammarlund (Mimmi Larsson 72), Mimmi Löfwenius (Fanny Andersson 46), Marija Banušić.

Finlândia: Vera Varis; Paula Auvinen, Tiia Peltonen, Katarina Naumanen, Emma Koivisto; Emilia Iskanius (C), Erika Winter, Julia Tunturi; Iina Salmi (Ria Öling 80), Juliette Kemppi (Vera Saastamoinen 61), Adelina Engman.

Nº espectadores: 206

Cartões amarelos: Finlândia - Emilia Iskanius (84)

Árbitro: Dilan Gökçek (TUR)

Árbitros assistentes: Cindy Zeferino De Oliveira (AUT), Rocio Puente Pino (ESP)

Quarto-árbitro: Lorraine Clark (SCO)

Fase final - Fase de grupos - Segunda-feira, 19 de Agosto de 2013

Parc Y Scarlets - Llanelli 19-08-2013 - 20:00CET (19:00 Hora local)

Alemanha

5-0

 

Alemanha: Meike Kämper; Johanna Tietge, Merle Barth, Sarah Romert, Manjou Wilde; Annabel Jäger (C), Rebecca Knaak; Lina Magull (Daria Streng 57), Pauline Bremer (Silvana Chojnowski 56), Linda Dallmann (Fabienne Dongus 69), Theresa Panfil.

Noruega: Josefine Ervik; Mali Lilleås Næss, Stine Pettersen Reinås, Ingrid Bakke, Guro Bergsvand (Carlotta Fennefoss 46); Lisa Naalsund, Vilde Bøe Risa (Mia Marie Voltersvik 85), Guro Reiten (C); Amalie Eikeland, Andrea Thun (Synne Skinnes Hansen 69), Synne Jensen.

Nº espectadores: 358

Cartões amarelos: Alemanha - Theresa Panfil (82)

Árbitro: Olga Zadinová (CZE)

Árbitros assistentes: Jana Eleferenko (RUS), Araksya Saribekyan (ARM)

Quarto-árbitro: Paula Brady (IRL)

Fase final - Fase de grupos - Quinta-feira, 22 de Agosto de 2013

Bridge Meadow - Haverfordwest 22-08-2013 - 15:00CET (14:00 Hora local)

Suécia: Louise Högrell; Alexandra Benediktsson, Elin Bragnum, Elin Bergkvist, Ellen Karlsson; Julia Wahlberg, Malin Diaz (C) (Mimmi Löfwenius 72), Lina Hurtig, Fanny Andersson; Mimmi Larsson (Irma Helin 81), Marija Banušić (Pauline Hammarlund 57).

Alemanha: Meike Kämper; Marie Becker (Daria Streng 73), Merle Barth, Sarah Romert, Manjou Wilde (Johanna Tietge 86); Annabel Jäger (C), Rebecca Knaak; Lina Magull, Pauline Bremer (Fabienne Dongus 86), Linda Dallmann, Theresa Panfil.

Nº espectadores: 531

Árbitro: Monika Mularczyk (POL)

Árbitros assistentes: Giuliana Guarino (ITA), Belinda Brem (SUI)

Quarto-árbitro: Paula Brady (IRL)

Fase final - Fase de grupos - Quinta-feira, 22 de Agosto de 2013

Parc Y Scarlets - Llanelli 22-08-2013 - 20:00CET (19:00 Hora local)

Finlândia: Vera Varis; Paula Auvinen, Tiia Peltonen, Katarina Naumanen, Emma Koivisto; Emilia Iskanius (C), Erika Winter (Ella-Rosa Huusko 46), Julia Tunturi (Ria Öling 71); Iina Salmi, Juliette Kemppi (Tia Hälinen 83), Adelina Engman.

Noruega: Cecilie Fiskerstrand; Stine Pettersen Reinås, Carlotta Fennefoss, Ingrid Bakke (Guro Bergsvand 88), Andrine Tomter; Lisa Naalsund, Vilde Bøe Risa, Guro Reiten (C) (Synne Skinnes Hansen 79); Amalie Eikeland, Andrea Thun, Synne Jensen (Ine Wedaa 83).

Nº espectadores: 271

Cartões amarelos: Finlândia - Katarina Naumanen (61), Emilia Iskanius (86)

Árbitro: Petra Chudá (SVK)

Árbitros assistentes: Sanja Rodjak Karšić (CRO), Svetlana Bilić (SRB)

Quarto-árbitro: Eleni Lampadariou (GRE)

Fase final - Fase de grupos - Domingo, 25 de Agosto de 2013

Richmond Park - Carmarthen 25-08-2013 - 16:00CET (15:00 Hora local)

Finlândia: Vera Varis; Paula Auvinen, Tiia Peltonen, Katarina Naumanen (C), Emma Koivisto; Julia Tunturi (Elina Salmi 79), Sini Laaksonen, Ria Öling, Ella-Rosa Huusko (Erika Winter 42); Juliette Kemppi (Vera Saastamoinen 87), Adelina Engman.

Alemanha: Merle Frohms; Johanna Tietge, Merle Barth, Sarah Romert, Manjou Wilde; Annabel Jäger (C) (Margarita Gidion 59), Daria Streng, Fabienne Dongus; Lina Magull (Rebecca Knaak 46), Pauline Bremer (Linda Dallmann 46), Silvana Chojnowski.

Nº espectadores: 351

Árbitro: Eleni Lampadariou (GRE)

Árbitros assistentes: Sanja Rodjak Karšić (CRO), Cindy Zeferino De Oliveira (AUT)

Quarto-árbitro: Monika Mularczyk (POL)

Fase final - Fase de grupos - Domingo, 25 de Agosto de 2013

Stebonheath Park - Llanelli 25-08-2013 - 16:00CET (15:00 Hora local)

Noruega: Josefine Ervik; Mali Lilleås Næss, Carlotta Fennefoss, Andrine Tomter, Guro Bergsvand; Lisa Naalsund, Vilde Bøe Risa (Nora Byom Nilssen 76), Guro Reiten (C); Amalie Eikeland, Andrea Thun (Synne Skinnes Hansen 80), Synne Jensen (Ine Wedaa 69).

Suécia: Louise Högrell; Alexandra Benediktsson, Elin Bragnum, Elin Bergkvist, Ellen Karlsson (Jasmin Nejati 57); Julia Wahlberg, Malin Diaz (C) (Marija Banušić 56), Lina Hurtig (Amanda Hallesjö 78), Fanny Andersson, Irma Helin; Mimmi Larsson.

Nº espectadores: 306

Cartões amarelos: Noruega - Vilde Bøe Risa (16)

Árbitro: Eszter Urban (HUN)

Árbitros assistentes: Svetlana Bilić (SRB), Belinda Brem (SUI)

Quarto-árbitro: Paula Brady (IRL)

Árbitros e delegados

NomePaísData de nascimentoFIFA

Árbitros

Petra ChudáEslováquia22-05-19812207
Dilan GökçekTurquia04-11-19762005
Eleni LampadariouGrécia28-01-19792010
Monika MularczykPolónia28-06-19802008
Eszter UrbanHungria03-09-19842010
Olga ZadinováRep. Checa16-04-19852011

Árbitros assistentes

Svetlana BilićSérvia25-03-19812009
Belinda BremSuíça03-09-19872011
Jana EleferenkoRússia30-01-19852011
Giuliana GuarinoItália07-08-19762010
Rocio Puente PinoEspanha25-12-19832008
Sanja Rodjak KaršićCroácia16-12-19832009
Araksya SaribekyanArménia27-02-19822009
Cindy Zeferino De OliveiraÁustria11-05-19772004

Quartos-árbitros

Paula BradyRepública da Irlanda15-10-19752013
Lorraine ClarkEscócia12-06-19852013

"Rankings" fair play

Pos. EquipaPontosJogos disputados
1InglaterraInglaterra8.755
2SuéciaSuécia8.753
3AlemanhaAlemanha8.7414
4NoruegaNoruega8.693
5FinlândiaFinlândia8.6884
6FrançaFrança8.45
7DinamarcaDinamarca8.1793
8País de GalesPaís de Gales83