O "site" oficial do futebol europeu

Fase de qualificação

A primeira fase da caminhada rumo à Noruega e ao Campeonato Europeu Feminino Sub-19 de 2014 começou a 20 de Novembro de 2012.

Fase de qualificação

A primeira fase da caminhada rumo à Noruega e ao Campeonato Europeu Feminino Sub-19 de 2014 começou a 20 de Novembro de 2012.

Sorteio da qualificação
Grupo 1: Áustria, Croácia, Israel, Azerbaijão

Grupo 2: Dinamarca, Rep. Irlanda, Grécia, Cazaquistão

Grupo 3: Suécia, Portugal, Estónia, Lituânia

Grupo 4: Rep. Checa, Finlândia, Ilhas Faroé, Moldávia

Grupo 5: Rússia, País de Gales, Chipre, Bielorrússia

Grupo 6: Holanda, Sérvia, Bósnia e Herzegovina, Malta

Grupo 7: Itália, Polónia, Eslovénia, Albânia

Grupo 8: Escócia, Roménia, ARJ da Macedónia, Geórgia

Grupo 9: França, Islândia, Eslováquia, Bulgária

Grupo 10: Bélgica, Hungria, Turquia, Montenegro

Grupo 11: Suíça, Ucrânia, Irlanda do Norte, Letónia

09h15 de Portugal Continental, 20 de Novembro de 2012, Nyon
Um recorde de 48 equipas participaram na edição 2013/14 do Campeonato Europeu Feminino Sub-19, e três estreantes nesta fase fazem parte do lote de 44 equipas presentes no sorteio da qualificação, a 20 de Novembro.

Albânia, Malta e Montenegro entram na disputa pela primeira vez, à 13ª edição. Trata-se da estreia da Albânia em qualquer competição feminina e do maior número de países representados numa competição feminina da UEFA.

A anfitriã Noruega está apurada directamente, enquanto as cabeças-de-série Alemanha, Inglaterra e Espanha entram a partir da segunda pré-eliminatória.

Procedimentos do sorteio
Existiram quatro potes, segundo a lista de coeficientes (em inglês). As 11 nações com o coeficiente mais elevado estão no Pote A, as 11 seguintes no Pote B e assim sucessivamente para os Potes C e D. Cada grupo contou com uma equipa de cada pote, com os anfitriões a serem escolhidos para a organização dos mini-torneios, que se vão realizar entre 21 e 26 de Setembro de 2013.

Os 11 vencedores dos grupos e os dez melhores segundos classificados apuram-se para a ronda de elite, a realizar-se de 5 a 10 de Abril de 2014. Sete equipas apuram-se para a fase final, na Noruega, em Julho de 2014.

Potes
Pote A:
França, Suécia, Itália, Dinamarca, Holanda, Bélgica, Suíça, Rússia, Escócia, Áustria, República Checa

Pote B: Islândia, Finlândia, Sérvia, República da Irlanda, País de Gales, Roménia, Polónia, Portugal, Ucrânia, Hungria, Croácia

Pote C: Turquia, ARJ da Macedónia, Irlanda do Norte, Bósnia-Herzegovina, Grécia, Eslovénia, Eslováquia, Israel, Ilhas Faroé, Chipre, Estónia

Pote D: Lituânia, República da Moldávia, Cazaquistão, Bulgária, Letónia, Bielorússia, Geórgia, Azerbaijão, Albânia, Malta, Montenegro

http://pt.uefa.com/womensunder19/draws/index.html#fase+qualificacao

Calendário

1ª pré-eliminatória

2ª pré-eliminatória

Fase final

  • © 1998-2014 UEFA . Todos os direitos reservados.
  • A palavra UEFA, o logótipo e o troféu do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 estão protegidos por marcas registadas e/ou direitos de autor da UEFA. As referidas marcas registadas não podem ser utilizadas para qualquer fim comercial. A utilização do UEFA.com implica o seu acordo com os Termos e Condições, e com a Política de Privacidade.