Qualificação para o EURO Feminino Sub-19: caminho para a Suíça

A fase de qualificação do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA 2017/18 decorre de 8 de Setembro a 31 de Outubro; 48 selecções, entre elas Portugal, lutam por uma das sete vagas ao lado da anfitriã Suíça.

Noelia Ramos está entre as 11 jogadoras espanholas que ergueram o troféu na temporada passada e que continuam a ser elegíveis para disputar a prova esta época
Noelia Ramos está entre as 11 jogadoras espanholas que ergueram o troféu na temporada passada e que continuam a ser elegíveis para disputar a prova esta época ©Sportsfile

O último dos torneios anuais de selecções da UEFA a terminar em 2016/17 vai ser o primeiro a arrancar em 2017/18, com o início da fase de qualificação do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA marcado para esta sexta-feira, apenas 19 dias depois de a Espanha ter erguido o troféu em Belfast.

Como funciona a competição

  • De um número recorde de 49 selecções participantes, todas estarão envolvidas na fase de qualificação excepto a Suíça, apurada directamente, na qualidade de anfitriã, para a fase final, agendada para Julho.
  • As 48 selecções em prova na fase de qualificação serão divididas em 12 grupos, a completar até 31 de Outubro, cada um deles com um anfitrião e disputados no formato de mini-torneio (detentora do troféu, a Espanha arranca a defesa do título no Grupo 4, o último a entrar em acção, na Albânia, enquanto Portugal acolherá o Grupo 5, de 16 a 22 de Outubro).
  • A estreante selecção do Kosovo disputará o seu primeiro jogo de sempre na prova já na terça-feira, ante a seis vezes campeã e anfitriã Alemanha no Grupo 1.
  • Os dois primeiros de cada grupo da fase de qualificação, além dos quatro melhores terceiros classificados, seguem para a ronda de elite, cujo sorteio terá lugar em Novembro, com os jogos a serem disputados em Abril ou Junho.
  • A ronda de elite será composta por sete grupos de quatro selecções cada; os vencedores juntam-se à Suíça na fase final.

Os grupos: calendário

See how Spain won the 2017 final
See how Spain won the 2017 final

Grupo 1 (12 a 18 de Setembro): Alemanha*, Islândia, Montenegro, Kosovo

Grupo 2 (18 a 24 de Outubro): Inglaterra, Eslovénia, País de Gales, Cazaquistão*

Grupo 3 (8 a 14 de Setembro): Dinamarca, Roménia, Eslováquia, Lituânia*

Grupo 4 (25 a 31 de Outubro): Espanha (detentora do troféu), Ucrânia, Azerbaijão, Albânia*

Grupo 5 (16 a 22 de Outubro): Noruega, Portugal*, Irlanda do Norte, Chipre

Grupo 6 (18 a 24 de Outubro): Holanda*, República da Irlanda, Estónia, Letónia

Grupo 7 (16 a 22 de Outubro): França, Itália, Moldávia*, Ilhas Faroé

Grupo 8 (17 a 23 de Outubro): Bélgica, Áustria*, Croácia, ARJ Macedónia

Grupo 9 (18 a 24 de Outubro): Suécia, República Checa, Bielorrússia, Bulgária*

Grupo 10 (18 a 24 de Outubro): Escócia, Turquia, Hungria*, Arménia

Grupo 11 (12 a 18 de Setembro): Finlândia*, Sérvia, Bósnia e Herzegovina, Israel

Grupo 12 (12 a 18 de Setembro): Rússia, Polónia, Grécia, Geórgia*

*Anfitriões

As datas

Sorteio da ronda de elite (Nyon): 24 de Novembro
Ronda de elite: 2 a 10 e Abril e 4 a 12 de Junho
Sorteio da fase final (Suíça): dia a determinar, Junho
Fase final (Suíça): 18 a 30 de Julho

  • A Suíça vai tornar-se no primeiro país a albergar o torneio no seu formato com oito selecções finalistas – foi o palco do triunfo da Alemanha em 2006.