Antevisão da ronda de elite do Europeu Feminino de Sub-19

Vamos ter uma reedição da final de 2008 e um encontro entre os países que conquistaram dois dos últimos três títulos, Portugal vai jogar na Holanda com a equipa casa, a França e a Eslovénia.

Será que a Alemanha consegue a desforra da Suíça?
Será que a Alemanha consegue a desforra da Suíça? ©Sportsfile

A ronda de elite do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA começa esta semana, com 24 selecções a disputarem sete vagas na fase final que vai ser realizada em Agosto na Irlanda do Norte.

Os grupos serão disputados em mini-torneios de seis dias, com o primeiro a começar a 4 de Abril e o último a terminar a 12 de Junho.

Grupos da ronda de elite (*anfitriãs)
Grupo 1 (26-31 de Maio): Espanha, Bélgica, Hungria*, Rússia

  • A Espanha foi finalista vencida nas últimas três edições, e em quatro das últimas cinco épocas. As espanholas marcaram 30 golos, sem nenhum sofrido, na fase de qualificação. 

Grupo 2 (5-10 de Abril): Inglaterra, República Checa, Dinamarca, Turquia*

  • A Inglaterra qualificou-se para oito das últimos dez fase finais, conquistando o título em em 2009. A República Checa nunca esteve numa fase final. 

Grupo 3 (6-11 de Abril): França (campeã em título), Holanda*, Eslovénia, Portugal

  • França (2016) e Holanda (2014) são dois dos últimos três vencedores desta competição. 

Grupo 4 (4-9 de Abril): Finlândia, República da Irlanda*, Escócia, Ucrânia

  • As quatro selecções já marcaram presença em fases finais: Escócia (4 vezes), Finlândia (3), Irlanda (1) e Ucrânia (1).
A Noruega comemora um golo na fase de qualificação
A Noruega comemora um golo na fase de qualificação©PZPN

Grupo 5 (5 a 10 de Abril): Sérvia, Suécia, Noruega*, Itália 

  • A Suécia conquistou dois dos últimos cinco títulos, enquanto a Itália venceu a Noruega na final de 2008. A Sérvia venceu todos os desafios na qualificação. 

Grupo 6 (7-12 de Junho): Alemanha*, Polónia, Suíça, Islândia

  • A Alemanha partilha o recorde de quatro títulos com a França, mas não é campeã desde 2011 e foi eliminada pela Suíça na fase de grupos da época passada. 

O que acontece a seguir?
Os seis vencedores dos grupos e segundo classificado com melhor registo frente ao primeiro e terceiro do seu grupos vão juntar-se à anfitriã Irlanda do Norte na fase final de 8 a 20 de Agosto. O sorteio está marcado para 22 de Junho em Belfast.

França vence Espanha à chuva: veja o resumo da final de 2016
França vence Espanha à chuva: veja o resumo da final de 2016