O "site" oficial do futebol europeu

Começa a caminhada rumo ao EURO Sub-19

Publicado: Quarta-feira, 7 de Setembro de 2016, 11.59CET
A qualificação do EURO Sub-19 Feminino começa quinta-feira na Eslovénia, com 44 dos 48 participantes a iniciarem a sua campanha para tentarem chegar à Irlanda do Norte.
Começa a caminhada rumo ao EURO Sub-19
Quem levantará este troféu no próximo mês de Agosto? ©Sportsfile
Publicado: Quarta-feira, 7 de Setembro de 2016, 11.59CET

Começa a caminhada rumo ao EURO Sub-19

A qualificação do EURO Sub-19 Feminino começa quinta-feira na Eslovénia, com 44 dos 48 participantes a iniciarem a sua campanha para tentarem chegar à Irlanda do Norte.

A campanha do Campeonato da Europa Sub-19 Feminino da UEFA começa quinta-feira na Eslovénia, contando com 44 das 48 selecções participantes, integradas em 11 grupos.

• O primeiro dos 11 mini-torneios da fase de qualificação a começar será o Grupo 5, que decorrerá na Eslovénia e inclui Rússia, Grécia e Israel.

• Na próxima semana, a Arménia regressará à competição, englobada no Grupo 1, depois da sua última presença, em 2011/12.

• Todos os encontros terão lugar nas duas pausas internacionais, durante a próxima quinzena ou na semana que começa a 18 de Outubro.

• A fase de qualificação decorre até 25 de Outubro, quando terminam os últimos grupos, na Bielorrússia e na Dinamarca.

• Os vencedores dos grupos mais os dez segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro classificados dos respectivos agrupamentos seguem para a Ronda de Elite, onde se juntarão aos três cabeças-de-série, que ficaram isentos da ronda inaugural: a campeã França e ainda Inglaterra e Alemanha.

• A Ronda de Elite, agendada para a Primavera, apurará sete equipas para a fase final, onde se juntarão, em Agosto, à anfitriã Irlanda do Norte.

Grupos da fase de qualificação
Grupo 1 (15–20 Setembro):
Noruega, Roménia, Polónia*, Arménia

Grupo 2 (18–23 Outubro): República da Irlanda, Itália, País de Gales, ARJ da Macedónia*

Grupo 3 (20–25 Outubro): Bélgica, Áustria, Bielorrússia*, Lituânia

Grupo 4 (14–19 Setembro): Escócia, Sérvia, Chipre, Albânia*

Grupo 5 (8–13 Setembro): Rússia, Eslovénia*, Grécia, Israel

Grupo 6 (15–20 Setembro): Finlândia*, Islândia, Ilhas Faroé, Cazaquistão

Grupo 7 (18–23 Outubro): Suécia, Portugal, Bósnia e Herzegovina*, Geórgia

Grupo 8 (15–20 Setembro): Espanha, Ucrânia, Azerbaijão*, Letónia

Grupo 9 (18–23 Outubro): Suíça, República Checa, Croácia, Estónia*

Grupo 10 (19–24 Outubro): Holanda, Turquia, República da Moldávia, Bulgária*

Grupo 11 (20–25 Outubro): Dinamarca, Hungria, Eslováquia, Montenegro*

*Anfitriões

Apurados para a Ronda de Elite: França (campeão), Inglaterra, Alemanha

Apurado para a fase final: Irlanda do Norte (anfitriã)

Caminho rumo à Irlanda do Norte
Fase de qualificação: 8 Setembro25 Outubro
Sorteio da Ronda de Elite: 11 Novembro, Nyon
Ronda de Elite: 311 Abril ou 513 Junho (a confirmar)
Sorteio da fase final: a confirmar, Irlanda do Norte
Fase final: 820 Agosto, Irlanda do Norte

Última actualização: 07-09-16 11.36CET

Informação relacionada

Federações membro

http://pt.uefa.com/womensunder19/news/newsid=2401572.html#comeca+caminhada+rumo+euro+sub