Portugal defronta França na Ronda de Elite de Sub-19 femininos

Portugal vai receber o Grupo 5 da Ronda de Elite em busca lugar na fase final do Europeu de Sub-19 Feminino da UEFA, que decorrerá na Eslováquia, em Julho, ditou o sorteio em Nyon.

Karen Espelund e Marie-Charlotte Léger no sorteio da Ronda de Elite de 2015/16
Karen Espelund e Marie-Charlotte Léger no sorteio da Ronda de Elite de 2015/16 ©UEFA.com

Portugal vai acolher o Grupo 5 da Ronda de Elite do Campeonato da Europa de Sub-19 Feminino da UEFA, onde terá a companhia da França, Escócia e Grécia, ditou o sorteio que teve lugar esta sexta-feira, em Nyon.

A detentora do troféu, a Suécia, terá que levar a melhor sobre Inglaterra, Áustria e Bélgica para defender o título na Eslováquia, palco da fase final, em Julho.

O sorteio, que contou com a responsável do Comité do Futebol Feminino da UEFA, Karen Espelund e o capitã da selecção vencedora do troféu Fair Play 2014/15, a França, Marie-Charlotte Léger, verá as partidas serem disputadas a 5, 7 e 10 de Abril.

A finalista vencida da época passada, a Espanha, defrontará a Dinamarca, Itália e Irlanda do Norte, enquanto a seis vezes vencedora Alemanha terá a companhia no Grupo 1 da Polónia, República da Irlanda e Azerbaijão, que está nesta fase pela primeira vez desde 2008/09.

A anfitriã Eslováquia terá a companhia dos seis vencedores de cada grupo e do segundo classificado com melhor registo ante primeiro e terceiro da sua chave.

©UEFA.com

Sorteio da Ronda de Elite
Grupo 1: Alemanha, Azerbaijão, República da Irlanda*, Polónia

Grupo 2: Inglaterra, Suécia* (campeã em título), Áustria, Bélgica

Grupo 3: Finlândia, Holanda*, Bielorrússia, República Checa

Grupo 4: Espanha, Dinamarca*, Itália, Irlanda do Norte

Grupo 5: França, Escócia, Portugal*, Grécia

Grupo 6: Suíça, Rússia, Noruega, Hungria*

*Anfitrião

Caminho até à Eslováquia
• Inglaterra e Espanha estão isentos e não disputam a ronda de qualificação, em Setembro

• Os seis vencedores de cada grupo e do segundo classificado com melhor registo ante primeiro e terceiro da sua chave juntam-se à anfitriã Eslováquia na fase final, que decorrerá entre 19 e 31 de Julho de 2016.

Topo