O "site" oficial do futebol europeu

Sorteio da 1ª pré-eliminatória das Sub-19

Publicado: Terça-feira, 20 de Novembro de 2012, 10.47CET
Portuga, semifinalista na época passada, defronta a campeã Suécia na 1ª pré-eliminatória de 2013/14, em que 44 do número recorde de 48 equipas, três delas estreantes, conheceram os adversários.
Sorteio da 1ª pré-eliminatória das Sub-19
Amanda Ilestedt & Karen Espelund ©UEFA.com
Publicado: Terça-feira, 20 de Novembro de 2012, 10.47CET

Sorteio da 1ª pré-eliminatória das Sub-19

Portuga, semifinalista na época passada, defronta a campeã Suécia na 1ª pré-eliminatória de 2013/14, em que 44 do número recorde de 48 equipas, três delas estreantes, conheceram os adversários.

A campeã Suécia é uma das adversárias de Portugal, semifinalista da época passada, na edição de 2013/14 do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19, no qual 44 do número recorde de 48 equipas em compita conheceram o respectivo futuro na prova.

O sorteio que decorreu em Nyon, na Suíça, contou com a participação da capitã da vitoriosa Suécia, Amanda Ilestedt, que viu calhar-lhe em sorte, no Grupo 3, além das portuguesas, a Estónia e a Lituânia. Malta, um dos três estreantes, terá teste de fogo no Grupo 6 ao lado da Bósnia e Herzegovina, da recente finalista Sérvia e da Holanda.

Montenegro encontra a Bélgica, enquanto outro estreante, a Albânia, enfrenta a Itália, campeã em 2008, num dos mini-torneios a realizar entre 21 e 26 de Setembro de 2013. Esta será a estreia absoluta de uma selecção feminina da Albânia em provas oficiais. O sorteio foi conduzido pela presidente do Comité do Futebol Feminino da UEFA, Karen Espelund, e por Mikael Salzer, responsável da UEFA pelas competições femininas e de futsal.

A anfitriã Noruega ficou isenta, ao passo que as cabeças-de-série Alemanha, Inglaterra e Espanha entram na segunda fase, a disputar entre 5 e 10 de Abril de 2014. Nessa altura receberão a companhia dos vencedores dos 11 grupos e dos dez melhores segundos classificados, com sete dessas selecções a juntarem-se à Noruega na fase final da prova, em Julho de 2014.

Sorteio da primeira pré-eliminatória
Grupo 1: Áustria*, Croácia, Israel, Azerbaijão

Grupo 2: Dinamarca, República da Irlanda*, Grécia e Cazaquistão

Grupo 3: Suécia, Portugal, Estónia, Lituânia*

Grupo 4: República Checa, Finlândia*, Ilhas Faroé, República Moldova

Grupo 5: Rússia, País de Gales, Chipre, Bielorrússia*

Grupo 6: Holanda, Sérvia*, Bósnia e Herzegovina, Malta

Grupo 7: Itália, Polónia, Eslovénia*, Albânia

Grupo 8: Escócia, Roménia, Antiga República Jugoslava da Macedónia*, Geórgia

Grupo 9: França, Islândia, Eslováquia, Bulgária*

Grupo 10: Bélgica, Hungria*, Turquia, Montenegro

Grupo 11: Suíça, Ucrânia, Irlanda do Norte, Letónia*

*Anfitriões

Última actualização: 20-11-12 21.59CET

Informação relacionada

Federações membro

http://pt.uefa.com/womensunder19/news/newsid=1894562.html#sorteio+eliminatoria+sub

  • © 1998-2014 UEFA . Todos os direitos reservados.
  • A palavra UEFA, o logótipo e o troféu do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 estão protegidos por marcas registadas e/ou direitos de autor da UEFA. As referidas marcas registadas não podem ser utilizadas para qualquer fim comercial. A utilização do UEFA.com implica o seu acordo com os Termos e Condições, e com a Política de Privacidade.