Fase de qualificação

Grupo 1(País Anfitrião: Polónia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
Ilhas Faroé Ilhas Faroé00000000
Polónia Polónia00000000
Suíça Suíça00000000
Ucrânia Ucrânia00000000

Grupo 2(País Anfitrião: Letónia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
Inglaterra Inglaterra00000000
Letónia Letónia00000000
Escócia Escócia00000000
Eslováquia Eslováquia00000000

Grupo 3(País Anfitrião: Azerbaijão)

EquipasJVEDGMGSDGPts
Azerbaijão Azerbaijão00000000
Islândia Islândia00000000
Montenegro Montenegro00000000
Espanha Espanha00000000

Grupo 4(País Anfitrião: Bósnia-Herzegovina)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1República da Irlanda República da Irlanda11001013
2Grécia Grécia10101101
2Roménia Roménia10101101
4Bósnia-Herzegovina Bósnia e Herzegovina100101-10

Grupo 5(País Anfitrião: Dinamarca)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1França França1100120123
2Dinamarca Dinamarca11002023
3País de Gales País de Gales100102-20
4Cazaquistão Cazaquistão1001012-120

Grupo 6(País Anfitrião: Suécia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
Croácia Croácia00000000
Israel Israel00000000
Rússia Rússia00000000
Suécia Suécia00000000

Grupo 7(País Anfitrião: Estónia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
Rep. Checa República Checa00000000
Estónia Estónia00000000
Holanda Holanda00000000
Turquia Turquia00000000

Grupo 8(País Anfitrião: Hungria)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Noruega Noruega11009093
2Hungria Hungria11005053
3Bulgária Bulgária100105-50
4República da Moldávia Rep. Moldava100109-90

Grupo 9(País Anfitrião: Sérvia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Bélgica Bélgica11003033
2Sérvia Sérvia11002023
3Bielorrússia Bielorrússia100102-20
4ARJM ARJ Macedónia100103-30

Grupo 10(País Anfitrião: Portugal)

EquipasJVEDGMGSDGPts
Áustria Áustria00000000
Geórgia Geórgia00000000
Irlanda do Norte Irlanda do Norte00000000
Portugal Portugal00000000

Grupo 11(País Anfitrião: Eslovénia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
Finlândia Finlândia00000000
Itália Itália00000000
Malta Malta00000000
Eslovénia Eslovénia00000000

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 25/09/2017 08:47 CET

Calendário

1ª pré-eliminatória

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA é composto por três fases distintas: duas pré-eliminatórias e uma fase final com oito selecções.

Fase de qualificação
A competição inicia-se com mini-torneios de quatro equipas disputados num único local, embora os países com melhor coeficiente da UEFA possam beneficiar de apuramento directo para a ronda de elite. Os vencedores e os segundos classificados dos grupos seguem em frente na companhia dos terceiros posicionados necessários com os melhores registos frente aos dois primeiros do respectivo agrupamento para permitir a existência de 24 selecções na fase seguinte.

Ronda de elite
As 24 equipas são divididas em seis grupos de quatro. Os grupos disputam-se em mini-torneios, com os vencedores e o segundo classificado com melhor registo frente ao primeiro e ao terceiro do seu agrupamento a fazerem companhia ao país organizador na fase final.

Fase final
As oito equipas são divididas em dois grupos de quatro. Os dois primeiros de cada um passam à fase a eliminar, a começar nas meias-finais.

Todos os detalhes, incluindo o critério de desempate entre equipas que terminem empatadas com os mesmos pontos num grupo, ou após 80 minutos num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).