Escolha um mês

24 Setembro 2017
24 Setembro 2017 24 setembro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 4)
Roménia1-1Grécia
Árbitro: Reelika Turi (EST) Estádio: FF BH Football Training Centre, Zenica (BIH)
09/25/2017 08:09:36
24 Setembro 2017 24 setembro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 5)
País de Gales0-2Dinamarca
Árbitro: Andromachi Tsiofliki (GRE) Estádio: Mosevej Stadion, Kolding (DEN)
09/25/2017 08:11:41
24 Setembro 2017 24 setembro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 4)
República da Irlanda1-0Bósnia e Herzegovina
Árbitro: Katarzyna Lisiecka-sek (POL) Estádio: FF BH Football Training Centre, Zenica (BIH)
09/25/2017 08:10:01
24 Setembro 2017 24 setembro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 5)
França12-0Cazaquistão
Árbitro: Shona Shukrula (NED) Estádio: Kolding, Kolding (DEN)
09/25/2017 08:11:41
23 Setembro 2017
23 Setembro 2017 23 setembro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 9)
Bielorrússia0-2Sérvia
Árbitro: Neslihan Muratdagi (TUR) Estádio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
09/24/2017 14:22:24
23 Setembro 2017 23 setembro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 9)
Bélgica3-0ARJ Macedónia
Árbitro: María Dolores Martinez Madrona (ESP) Estádio: Stadion FK Žarkovo, Belgrado (SRB)
09/24/2017 14:20:49
22 Setembro 2017
22 Setembro 2017 22 setembro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 8)
Bulgária0-5Hungria
Árbitro: Irena Velevačkoska (MKD) Estádio: Bük, Buk (HUN)
09/24/2017 14:19:27
22 Setembro 2017 22 setembro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 8)
Noruega9-0Rep. Moldava
Árbitro: Kateryna Usova (UKR) Estádio: Gyirmóti Stadion, Györ (HUN)
09/24/2017 14:16:59

Última actualização: 25/09/2017 09:10 CET

Calendário

1ª pré-eliminatória

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA é composto por três fases distintas: duas pré-eliminatórias e uma fase final com oito selecções.

Fase de qualificação
A competição inicia-se com mini-torneios de quatro equipas disputados num único local, embora os países com melhor coeficiente da UEFA possam beneficiar de apuramento directo para a ronda de elite. Os vencedores e os segundos classificados dos grupos seguem em frente na companhia dos terceiros posicionados necessários com os melhores registos frente aos dois primeiros do respectivo agrupamento para permitir a existência de 24 selecções na fase seguinte.

Ronda de elite
As 24 equipas são divididas em seis grupos de quatro. Os grupos disputam-se em mini-torneios, com os vencedores e o segundo classificado com melhor registo frente ao primeiro e ao terceiro do seu agrupamento a fazerem companhia ao país organizador na fase final.

Fase final
As oito equipas são divididas em dois grupos de quatro. Os dois primeiros de cada um passam à fase a eliminar, a começar nas meias-finais.

Todos os detalhes, incluindo o critério de desempate entre equipas que terminem empatadas com os mesmos pontos num grupo, ou após 80 minutos num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).