Fase de qualificação

Grupo 11(País Anfitrião: ARJM)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Áustria Áustria3300151149
2Bósnia-Herzegovina Bósnia e Herzegovina32019456
3Irlanda do Norte Irlanda do Norte310248-43
4ARJM ARJ Macedónia3003015-150

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 03/07/2017 23:02 CET

Jogos

30 Setembro 2016
30 Setembro 2016 30 setembro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 11)
Bósnia e Herzegovina4-0Irlanda do Norte
Árbitro: Neslihan Muratdagi (TUR) Estádio: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)
08/31/2017 17:38:08
30 Setembro 2016 30 setembro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 11)
Áustria7-0ARJ Macedónia
Árbitro: Iuliana Demetrescu (ROU) Estádio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
08/16/2017 08:33:52
02 Outubro 2016
02 Outubro 2016 02 outubro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 11)
Irlanda do Norte4-0ARJ Macedónia
Árbitro: Neslihan Muratdagi (TUR) Estádio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
08/16/2017 08:33:46
02 Outubro 2016 02 outubro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 11)
Áustria4-1Bósnia e Herzegovina
Árbitro: Silvia Domingos (POR) Estádio: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)
08/31/2017 17:38:07
05 Outubro 2016
05 Outubro 2016 05 outubro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 11)
Irlanda do Norte0-4Áustria
Árbitro: Silvia Domingos (POR) Estádio: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)
08/31/2017 17:38:08
05 Outubro 2016 05 outubro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 11)
ARJ Macedónia0-4Bósnia e Herzegovina
Árbitro: Iuliana Demetrescu (ROU) Estádio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
08/16/2017 08:33:52
Última actualização: 03/07/2017 23:02 CET

Calendário

1ª pré-eliminatória

Ronda Elite

Fase final

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA é composto por três fases distintas: duas pré-eliminatórias e uma fase final com oito selecções.

Fase de qualificação
A competição inicia-se com mini-torneios de quatro equipas disputados num único local, embora os países com melhor coeficiente da UEFA possam beneficiar de apuramento directo para a ronda de elite. Os vencedores e os segundos classificados dos grupos seguem em frente na companhia dos terceiros posicionados necessários com os melhores registos frente aos dois primeiros do respectivo agrupamento para permitir a existência de 24 selecções na fase seguinte.

Ronda de elite
As 24 equipas são divididas em seis grupos de quatro. Os grupos disputam-se em mini-torneios, com os vencedores e o segundo classificado com melhor registo frente ao primeiro e ao terceiro do seu agrupamento a fazerem companhia ao país organizador na fase final.

Fase final
As oito equipas são divididas em dois grupos de quatro. Os dois primeiros de cada um passam à fase a eliminar, a começar nas meias-finais.

Todos os detalhes, incluindo o critério de desempate entre equipas que terminem empatadas com os mesmos pontos num grupo, ou após 80 minutos num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).