Fase de qualificação

Grupo 8(País Anfitrião: Lituânia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Inglaterra Inglaterra3201151146
2Eslovénia Eslovénia32014136
3Rússia Rússia32013126
4Lituânia Lituânia3003019-190

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 03/07/2017 23:02 CET

Jogos

24 Outubro 2016
24 Outubro 2016 24 outubro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 8)
Eslovénia0-1Rússia
Árbitro: Ifeoma Kulmala (FIN) Estádio: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
08/10/2017 21:51:02
24 Outubro 2016 24 outubro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 8)
Inglaterra14-0Lituânia
Árbitro: Sibel Kolçak (TUR) Estádio: Dariaus ir Girėno stadionas, Kaunas (LTU)
10/25/2016 10:21:51
26 Outubro 2016
26 Outubro 2016 26 outubro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 8)
Inglaterra0-1Eslovénia
Árbitro: Cristina Trandafir (ROU) Estádio: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
08/10/2017 21:51:02
26 Outubro 2016 26 outubro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 8)
Rússia2-0Lituânia
Árbitro: Ifeoma Kulmala (FIN) Estádio: Dariaus ir Girėno stadionas, Kaunas (LTU)
10/27/2016 10:16:10
29 Outubro 2016
29 Outubro 2016 29 outubro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 8)
Lituânia0-3Eslovénia
Árbitro: Sibel Kolçak (TUR) Estádio: Dariaus ir Girėno stadionas, Kaunas (LTU)
10/31/2016 10:54:44
29 Outubro 2016 29 outubro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 8)
Rússia0-1Inglaterra
Árbitro: Cristina Trandafir (ROU) Estádio: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
08/10/2017 21:50:59
Última actualização: 03/07/2017 23:02 CET

Calendário

1ª pré-eliminatória

Ronda Elite

Fase final

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA é composto por três fases distintas: duas pré-eliminatórias e uma fase final com oito selecções.

Fase de qualificação
A competição inicia-se com mini-torneios de quatro equipas disputados num único local, embora os países com melhor coeficiente da UEFA possam beneficiar de apuramento directo para a ronda de elite. Os vencedores e os segundos classificados dos grupos seguem em frente na companhia dos terceiros posicionados necessários com os melhores registos frente aos dois primeiros do respectivo agrupamento para permitir a existência de 24 selecções na fase seguinte.

Ronda de elite
As 24 equipas são divididas em seis grupos de quatro. Os grupos disputam-se em mini-torneios, com os vencedores e o segundo classificado com melhor registo frente ao primeiro e ao terceiro do seu agrupamento a fazerem companhia ao país organizador na fase final.

Fase final
As oito equipas são divididas em dois grupos de quatro. Os dois primeiros de cada um passam à fase a eliminar, a começar nas meias-finais.

Todos os detalhes, incluindo o critério de desempate entre equipas que terminem empatadas com os mesmos pontos num grupo, ou após 80 minutos num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).