Fase de qualificação

Grupo 7(País Anfitrião: Letónia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Alemanha Alemanha3300160169
2País de Gales País de Gales311138-54
3Turquia Turquia310237-43
4Letónia Letónia301229-71

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 03/07/2017 23:02 CET

Jogos

02 Outubro 2016
02 Outubro 2016 02 outubro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 7)
País de Gales2-1Turquia
Árbitro: Chryso Georgiou (CYP) Estádio: Rīgas Hanzas Vidusskola, Riga (LVA)
10/03/2016 13:53:30
02 Outubro 2016 02 outubro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 7)
Alemanha6-0Letónia
Árbitro: Nadezhda Belcheva (BUL) Estádio: Rīgas Hanzas Vidusskola, Riga (LVA)
10/03/2016 14:01:23
04 Outubro 2016
04 Outubro 2016 04 outubro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 7)
Alemanha6-0País de Gales
Árbitro: Ewa Augustyn (POL) Estádio: Rīgas Hanzas Vidusskola, Riga (LVA)
10/05/2016 08:15:08
04 Outubro 2016 04 outubro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 7)
Turquia2-1Letónia
Árbitro: Chryso Georgiou (CYP) Estádio: Rīgas Hanzas Vidusskola, Riga (LVA)
10/05/2016 08:17:32
07 Outubro 2016
07 Outubro 2016 07 outubro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 7)
Letónia1-1País de Gales
Árbitro: Nadezhda Belcheva (BUL) Estádio: Rīgas Hanzas Vidusskola, Riga (LVA)
10/10/2016 15:16:49
07 Outubro 2016 07 outubro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 7)
Turquia0-4Alemanha
Árbitro: Ewa Augustyn (POL) Estádio: Ogres pilsētas stadions, Ogre (LVA)
10/10/2016 08:36:40
Última actualização: 03/07/2017 23:02 CET

Calendário

1ª pré-eliminatória

Ronda Elite

Fase final

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA é composto por três fases distintas: duas pré-eliminatórias e uma fase final com oito selecções.

Fase de qualificação
A competição inicia-se com mini-torneios de quatro equipas disputados num único local, embora os países com melhor coeficiente da UEFA possam beneficiar de apuramento directo para a ronda de elite. Os vencedores e os segundos classificados dos grupos seguem em frente na companhia dos terceiros posicionados necessários com os melhores registos frente aos dois primeiros do respectivo agrupamento para permitir a existência de 24 selecções na fase seguinte.

Ronda de elite
As 24 equipas são divididas em seis grupos de quatro. Os grupos disputam-se em mini-torneios, com os vencedores e o segundo classificado com melhor registo frente ao primeiro e ao terceiro do seu agrupamento a fazerem companhia ao país organizador na fase final.

Fase final
As oito equipas são divididas em dois grupos de quatro. Os dois primeiros de cada um passam à fase a eliminar, a começar nas meias-finais.

Todos os detalhes, incluindo o critério de desempate entre equipas que terminem empatadas com os mesmos pontos num grupo, ou após 80 minutos num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).