Fase de qualificação

Grupo 4(País Anfitrião: República da Moldávia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Noruega Noruega3300120129
2Holanda Holanda3201242226
3Bulgária Bulgária3102115-143
4República da Moldávia Rep. Moldava3003020-200

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 03/07/2017 23:02 CET

Jogos

21 Outubro 2016
21 Outubro 2016 21 outubro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 4)
Bulgária0-11Holanda
Árbitro: Hannelore Onsea (BEL) Estádio: District Sport Complex, Orhei (MDA)
06/02/2017 11:41:30
21 Outubro 2016 21 outubro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 4)
Noruega6-0Rep. Moldava
Árbitro: Bojana Tošic (BIH) Estádio: Zimbru 2, Chisinau (MDA)
08/18/2017 13:53:25
23 Outubro 2016
23 Outubro 2016 23 outubro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 4)
Holanda13-0Rep. Moldava
Árbitro: Hannelore Onsea (BEL) Estádio: Zimbru 2, Chisinau (MDA)
08/18/2017 13:53:25
23 Outubro 2016 23 outubro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 4)
Noruega4-0Bulgária
Árbitro: Valentina Garoffolo (ITA) Estádio: District Sport Complex, Orhei (MDA)
06/02/2017 11:41:30
26 Outubro 2016
26 Outubro 2016 26 outubro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 4)
Holanda0-2Noruega
Árbitro: Valentina Garoffolo (ITA) Estádio: District Sport Complex, Orhei (MDA)
06/02/2017 11:41:31
26 Outubro 2016 26 outubro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 4)
Rep. Moldava0-1Bulgária
Árbitro: Bojana Tošic (BIH) Estádio: Zimbru 2, Chisinau (MDA)
08/18/2017 13:53:25
Última actualização: 03/07/2017 23:02 CET

Calendário

1ª pré-eliminatória

Ronda Elite

Fase final

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA é composto por três fases distintas: duas pré-eliminatórias e uma fase final com oito selecções.

Fase de qualificação
A competição inicia-se com mini-torneios de quatro equipas disputados num único local, embora os países com melhor coeficiente da UEFA possam beneficiar de apuramento directo para a ronda de elite. Os vencedores e os segundos classificados dos grupos seguem em frente na companhia dos terceiros posicionados necessários com os melhores registos frente aos dois primeiros do respectivo agrupamento para permitir a existência de 24 selecções na fase seguinte.

Ronda de elite
As 24 equipas são divididas em seis grupos de quatro. Os grupos disputam-se em mini-torneios, com os vencedores e o segundo classificado com melhor registo frente ao primeiro e ao terceiro do seu agrupamento a fazerem companhia ao país organizador na fase final.

Fase final
As oito equipas são divididas em dois grupos de quatro. Os dois primeiros de cada um passam à fase a eliminar, a começar nas meias-finais.

Todos os detalhes, incluindo o critério de desempate entre equipas que terminem empatadas com os mesmos pontos num grupo, ou após 80 minutos num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).