Fase de qualificação

Grupo 2(País Anfitrião: Grécia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Grécia Grécia32107167
2Suécia Suécia32106247
3Malta Malta310226-43
4Montenegro Montenegro300328-60

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 03/07/2017 23:02 CET

Jogos

06 Outubro 2016
06 Outubro 2016 06 outubro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 2)
Suécia3-0Malta
Árbitro: Ruzanna Petrosyan (ARM) Estádio: Pampeloponnisiako, Patras (GRE)
10/07/2016 12:31:34
06 Outubro 2016 06 outubro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 2)
Montenegro0-4Grécia
Árbitro: Jurgita Mačikunytė (LTU) Estádio: Papacharalambio Ethniko Stadio Nafpaktou, Nafpaktos (GRE)
10/07/2016 12:39:40
08 Outubro 2016
08 Outubro 2016 08 outubro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 2)
Suécia2-1Montenegro
Árbitro: Angelika Soeder (GER) Estádio: Papacharalambio Ethniko Stadio Nafpaktou, Nafpaktos (GRE)
10/10/2016 15:14:42
08 Outubro 2016 08 outubro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 2)
Grécia2-0Malta
Árbitro: Jurgita Mačikunytė (LTU) Estádio: Pampeloponnisiako, Patras (GRE)
10/10/2016 15:24:24
11 Outubro 2016
11 Outubro 2016 11 outubro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 2)
Malta2-1Montenegro
Árbitro: Ruzanna Petrosyan (ARM) Estádio: Pampeloponnisiako, Patras (GRE)
10/12/2016 14:51:19
11 Outubro 2016 11 outubro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 2)
Grécia1-1Suécia
Árbitro: Angelika Soeder (GER) Estádio: Papacharalambio Ethniko Stadio Nafpaktou, Nafpaktos (GRE)
10/12/2016 14:37:21
Última actualização: 03/07/2017 23:02 CET

Calendário

1ª pré-eliminatória

Ronda Elite

Fase final

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA é composto por três fases distintas: duas pré-eliminatórias e uma fase final com oito selecções.

Fase de qualificação
A competição inicia-se com mini-torneios de quatro equipas disputados num único local, embora os países com melhor coeficiente da UEFA possam beneficiar de apuramento directo para a ronda de elite. Os vencedores e os segundos classificados dos grupos seguem em frente na companhia dos terceiros posicionados necessários com os melhores registos frente aos dois primeiros do respectivo agrupamento para permitir a existência de 24 selecções na fase seguinte.

Ronda de elite
As 24 equipas são divididas em seis grupos de quatro. Os grupos disputam-se em mini-torneios, com os vencedores e o segundo classificado com melhor registo frente ao primeiro e ao terceiro do seu agrupamento a fazerem companhia ao país organizador na fase final.

Fase final
As oito equipas são divididas em dois grupos de quatro. Os dois primeiros de cada um passam à fase a eliminar, a começar nas meias-finais.

Todos os detalhes, incluindo o critério de desempate entre equipas que terminem empatadas com os mesmos pontos num grupo, ou após 80 minutos num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).