Fase de qualificação

Grupo 1(País Anfitrião: Israel)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Dinamarca Dinamarca3300122109
2Suíça Suíça32015416
3Eslováquia Eslováquia310229-73
4Israel Israel300304-40

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 13/07/2017 13:13 CET

Jogos

20 Setembro 2016
20 Setembro 2016 20 setembro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 1)
Eslováquia1-6Dinamarca
Árbitro: Ifeoma Kulmala (FIN) Estádio: National Team Complex 2, Shefayim (ISR)
09/21/2016 10:03:48
20 Setembro 2016 20 setembro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 1)
Suíça1-0Israel
Árbitro: Liudmyla Telbukh (UKR) Estádio: National team coplex, Shefayim (ISR)
09/21/2016 10:54:43
22 Setembro 2016
22 Setembro 2016 22 setembro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 1)
Suíça3-0Eslováquia
Árbitro: Galiya Echeva (BUL) Estádio: National Team Complex 2, Shefayim (ISR)
09/23/2016 08:35:23
22 Setembro 2016 22 setembro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 1)
Dinamarca2-0Israel
Árbitro: Ifeoma Kulmala (FIN) Estádio: National team coplex, Shefayim (ISR)
09/23/2016 08:30:00
25 Setembro 2016
25 Setembro 2016 25 setembro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 1)
Israel0-1Eslováquia
Árbitro: Liudmyla Telbukh (UKR) Estádio: National team coplex, Shefayim (ISR)
09/26/2016 10:12:42
25 Setembro 2016 25 setembro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 1)
Dinamarca4-1Suíça
Árbitro: Galiya Echeva (BUL) Estádio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
08/22/2017 11:38:07
Última actualização: 13/07/2017 13:13 CET

Calendário

1ª pré-eliminatória

Ronda Elite

Fase final

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA é composto por três fases distintas: duas pré-eliminatórias e uma fase final com oito selecções.

Fase de qualificação
A competição inicia-se com mini-torneios de quatro equipas disputados num único local, embora os países com melhor coeficiente da UEFA possam beneficiar de apuramento directo para a ronda de elite. Os vencedores e os segundos classificados dos grupos seguem em frente na companhia dos terceiros posicionados necessários com os melhores registos frente aos dois primeiros do respectivo agrupamento para permitir a existência de 24 selecções na fase seguinte.

Ronda de elite
As 24 equipas são divididas em seis grupos de quatro. Os grupos disputam-se em mini-torneios, com os vencedores e o segundo classificado com melhor registo frente ao primeiro e ao terceiro do seu agrupamento a fazerem companhia ao país organizador na fase final.

Fase final
As oito equipas são divididas em dois grupos de quatro. Os dois primeiros de cada um passam à fase a eliminar, a começar nas meias-finais.

Todos os detalhes, incluindo o critério de desempate entre equipas que terminem empatadas com os mesmos pontos num grupo, ou após 80 minutos num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).