Todas as horas CET
13 Março 2017
13 Março 2017 13 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 4)
Escócia1-1Hungria
Árbitro: Meitar Shemesh (ISR) Estádio: Gradski "Zemum", Belgrado (SRB)
03/14/2017 08:10:35
13 Março 2017 13 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 4)
República da Irlanda1-0Sérvia
Árbitro: Shona Shukrula (NED) Estádio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
07/28/2017 12:38:29
15 Março 2017
15 Março 2017 15 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 4)
República da Irlanda0-0Escócia
Árbitro: Vera Opeykina (RUS) Estádio: Gradski "Zemum", Belgrado (SRB)
03/16/2017 16:12:54
15 Março 2017 15 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 4)
Hungria1-0Sérvia
Árbitro: Meitar Shemesh (ISR) Estádio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
07/28/2017 12:38:31
18 Março 2017
18 Março 2017 18 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 4)
Hungria0-1República da Irlanda
Árbitro: Vera Opeykina (RUS) Estádio: Gradski "Zemum", Belgrado (SRB)
03/20/2017 10:12:22
18 Março 2017 18 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 4)
Sérvia1-2Escócia
Árbitro: Shona Shukrula (NED) Estádio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
07/28/2017 12:38:28
20 Março 2017
20 Março 2017 20 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 2)
Noruega8-1País de Gales
Árbitro: Triinu Laos (EST) Estádio: Otoka, Sarajevo (BIH)
03/21/2017 09:08:14
20 Março 2017 20 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 2)
Bósnia e Herzegovina1-2Dinamarca
Árbitro: Ewa Augustyn (POL) Estádio: Mladost Stadium, Kakanj (BIH)
03/21/2017 14:40:27
22 Março 2017
22 Março 2017 22 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 2)
Dinamarca2-0País de Gales
Árbitro: Ewa Augustyn (POL) Estádio: Otoka, Sarajevo (BIH)
03/23/2017 08:23:08
22 Março 2017 22 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 2)
Noruega2-1Bósnia e Herzegovina
Árbitro: Elvira Nurmustafina (KAZ) Estádio: Mladost Stadium, Kakanj (BIH)
03/23/2017 10:53:45

Última actualização: 21/11/2017 14:33 CET

Calendário

1ª pré-eliminatória

Ronda Elite

Fase final

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA é composto por três fases distintas: duas pré-eliminatórias e uma fase final com oito selecções.

Fase de qualificação
A competição inicia-se com mini-torneios de quatro equipas disputados num único local. Os dois primeiros e um determinado número de formações que terminem no terceiro lugar com o melhor registo frente à dupla do topo juntam-se aos cabeças-de-série (isentos) na ronda de elite.

Ronda de elite
As 28 equipas são divididas em seis grupos de quatro. Os grupos disputam-se em mini-torneios num só local, com os vencedores a fazerem companhia ao país organizador na fase final.

Fase final
As oito equipas são divididas em dois grupos de quatro. Os dois primeiros de cada um passam à fase a eliminar, a começar nas meias-finais.

Todos os detalhes, incluindo o critério de desempate entre equipas que terminem empatadas com os mesmos pontos num grupo, ou após 80 minutos num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).