Escolha um mês

24 Março 2017
24 Março 2017 24 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 5)
Bélgica1-0Grécia
Árbitro: Silvia Domingos (POR) Estádio: Saint Exupéry, Marignane (FRA)
24 Março 2017 24 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 5)
França4-0Rússia
Árbitro: Tanja Racic (BIH) Estádio: Francis Turcan, Martigues (FRA)
25 Março 2017
25 Março 2017 25 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 3)
InglaterraPolónia
Árbitro: Cathrine Eide (NOR) Estádio: AFC Telford Stadium, Telford (ENG)
03/23/2017 10:51:23
25 Março 2017 25 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 2)
País de GalesBósnia e Herzegovina
Árbitro: Triinu Laos (EST) Estádio: Otoka, Sarajevo (BIH)
03/23/2017 10:56:40
25 Março 2017 25 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 2)
DinamarcaNoruega
Árbitro: Elvira Nurmustafina (KAZ) Estádio: Mladost Stadium, Kakanj (BIH)
03/23/2017 10:56:21
25 Março 2017 25 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 3)
AlemanhaItália
Árbitro: Tinna Høj Christensen (DEN) Estádio: Keys Park, Cannock (ENG)
03/23/2017 14:11:52
26 Março 2017
26 Março 2017 26 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 5)
GréciaRússia
Árbitro: Silvia Domingos (POR) Estádio: Saint Exupéry, Marignane (FRA)
03/24/2017 10:16:18
26 Março 2017 26 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 5)
FrançaBélgica
Árbitro: Marta Huerta De Aza (ESP) Estádio: Complexe Sportif Carcassonne, Aix-en-Provence (FRA)
03/24/2017 10:14:48
27 Março 2017
27 Março 2017 27 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 3)
AlemanhaInglaterra
Árbitro: a.d. Estádio: AFC Telford Stadium, Telford (ENG)
03/23/2017 14:11:56
27 Março 2017 27 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 3)
PolóniaItália
Árbitro: a.d. Estádio: Keys Park, Cannock (ENG)
03/15/2017 18:13:49
27 Março 2017 27 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 1)
ÁustriaSuíça
Árbitro: a.d. Estádio: Sportpark De Hanen Weide, Veen (NED)
03/02/2017 16:08:38
27 Março 2017 27 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 1)
EslovéniaHolanda
Árbitro: a.d. Estádio: Sportpark De Watertoren, Zaltbommel (NED)
03/02/2017 13:13:47
28 Março 2017
28 Março 2017 28 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 6)
IslândiaSuécia
Árbitro: a.d. Estádio: National, Cruz Quebrada (POR)
03/10/2017 17:13:26
28 Março 2017 28 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 6)
EspanhaPortugal
Árbitro: a.d. Estádio: Cidade do Futebol, Cruz Quebrada (POR)
03/06/2017 13:24:14
29 Março 2017
29 Março 2017 29 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 5)
GréciaFrança
Árbitro: a.d. Estádio: Complexe Sportif Carcassonne, Aix-en-Provence (FRA)
03/08/2017 11:18:40
29 Março 2017 29 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 5)
RússiaBélgica
Árbitro: a.d. Estádio: Francis Turcan, Martigues (FRA)
03/08/2017 11:19:29
29 Março 2017 29 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 1)
ÁustriaEslovénia
Árbitro: a.d. Estádio: Sportpark De Hanen Weide, Veen (NED)
03/02/2017 16:09:30
29 Março 2017 29 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 1)
HolandaSuíça
Árbitro: a.d. Estádio: Sportpark De Watertoren, Zaltbommel (NED)
03/02/2017 13:16:47
30 Março 2017
30 Março 2017 30 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 3)
PolóniaAlemanha
Árbitro: a.d. Estádio: AFC Telford Stadium, Telford (ENG)
03/09/2017 15:08:48
30 Março 2017 30 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 6)
EspanhaIslândia
Árbitro: a.d. Estádio: Eng Ministro dos Santos, Mafra (POR)
03/10/2017 17:14:07
30 Março 2017 30 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 3)
ItáliaInglaterra
Árbitro: a.d. Estádio: St George's Park Main Stadium, Burton-on-Trent (ENG)
03/23/2017 14:13:00
30 Março 2017 30 março - EURO Feminino Sub-17 , Ronda Elite (Grupo 6)
SuéciaPortugal
Árbitro: a.d. Estádio: Cidade do Futebol, Cruz Quebrada (POR)
03/01/2017 12:42:26

Última actualização: 24/03/2017 11:14 CET

Calendário

1ª pré-eliminatória

Ronda Elite

Caminho até à final

O Campeonato Europeu Feminino de Sub-17 é composto por três fases distintas: duas pré-eliminatórias e uma fase final com oito selecções.

Fase de qualificação
A competição inicia-se com mini-torneios de quatro equipas disputados num único local, embora os países com maior coeficiente da UEFA possam beneficiar de apuramento directo para a segunda pré-eliminatória. Os vencedores e os segundos classificados dos grupos seguem em frente na companhia dos terceiros posicionados necessários, com os melhores registos frente aos dois primeiros do respectivo agrupamento, de forma a permitir que existam 24 selecções na fase seguinte.

Ronda de elite
As 24 equipas são divididas em seis grupos de quatro. Os grupos são disputados em mini-torneios. Os vencedores e o segundo classificado com melhor registo frente ao primeiro e ao terceiro do seu agrupamento fazem companhia ao país organizador na fase final.

Fase final
As oito equipas são divididas em dois grupos de quatro. Os dois primeiros de cada um passam à fase a eliminar, que começa com as meias-finais.

Todos os detalhes, incluindo o critério de desempate entre equipas que terminam empatadas com os mesmos pontos num grupo, ou após 80 minutos num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição.