20 Setembro 2016
20 Setembro 2016 20 setembro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 1)
Eslováquia1-6Dinamarca
Árbitro: Ifeoma Kulmala (FIN) Estádio: National Team Complex 2, Shefayim (ISR)
09/21/2016 10:03:48
20 Setembro 2016 20 setembro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 1)
Suíça1-0Israel
Árbitro: Liudmyla Telbukh (UKR) Estádio: National team coplex, Shefayim (ISR)
09/21/2016 10:54:43
22 Setembro 2016
22 Setembro 2016 22 setembro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 1)
Suíça3-0Eslováquia
Árbitro: Galiya Echeva (BUL) Estádio: National Team Complex 2, Shefayim (ISR)
09/23/2016 08:35:23
22 Setembro 2016 22 setembro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 1)
Dinamarca2-0Israel
Árbitro: Ifeoma Kulmala (FIN) Estádio: National team coplex, Shefayim (ISR)
09/23/2016 08:30:00
25 Setembro 2016
25 Setembro 2016 25 setembro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 1)
Dinamarca4-1Suíça
Árbitro: Galiya Echeva (BUL) Estádio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
08/22/2017 11:38:07
25 Setembro 2016 25 setembro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 1)
Israel0-1Eslováquia
Árbitro: Liudmyla Telbukh (UKR) Estádio: National team coplex, Shefayim (ISR)
09/26/2016 10:12:42
26 Setembro 2016
26 Setembro 2016 26 setembro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 9)
Bélgica4-0Ucrânia
Árbitro: Meitar Shemesh (ISR) Estádio: Suvača, Pecinci (SRB)
09/27/2016 22:08:53
26 Setembro 2016 26 setembro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 9)
Roménia0-1Sérvia
Árbitro: Svetlana Cebanu (MDA) Estádio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
07/28/2017 12:38:25
28 Setembro 2016
28 Setembro 2016 28 setembro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 9)
Sérvia1-1Ucrânia
Árbitro: Svetlana Cebanu (MDA) Estádio: Suvača, Pecinci (SRB)
10/12/2016 16:18:19
28 Setembro 2016 28 setembro - EURO Feminino Sub-17 , Fase de qualificação (Grupo 9)
Bélgica0-1Roménia
Árbitro: Irina Turovskaya (BLR) Estádio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
07/28/2017 12:38:26

Última actualização: 12/12/2017 13:26 CET

Calendário

1ª pré-eliminatória

Ronda Elite

Fase final

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA é composto por três fases distintas: duas pré-eliminatórias e uma fase final com oito selecções.

Fase de qualificação
A competição inicia-se com mini-torneios de quatro equipas disputados num único local. Os dois primeiros e um determinado número de formações que terminem no terceiro lugar com o melhor registo frente à dupla do topo juntam-se aos cabeças-de-série (isentos) na ronda de elite.

Ronda de elite
As 28 equipas são divididas em seis grupos de quatro. Os grupos disputam-se em mini-torneios num só local, com os vencedores a fazerem companhia ao país organizador na fase final.

Fase final
As oito equipas são divididas em dois grupos de quatro. Os dois primeiros de cada um passam à fase a eliminar, a começar nas meias-finais.

Todos os detalhes, incluindo o critério de desempate entre equipas que terminem empatadas com os mesmos pontos num grupo, ou após 80 minutos num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).