Sorteio da fase de grupos de qualificação

Nyon - - hora local

Sorteio da fase de qualificação do EURO Feminino Sub-17 2017/18

Há 44 equipas presentes na fase de qualificação do Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA de 2017/18.

Grupo 1 (10–16 de Outubro): Suíça, Polónia*, Ucrânia, Ilhas Faroé

Grupo 2 (10–16 de Outubro): Inglaterra, Escócia, Eslováquia, Letónia*

Grupo 3 (2–8 de Outubro): Espanha, Islândia, Azerbaijão*, Montenegro

Grupo 4 (24–30 de Setembro): República da Irlanda, Grécia, Roménia, Bósnia e Herzegovina*

Grupo 5 (24–30 de Setembro): França, Dinamarca*, País de Gales, Cazaquistão

Grupo 6 (19–22 de Outubro): Suécia*, Rússia, Croácia, Israel

Grupo 7 (1–7 de Outubro): República Checa, Holanda, Turquia, Estónia*

Grupo 8 (22–28 de Setembro): Noruega, Hungria, Bulgária, República da Moldávia

Grupo 9 (23–29 de Setembro): Bélgica, Sérvia, Bielorrússia, ARJ Macedónia

Grupo 10 (25 de Setembro–1 de Outubro): Áustria, Portugal, Irlanda do Norte, Geórgia

Grupo 11 (23–29 de Outubro): Itália, Finlândia, Eslovénia, Malta

*Anfitriões

Apurada directamente para a ronda de elite: Alemanha

Apurada directamente para a fase final: Lituânia (anfitriã)

08h10 (de Portugal Continental), 11 de Novembro, Nyon

[PHOTO src="2025030" size="smallLandscape" align="Right" caption=" " ] Potes e procedimento do sorteio

Pote A: Espanha, França, Noruega, Itália, Áustria, Inglaterra, República da Irlanda, Suíça, República Checa, Suécia, Bélgica

Pote B: Finlândia, Holanda, Escócia, Dinamarca, Polónia, Islândia, Sérvia, Rússia*, Hungria, Grécia, Portugal

Pote C: Bielorrússia, Turquia, Irlanda do Norte, Eslovénia, Eslováquia, País de Gales, Bulgária, Roménia, Croácia, Ucrânia*, Azerbaijão

Pote D: Bósnia e Herzegovina, ARJ Macedónia, Montenegro, Letónia, Israel, Cazaquistão, Estónia, República da Moldávia, Ilhas Faroé, Geórgia, Malta

* Com base em decisões anteriores do Comité Executivo da UEFA e do Painel de Emergência da UEFA, Rússia e Ucrânia não poderão ficar no mesmo grupo.

Apurada directamente para a ronda de elite: Alemanha

Apurada directamente para a fase final: Lituânia (anfitriã)

Detalhes
• A Lituânia vai receber a fase final da quinta edição da prova no Verão de 2018 desde que esta foi alargada a oito selecções finalistas, seguindo as pisadas de Inglaterra, Islândia, Bielorrússia e República Checa.

• A Lituânia tem apuramento directo para a fase final na condição de anfitriã, enquanto o país melhor classificado no ranking de coeficientes (baseado nos resultados de 2013/14 a 2015/16), no caso a Alemanha, fica directamente apurado para a ronda de elite, a disputar na Primavera de 2018.

• Os restantes 44 participantes disputam a fase de qualificação e serão divididos em 11 grupos de quatro.

• Haverá quatro potes contendo cada um 11 países, compostos de acordo com a posição de cada um no ranking de coeficientes. Cada grupo será composto por uma selecção de cada pote, sendo depois designado o anfitrião de cada um dos grupos, disputados no formato de mini-torneio entre 1 de Agosto e 29 de Outubro de 2017.

• Os dois primeiros classificados de cada grupo e o terceiro classificado com melhor registo frente a primeiro e segundo do respectivo agrupamento juntam-se à Alemanha na ronda de elite de 24 equipas, sete das quais irão garantir um lugar na fase final ao lado da anfitriã Lituânia.