Guia da Época do EURO Feminino Sub-17
segunda-feira, 29 de outubro de 2018
Sumário do artigo
Já são conhecidas as equipas que vão disputar a ronda de elite, com 26 selecções, entre elas Portugal, a fazerem companhia à Alemanha e à campeã em título Espanha no sorteio de 23 de Novembro.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
Já são conhecidas as equipas que vão disputar a ronda de elite do Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA, com as 26 selecções que ultrapassaram a fase de qualificação, entre elas Portugal, a fazerem companhia às cabeças-de-série Alemanha e Espanha.
Ao todo, 44 das 47 selecções participantes, entre elas Portugal, disputaram mini-torneios, com a Espanha, detentora do troféu, e a Alemanha, já apuradas directamente para a ronda de elite e a anfitriã Bulgária já apurada para a fase final, a disputar em Maio. O sorteio da ronda de elite está marcado para 23 de Novembro.
Qualificados para a ronda de elite: Áustria, Bélgica, República Checa, Dinamarca, Inglaterra, Finlândia, França, Geórgia, Alemanha (isenta), Grécia, Hungria, Islândia, Itália, Holanda, Irlanda do Norte, Noruega, Polónia, Portugal, República da Irlanda, Rússia, Sérvia, Escócia, Eslováquia, Eslovênia, Espanha (detentora, isenta), Suécia, Suíça, País de Gales
Grupos da fase de qualificação
Grupo 1
Apurados: Dinamarca, República Checa
Grupo 2
Apurados: Noruega, Rússia
Grupo 3
Apurados: Itália, Finlândia
Grupo 4
Apurados: Polónia, Escócia, Eslováquia*
Grupo 5
Apurados: Inglaterra, Islândia
Grupo 6
Apurados: Bélgica, Portugal
Grupo 7
Apurados: Sérvia, República da Irlanda, Sérvia, País de Gales*
Grupo 8
Apurados: Áustria, Eslovénia
Grupo 9
Apurados: Grécia, Suíça, Irlanda do Norte*
Grupo 10
Apurados: França, Hungria
Grupo 11
Apurados: Holanda, Suécia, Geórgia*
*quatro melhores terceiros classificados
Apurados directamente para a ronda de elite: Alemanha, Espanha (detentora do troféu)
Apurada directamente para a fase final: Bulgária (anfitriã)
Caminho para a Bulgária
• Os dois primeiros classificados de cada grupo mais os quatro terceiros classificados com melhor registo frente a primeiro e segundo do respectivo grupo juntam-se à Alemanha e à campeã Espanha no sorteio da ronda de elite, agendado para 23 de Novembro de 2018, tendo depois os jogos lugar na Primavera de 2019.
• Os sete vencedores dos grupos da ronda de elite vão juntar-se à Bulgária na fase final, a disputar de 5 a 17 de Maio de 2019.