Sorteio da fase de qualificação do Europeu Feminino de Sub-17 de 2018/19

Foi realizado o sorteio da fase de qualificação para o Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA de 2018/19, com 44 selecções a iniciarem a caminhada para a Bulgária. 

O sorteio foi realizado em Nyon
O sorteio foi realizado em Nyon ©UEFA.com

Foi realizado o sorteio da fase de qualificação para o Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA de 2018/19, que marca o início da caminhada para a Bulgária.

O sorteio foi feito por por Rikke Nygård, a capitã da Noruega na fase final da época passada e que esteve em Nyon para receber o troféu de Fair Play "Respect" em nome da sua equipa. Neste sorteio estiveram envolvidas 44 das 47 selecções participantes, com a Albânia a fazer a estreia na competição.

Sorteio da fase de qualificação
Grupo 1 (15-21 de Outubro):
 República Checa, Dinamarca*, Ucrânia, Ilhas Faroé

Grupo 2 (19-25 de Outubro): Noruega, Rússia, Croácia*, Israel

Grupo 3 (22-28 de Outubro): Itália, Finlândia, Roménia, Montenegro*

Grupo 4 (4-10 de Outubro): Escócia, Polónia*, Eslováquia, Lituânia

Grupo 5 (19-25 de Setembro): Inglaterra, Islândia, Azerbaijão, Moldávia*

Rikke Nygård recebe o troféu de Fair Play Respect de Anne Rei, presidente do Comité de Futebol Feminino da UEFA
Rikke Nygård recebe o troféu de Fair Play Respect de Anne Rei, presidente do Comité de Futebol Feminino da UEFA©UEFA.com

Grupo 6 19-25 de Setembro: Bélgica, Portugal*, Turquia, Andorra

Grupo 7 (22-28 de Outubro): República da Irlanda, Sérvia*, País de Gales, Albânia

Grupo 8 (23-28 de Outubro): Áustria, Bielorrússia, Eslovénia, Estónia*

Grupo 9 (12-18 de Outubro): Suíça, Grécia*, Irlanda do Norte, Cazaquistão

Grupo 10 (20-26 de Setembro): França, Hungria, Bósnia e Herzegovina, ARJ Macedónia*

Grupo 11 (17-23 de Outubro): Holanda*, Suécia, Letónia, Geórgia

*Anfitriões

Apuradas diretamente para a ronda de elite: Alemanha, Espanha

Apurada diretamente para a fase final: Bulgária (anfitriã)

Caminho para a Bulgária
• Os dois primeiros de cada grupo e os quatro terceiros classificados com melhores registo face aos dois primeiros do seu agrupamento vão juntar-se a Espanha e Alemanha no sorteio da ronda de elite a 23 de Novembro de 2018, com os jogos agendados para a Primavera de 2019.

• Sete equipas irão qualificar-se e fazer companhia à Bulgária na fase final.