Arranque da nova época do EURO Feminino Sub-17

A fase de qualificação do EURO Feminino Sub-17 disputa-se até 31 de Outubro, com 44 das 46 seleções a iniciarem uma caminhada que visa a conquista do título na República Checa.

©Sportsfile

A caminhada para a República Checa começa na terça-feira com o arranque em Israel do primeiro dos 11 grupos da fase de qualificação para o Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA.

Caminhada para a República Checa
• Israel recebe o primeiro grupo entre esta terça-feira e domingo, 25 de Setembro, no qual também participam Suíça, Dinamarca e Eslováquia.

• Alemanha inicia defesa do título na Letónia a 2 de Outubro.

• Malta estreia-se neste escalão frente à Suécia, na Grécia, a 6 de Outubro.

• Os últimos jogos disputam-se em Portugal e na República da Irlanda, a 31 de Outubro. As jovens portuguesas recebem a Itália, Finlândia e Geórgia no Grupo 5.

• Os dois primeiros de cada grupo e o terceiro classificado com o melhor registo frente aos dois melhores classificados do seu grupo vão juntar-se à cabeça-de-série Espanha, a 11 de Novembro, no sorteio da Ronda de Elite com 24 selecções.

• Na Ronda de Elite, na próxima primavera, os seis vencedores dos grupos e os segundos classificados com melhor registo face ao primeiro e ao terceiro do seu grupo vão fazer companhia à anfitriã República Checa na fase final entre 2 e 14 de Maio.

Veja como a Alemanha conquistou o título em 2016
Veja como a Alemanha conquistou o título em 2016

Grupos da fase de qualificação
Grupo 1 (20-25 de Setembro)
: Suíça, Dinamarca, Eslováquia, Israel*

Grupo 2 (6-11 de Outubro): Suécia, Grécia*, Montenegro, Malta

Grupo 3 (8-13 de Outubro): Polónia, Hungria*, Azerbaijão, Estónia

Grupo 4 (21-26 de Outubro): Noruega, Holanda, Bulgária, República Moldava*

Grupo 5 (26-31 de Outubro): Itália, Finlândia, Portugal*, Geórgia

Grupo 6 (10-15 de Outubro): França, Escócia*, Croácia, Cazaquistão

Grupo 7 (2-7 de Outubro): Alemanha (campeã), Turquia, País de Gales, Letónia *

Grupo 8 (24-29 de Outubro): Inglaterra, Rússia, Eslovénia, Lituânia*

Grupo 9 (26 de Setembro - 1 de Outubro): Bélgica, Sérvia*, Roménia, Ucrânia

Grupo 10 (26-31 de Outubro): República da Irlanda*, Islândia, Bielorrússia, Ilhas Faroé

Grupo 11 (30 de Setembro - 5 de Outubro): Áustria, Irlanda do Norte, Bósnia e Herzegovina, ARJ da Macedónia*

* Anfitirão

Isenta até à Ronda de Elite: Espanha

Isenta até à fase final: República Checa (anfitriã)

Topo