Caminhada para a Bielorrússia começa

A nova época do Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA começa a 28 de Setembro, sendo a Bielorrússia e a Jordânia o alvo das 44 seleções na qualificação.

A espanhola Ona Batlle e a suíça Alisha Lehmann na final de 2015: ambas podem voltar a jogar esta época
A espanhola Ona Batlle e a suíça Alisha Lehmann na final de 2015: ambas podem voltar a jogar esta época ©Sportsfile

A época do Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA inicia-se a 28 de Setembro, com a Bielorrússia e a Jordânia como alvos das 44 selecções na fase de qualificação.

Com a Alemanha e a França isentas de competir até à Ronda de Elite, na Primavera, e a anfitriã Bielorrússia com lugar assegurado na fase final em Maio, os outros concorrentes terão de passar pelos 11 mini-torneios que serão jogados entre 28 de Setembro e 28 de Outubro. O UEFA.com tem o guia da época.

Fase de qualificação
• Os 11 mini-torneios de quatro selecções ocorrerão em eventos de um só jogo, com o primeiro a jogar-se na ARJ da Macedónia, a 28 de Setembro, e o último em Portugal, a 28 de Outubro, com a campeã Espanha a fazer a defesa do título em solo luso.

• Os primeiros dois classificados da fase de grupos juntam-se à Alemanha e à França na Ronda de Elite.

Veja: Espanha conquista título de 2015
Veja: Espanha conquista título de 2015

Ronda de Elite
• O sorteio de 10 de Dezembro distribuirá as restantes 24 selecções em seis grupos de quatro, que competirão durante a Primavera em mini-torneios.

• Os vencedores desses seis grupos e o segundo classificado com melhores resultados contra o primeiro e terceiro classificados da sua série vão depois juntar-se à anfitriã Bielorrússia na fase final.

Fase final
• A fase final na Bielorrússia decorrerá entre 4 e 16 de Maio, com dois grupos de quatro selecções a determinar os semifinalistas.

• As duas selecções finalistas mais a terceira classificada qualificar-se-ão para o Campeonato do Mundo feminino de 2017, que decorra na Jordânia, entre 30 de Setembro e 21 de Outubro.

Grupos da fase de qualificação
Grupo 1 (15–20 de Outubro): República da Irlanda, Turquia*, Ucrânia e Andorra

Grupo 2 (11–16 de Outubro): Áustria, Escócia, Cazaquistão* e Letónia

Grupo 3 (23–28 de Outubro): Espanha (campeã), Grécia, Arménia e Portugal*

Grupo 4 (1–6 de Outubro): Polónia, Inglaterra, Estónia* e Croácia

Grupo 5 (28 de Setembro a 3 de Outubro): Itália, Irlanda do Norte, Bósnia e Herzegovina, ARJ Macedónia*

Grupo 6 (29 de Setembro a 4 de Outubro): Bélgica*, República Checa, Geórgia e Azerbaijão

Grupo 7 (10–15 de Outubro): Dinamarca, Hungria*, Israel e País de Gales

Grupo 8 (12–17 de Outubro): Suécia, Rússia, Eslováquia e Roménia*

Grupo 9 (16–21 de Outubro): Suíça, Sérvia*, Lituânia e Eslovénia

Grupo 10 (16–21 de Outubro): Noruega, Holanda, República da Moldávia, Bulgária*

Grupo 11 (22–27 de Outubro): Islândia, Finlândia, Montenegro* e Ilhas Faroé

*anfitrião

Isentos até à Ronda de Elite: Alemanha e França

Isento até à fase final: Bielorrússia (anfitrião)

Calendário provisório da temporada
Fase de qualificação: 28 de Setembro a 28 de Outubro de 2015
Sorteio da Ronda de Elite: 10 de Dezembro de 2015 (Nyon)
Ronda de Elite: Primavera de 2016
Sorteio da Fase Final: ainda por confirmar (Bielorrússia)
Fase Final: 4–16 Maio de 2016 (Bielorrússia)

Topo