Sub-17 femininas apontam à Bielorrússia

Andorra (estreia), Arménia e Geórgia (ambos regressos) estão entre as 44 selecções presentes no sorteio da qualificação para 2015/16, transmitido em directo a 19 de Novembro.

A edição de 2015/16 conta com um número recorde de participantes
A edição de 2015/16 conta com um número recorde de participantes ©UEFA.com

Um número recorde de 47 selecções foi confirmado para o Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 da UEFA de 2015/16, com 44 delas - entre as quais Portugal - a entrarem em cena no sorteio da fase de qualificação, que será transmitido em directo, a partir de Nyon, às 07h40 (hora de Portugal Continental) de quarta-feira, dia 19 de Novembro.

A Bielorrússia vai acolher a terceira edição da fase final desde que foi alargada a oito equipas, provisoriamente agendada para Maio de 2016, sucedendo assim a Inglaterra (na temporada passada) e Islândia (em Junho próximo). Entre os participantes há a destacar os nomes de Andorra, que se estreia em competições femininas da UEFA, Arménia, que esteve presente pela última vez a este nível em 2010/11, e Geórgia, que regressa após dois anos de ausência.

Na condição de país anfitrião, a Bielorrússia está já apurada para a fase final, enquanto França e Alemanha, os dois países com melhor coeficiente no ranking da UEFA (baseado nos resultados de 2011/12 a 2013/14), estão automaticamente apuradas para a Ronda de Elite, agendada para Março de 2016. As restantes 44 selecções estarão na fase de qualificação, na qual serão divididas em 11 grupos de quatro.

Haverá três potes de cabeças-de-série, de acordo com os coeficientes do referido ranking. As 11 nações mais bem posicionadas no ranking estarão no Pote A, as 11 seguintes no Pote B e as restantes no Pote C. Cada grupo será composto por uma equipa do Pote A, outra do Pote B e duas do Pote C, sendo os anfitriões dos mini-torneios - a disputar entre 1 de Agosto de 31 de Outubro de 2015 - designados posteriormente.

Os dois primeiros de cada grupo juntar-se-ão a França e Alemanha na Ronda de Elite, disputada por um total de 24 selecções. Sete países seguirão, depois, para a fase final, onde farão companhia à anfitriã Bielorrússia.

PROCEDIMENTOS COMPLETOS DO SORTEIO

Potes de cabeças-de-série
Pote A:
Espanha, Suécia, Noruega, Dinamarca, Suíça, Áustria, Bélgica, Polónia, Itália, República da Irlanda, Islândia

Pote B: República Checa, Rússia, Holanda, Inglaterra, Finlândia, Escócia, Hungria, Sérvia, Turquia, Irlanda do Norte, Grécia

Pote C: Roménia, Bósnia e Herzegovina, Eslovénia, País de Gales, Portugal, Bulgária, Ucrânia, Azerbaijão, Montenegro, Eslováquia, Croácia, República da Moldávia, Letónia, Israel, Ilhas Faroé, Estónia, Lituânica, Antiga República Jugoslava da Macedónia, Cazaquistão, Geórgia, Andorra, Arménia

De acordo com decisões previamente tomadas pelo Comité Executivo da UEFA e pelo Painel de Emergência da UEFA, Arménia e Azerbaijão não poderão ser sorteados para o mesmo grupo, o mesmo sucedendo com Rússia e Ucrânia.

Apuradas directamente para a Ronda de Elite: Alemanha, França

Apurada directamente para a Fase final: Bielorrússia (anfitriã)

Topo