O "site" oficial do futebol europeu

Sorteio da 2ª pré-eliminatória de Sub-17

Publicado: Terça-feira, 20 de Novembro de 2012, 12.51CET
A Alemanha, detentora do troféu, defronta Holanda, Dinamarca e Bélgica, mas o destaque do sorteio está no Grupo 3, no qual a Espanha, vencedora em duas ocasiões, enfrenta a campeã mundial França.
Sorteio da 2ª pré-eliminatória de Sub-17
Sorteio da segunda pré-eliminatória ©UEFA.com
Publicado: Terça-feira, 20 de Novembro de 2012, 12.51CET

Sorteio da 2ª pré-eliminatória de Sub-17

A Alemanha, detentora do troféu, defronta Holanda, Dinamarca e Bélgica, mas o destaque do sorteio está no Grupo 3, no qual a Espanha, vencedora em duas ocasiões, enfrenta a campeã mundial França.

A campeã Alemanha foi sorteada no mesmo grupo do que a Holanda, na segunda pré-eliminatória do Campeonato da Europa Feminino de Sub-17.

Conteúdos relacionados

A tricampeã fazia parte do terceiro pote, após ter perdido pontos na primeira pré-eliminatória, algo que aconteceu apenas pela segunda vez. Significa que terá pela frente um caminho complicado se quiser chegar à fase final do próximo Verão, na Suíça, tendo de ultrapassar Holanda, Dinamarca e Bélgica no Grupo 1. Laura Marie Larsen, que auxiliou na realização do sorteio, depois de ter recebido, em nome da Dinamarca, o troféu Fair Play de 2011/12, não deu sorte às compatriotas.

No entanto, talvez o destaque do torneio seja o Grupo 3, no qual a outra equipa que já conquistou este título, a Espanha, vai medir forças com a França, que se sagrou campeã mundial da categoria em Setembro e Outubro. Irlanda do Norte e Finlândia completam o agrupamento, a ser disputado no formato de mini-torneio na próxima Primavera, com datas e anfitriões por confirmar.

O sorteio de Nyon teve a condução de Karen Espelund, membro do Comité Executivo da UEFA e presidente do Comité de Futebol Feminino da UEFA, e Mikael Salzer, director de competições femininas e de futsal da UEFA, e traçou o caminho até à final de 28 de Junho. Uma repetição do jogo decisivo de 2012, entre Alemanha e França, é uma possibilidade, tal como um confronto entre Alemanha e Espanha, mas antes disso ainda há muita coisa em jogo.

O evento a eliminar, a decorrer entre 25 e 28 de Junho, será a sexta e última vez que o torneio é disputado a quatro equipas no Estádio Colovray, em Nyon, com a prova a expandir-se para oito equipas e cuja primeira edição está agendada para Inglaterra em 2013/14.

Sorteio da segunda pré-eliminatória
Grupo 1 (7-12 de Março):
 Holanda, Dinamarca, Alemanha (campeã), Bélgica * 

Grupo 2 (26-31 de Março):
Noruega, República da Irlanda, Áustria*, Polónia

Grupo 3 (24-29 de Março): França*, Espanha, Irlanda do Norte, Finlândia

Grupo 4 (9-14 de Abril): Suíça, República Checa*, Suécia, Itália

*Anfitriões

Calendário da fase final (Nyon)
Meias-finais: 25 de Junho
1: Vencedor do Grupo 1 - Vencedor do Grupo 2
2: Vencedor do Grupo 3 - Vencedor do Grupo 4

Jogo de atribuição do terceiro e quarto lugar: 28 de Junho
Derrotado da meia-final 1 - Derrotado da meia-final 2

Final: 28 de Junho
Vencedor da meia-final 1 - Vencedor da meia-final 2

Última actualização: 20-11-12 21.56CET

http://pt.uefa.com/womensunder17/news/newsid=1894601.html#sorteio+eliminatoria+sub

  • © 1998-2014 UEFA . Todos os direitos reservados.
  • A palavra UEFA e o troféu do Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 estão protegidos por marcas registadas e/ou direitos de autor da UEFA. As referidas marcas registadas não podem ser utilizadas para qualquer fim comercial. A utilização do UEFA.com implica o seu acordo com os Termos e Condições, e com a Política de Privacidade.