Qualificação - fase de grupos

Grupo 2

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
1Alemanha Alemanha105004109106436128
2Espanha Espanha1032030262243142920
3Roménia Roménia103022125142020016
4Suíça Suíça104011045052924515
5Cazaquistão Cazaquistão10203014217455-517
6Turquia Turquia10014005019448-441
Última actualização: 02/01/2013 17:39 CET

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   

Jogos

Última actualização: 02/01/2013 17:39 CET
 

Calendário

Fase preliminar

Qualificação - fase de grupos

"Play-offs"

Fase final

Caminho até à final

O UEFA Women's EURO 2013 é composto por uma fase preliminar, uma fase de grupos, "play-off" e uma fase final, na qual participam 12 selecções e se disputa na Suécia.

Fase preliminar
Dois grupos de quatro selecções serão jogados no formato de mini-torneio, cada um acolhido por um dos países que o integra e disputados entre 3 e 8 de Março de 2011. Os vencedores de cada agrupamento seguem para a fase de grupos.

Fase de grupos
Os dois vencedores dos grupos da Fase preliminar juntam-se às 36 selecções com melhor ranking em competição, sendo todas elas divididas em quatro grupos compostos por cinco equipas e três de seis selecções, disputados a duas voltas, com jogos em casa e fora, entre 17 de Setembro de 2011 e 19 de Setembro de 2012. Os vencedores de cada grupo e o segundo classificado com melhor registo (para tal contam os resultados frente aos primeiro, terceiro, quarto e quinto classificados do respectivo agrupamento) garantem a qualificação para a fase final, enquanto os restantes seis segundos classificados rumam ao "play-off" de apuramento.

"Play-off"
As seis selecções presentes nesta fase entram num sorteio que ditará os três emparelhamentos do "play-off", disputados a duas mãos, a 20/21 e 24/25 de Outubro de 2012. De entre as seis selecções, as três que  possuam melhor coeficiente no ranking serão cabeças-de-série e jogarão em casa a partida da segunda mão. As três selecções que levarem a melhor nestes embates do "play-off" rumam à fase final.

Fase final
A anfitriã Suécia acompanhará as 11 selecções na fase final do torneio, agendada para 10 a 28 de Julho de 2013. Esta será composta por três grupos de quatro, apurando-se para os quartos-de-final os dois primeiros de cada grupo e os dois terceiros classificados com melhor registo nos embates diante dos dois primeiros do respectivo agrupamento; a partir daí, a competição é jogada em sistema eliminação directa.

Para mais detalhes, incluindo os critérios de desempate entre selecções que terminem em igualdade pontual num determinado grupo, podem ser encontrados no regulamento oficial da competição (em inglês).

  • © 1998-2014 UEFA . Todos os direitos reservados.
  • As palavras UEFA, UEFA Women's EURO e o logótipo do UEFA Women’s EURO estão protegidos por marcas registadas e/ou direitos de autor da UEFA. As referidas marcas registadas não podem ser utilizadas para qualquer fim comercial.