Fase final do UEFA Women's EURO 2017: Holanda

A Holanda vai receber a fase final do EURO Feminino 2017 em Julho e Agosto, naquela que será a primeira edição com 16 participantes.

FC Twente Stadion - Enschede
©Getty Images

A Holanda vai organizar o UEFA Women's EURO 2017, naquela que será a primeira vez que a fase final da competição vai envolver 16 selecções.

A Federação Holandesa de Futebol (KNVB) foi anunciada pelo Comité Executivo da UEFA como anfitriã do torneio na reunião que decorreu em Dezembro de 2014, em Nyon. A KNVM já anteriormente recebeu o Campeonato da Europa de Sub-21 da UEFA, em 2007 e, em 2005, o Campeonato do Mundo da FIFA de Sub-20, bem como co-organizou com a Bélgica o UEFA EURO 2000. A fase final da competição vai decorrer entre 16 de Julho e 6 de Agosto de 2017.

  • O sorteio

Grupo A: Holanda (anfitriã), Noruega, Dinamarca, Bélgica
Grupo B:
Alemanha, Suécia, Itália, Rússia
Grupo C:
França, Islândia, Áustria, Suíça
Grupo D:
Inglaterra, Escócia, Espanha, Portugal

DESCARREGUE O CALENDÁRIO

Venues
Breda: Stadium Rat Verlegh
Deventer: Stadium De Adelaarshorst
Doetinchem: Stadium De Vijverberg
Enschede: FC Twente Stadium
Rotterdam: Stadium Sparta-Het Kasteel
Tilburg: Stadium Koning Willem II
Utrecht: Stadium Galgenwaard

Format
The 16 finalist sides will be drawn into four groups of four, with the top two in each section progressing to the knockout phase. Each team will play their three group games in three different venues. Enschede hosts a semi-final and the final.

CALENDÁRIO COMPLETO

Fase de grupos (horas de Portugal continental):
Domingo, 16 de Julho: Grupo A
Holanda - Noruega (Utrecht) 17h00
Dinamarca - Bélgica (Doetinchem) 19h45

Segunda-feira, 17 de Julho: Grupo B
Itália - Rússia (Roterdão) 17h00
Alemanha - Suécia (Breda) 19h45

Terça-feira, 18 de Julho: Grupo C
Áustria - Suíça (Deventer) 17h00
França - Islândia (Tilburgo) 19h45

Quarta-feira, 19 de Julho: Grupo D
Espanha - Portugal (Doetinchem) 17h00
Inglaterra - Escócia (Utrecht) 19h45

Quinta-feira, 20 de Julho: Grupo A
Noruega - Bélgica (Breda) 17h00
Holanda - Dinamarca (Roterdão) 19h45

Sexta-feira, 21 de Julho: Grupo B
Suécia - Rússia (Deventer) 17h00
Alemanha - Itália (Tilburgo) 19h45

Sábado, 22 de Julho: Grupo C

Islândia - Suíça (Doetinchem) 17h00
França - Áustria (Utrecht) 19h45

Domingo, 23 de Julho: Grupo D

Escócia - Portugal (Roterdão) 17h00
Inglaterra - Espanha (Breda) 19h45

Segunda-feira, 24 de Julho: Grupo A

Bélgica - Holanda (Tilburgo) 19h45
Noruega - Dinamarca (Deventer) 19h45

Terça-feira, 25 de Julho: Grupo B

Rússia - Alemanha (Utrecht) 19h45
Suécia - Itália (Doetinchem) 19h45

Quarta-feira, 26 de Julho: Grupo C

Suíça - França (Breda) 19h45
Islândia - Áustria (Roterdão) 19h45

Quinta-feira, 27 de Julho: Grupo D

Portugal - Inglaterra (Tilburgo) 19h45
Escócia - Espanha (Deventer)19h45

Quartos-de-final:
Sábado, 29 de Julho
Vencedor Grupo A - Segundo Grupo B (QF1, Doetinchem) hora a anunciar
Vencedor Grupo B - Segundo Grupo A (QF2, Roterdão) hora a anunciar

Domingo, 30 de Julho

Vencedor Grupo C - Segundo Grupo D (QF3, Tilburgo) hora a anunciar
Vencedor Grupo D - Segundo Grupo C (QF4, Deventer) hora a anunciar

Meias-finais:
Quinta-feira, 3 de Agosto
QF1 - QF4 (Enschede) hora a anunciar
QF2 - QF3 (Breda) hora a anunciar

Final:
Domingo, 6 de Agosto (Enschede) 16h00

REGULAMENTOS DA COMPETIÇÃO (em inglês)

[VIDEO src="2023855" size="landscape" align="Right" caption=" Análise ao Suécia 2013" ] Fases finais anteriores
Campeonato da Europa Feminino da UEFA

2013: Alemanha1-0 Noruega; Solna, Suécia
2009: Alemanha 6-2 Inglaterra; Helsínquia, Finlândia
2005: Alemanha 3-1 Noruega; Blackburn, Inglaterra
2001: Alemanha 1-0 Suécia (ap, golo de ouro); Ulm, Alemanha
1997: Alemanha 2-0 Itália; Oslo, Noruega
1995: Alemanha 3-2 Suécia; Kaiserslautern, Alemanha
1993: Noruega 1-0 Itália; Cesena, Itália
1991: Alemanha 3-1 Noruega (ap); Aalborg, Dinamarca
Campeonato da Europa para Selecções Femininas
1989: Alemanha Federal 4-1 Noruega; Osnabruck, República Federal da Alemanha
1987: Noruega 2-1 Suécia; Oslo, Noruega
1984: Suécia 1-1 Inglaterra (4-3 gp); a duas mãos, Gotemburgo e Luton