Sorteio da fase final

Roterdão - - hora local

Sorteio da fase final do UEFA Women's EURO 2017

A fase final contará pela primeira vez com a participação de 16 selecções.

16h30 (de Portugal Continental), 8 de Novembro, Teatro Luxor, Roterdão

O sorteio determinará a constituição de quatro grupos de quatro selecções cada, com os dois primeiros classificados de cada agrupamento a rumarem à fase a eliminar.

UEFA Women's EURO 2017 qualifying group stage draw
©UEFA.com

Procedimentos do sorteio
Quatro potes serão formados, com base na posição de cada equipa no Ranking de Coeficientes de Selecções Femininas da UEFA.

Cabeças-de-série*
Pote 1: Alemanha (campeã), França, Inglaterra

Pote 2: Noruega, Suécia, Espanha, Suíça

Pote 3: Itália, Islândia, Escócia, Dinamarca

Pote 4: Áustria, Bélgica, Rússia, Portugal

* A anfitriã Holanda não está incluída em nenhum pote uma vez que está automaticamente colocada na posição 1 do Grupo A. O Pote 1 tem assim três selecções.

• Procedimento do sorteio
As equipas serão sorteadas em quatro grupos de quatro cada, com a Holanda automaticamente colocada na posição 1 do Grupo A (A1). As equipas do Pote 1 serão sorteadas para ocupar essa posição nos outros três grupos. Cada grupo receberá depois uma equipa dos restantes três potes, sorteados pela ordem Pote 4, Pote 3 e Pote 2.

A cerimónia do sorteio vai ser apresentada pela jornalista desportiva holandesa Diana Kuip e será conduzida por Manon Melis, a melhor marcadora de sempre da Holanda, e Nadine Kessler, que ajudou a Alemanha a vencer o UEFA Women's EURO 2013.

Acreditação
Os representantes da imprensa que queiram assistir ao sorteio devem fazer o pedido até 1 de Novembro por correio electrónico para pers@weuro2017.nl, indicando o nome, órgão de comunicação social e categoria (imprensa escrita, rádio, televisão ou fotógrafo). 

 Venda de bilhetes
A venda de bilhetes vai ser lançada na cerimónia de sorteio, com bilhetes a ficarem disponíveis a partir das 18h00 do dia 8 de Novembro em www.weuro2017.nl/tickets.

Locais
Breda: Estádio Rat Verlegh
Deventer: Estádio De Adelaarshorst
Doetinchem: Estádio De Vijverberg
Enschede: Estádio FC Twente
Roterdão: Estádio Sparta-Het Kasteel
Tilburg: Estádio Koning Willem II
Utrecht: Estádio Galgenwaard

Formato
A Holanda ficará no Grupo A e jogará os jogos do seu grupo em Utrecht, Roterdão e Tilburg. Cada equipa disputará os respectivos três jogos em três locais diferentes, sendo que as cidades recebem pelo menos um jogo de cada grupo e um jogo da fase a eliminar, com a excepção de Utrecht e Enschede; a última receberá apenas uma meia-final e a final.

CALENDÁRIO DE JOGOS - hora dos jogos por confirmar
Fase de grupos:
1ª jornada
Domingo, 16 de Julho: Holanda - A2 (Utrecht), A3 - A4 (Doetinchem)
Segunda-feira, 17 de Julho: B1 - B2 (Breda), B3 - B4 (Roterdão)
Terça-feira, 18 de Julho: C1 - C2 (Tilburg), C3 - C4 (Deventer)
Quarta-feira, 19 de Julho: D1 - D2 (Utrecht), D3 - D3 (Doetinchem)

2ª jornada
Quinta-feira, 20 de Julho: Holanda - A3 (Roterdão), A2 - A4 (Breda)
Sexta-feira, 21 de Julho: B1 v B3 (Tilburg), B2 v B4 (Deventer)
Sábado, 22 de Julho: C1 - C3 (Utrecht), C2 - C4 (Doetinchem)
Domingo, 23 de Julho: D1 - D3 (Breda), D2 - D4 (Roterdão)

3ª jornada
Segunda-feira, 24 de Julho: A4 - Holanda (Tilburg), A2 - A3 (Deventer)
Terça-feira, 25 de Julho: B4 - B1 (Utrecht), B2 - B3 (Doetinchem)
Quarta-feira, 26 de Julho: C4 - C1 (Breda), C2 - C3 (Roterdão)
Quinta-feira, 27 de Julho: D4 - D1 (Tilburg), D2 - D3 (Deventer)

Quartos-de-final:
Sábado, 29 de Julho: 1ºA - 2ºB (QF1, Doetinchem), 1ºB - 2ºA (QF2, Roterdão)
Domingo, 30 de Julho: 1ºC - 2ºD (QF3, Tilburg), 1ºD - 2ºC (QF4, Deventer)

Meias-finais:
Quinta-feira, 3 de Agosto: QF1 - QF4 (Enschede), QF2 - QF3 (Breda)

Final:
Domingo, 6 de Agosto (Enschede)