Todas as vencedoras do prémio Melhor em Campo

A equipa técnica da UEFA escolhe a Melhor em Campo na fase final do EURO Feminino de 2017. Saiba quem são as premiadas até ao momento.

Lieke Martens foi eleita Melhor em Campo após marcar o golo da vitória da Holanda sobre a Bélgica
Lieke Martens foi eleita Melhor em Campo após marcar o golo da vitória da Holanda sobre a Bélgica ©Getty Images

Fase de grupos:
Domingo, 16 de Julho: Grupo A
Holanda 1-0 Noruega (Utrecht): Lieke Martens
Dinamarca 1-0 Bélgica (Doetinchem): Sanne Troelsgaard

Segunda-feira, 17 de Julho: Grupo B
Itália 1-2 Rússia (Roterdão): Elena Morozova
Alemanha 0-0 Suécia (Breda): Dzsenifer Marozsán

Wendie Renard
Wendie Renard©Getty Images

Terça-feira, 18 de Julho: Grupo C
Áustria 1-0 Suíça (Deventer): Sarah Puntigam
França 1-0 Islândia (Tilburg): Wendie Renard

Quarta-feira, 19 de Julho: Grupo D
Espanha 2-0 Portugal (Doetinchem): Amanda Sampedro
Inglaterra 6-0 Escócia (Utrecht): Jodie Taylor

Quinta-feira, 20 de Julho: Grupo A
Noruega 0-2 Bélgica (Breda): Tessa Wullaert
Holanda 1-0 Dinamarca (Roterdão): Sari van Veenendaal

Sexta-feira, 21 de Julho: Grupo B
Suécia 2-0 Rússia (Deventer): Lotta Schelin
Alemanha 2-1 Itália (Tilburg): Linda Dallmann

Nicole Billa
Nicole Billa©Getty Images

Sábado, 22 de Julho: Grupo C
Islândia 1-2 Suíça (Doetinchem): Ramona Bachmann
França 1-1 Áustria (Utrecht): Nicole Billa

Domingo, 23 de Julho: Grupo D
Escócia 1-2 Portugal (Roterdão): Dolores Silva
Inglaterra 2-0 Espanha (Breda): Lucy Bronze

Segunda-feira, 24 de Julho: Grupo A
Bélgica 1-2 Holanda (Tilburg): Lieke Martens (2)
Noruega 0-1 Dinamarca (Deventer): Pernille Harder

Terça-feira, 25 de Julho: Grupo B
Rússia 0-2 Alemanha (Utrecht): Babett Peter
Suécia 2-3 Itália (Doetinchem): Daniela Stracchi

Quarta-feira, 26 de Julho: Grupo C
Suíça - França (Breda) 19h45
Islândia - Áustria (Roterdão) 19h45

Quinta-feira, 27 de Julho: Grupo D
Portugal - Inglaterra (Tilburg) 19h45
Escócia - Espanha (Deventer) 19h45

Quartos-de-final:
Sábado, 29 de Julho
Holanda - Suécia (QF1, Doetinchem) 17h00
Alemanha - Dinamarca (QF2, Roterdão) 19h45

Domingo, 30 de Julho
Vencedor C - Segundo classificado D (QF3, Tilburg) tbc
Vencedor D - Segundo classificado C (QF4, Deventer) tbc

Meias-finais:
Quinta-feira, 3 de Agosto

Holanda/Suécia - QF4 (Enschede) tbc
Alemanha/Dinamarca - QF3 (Breda) tbc

Final:
Domingo, 6 de Agosto (Enschede) 16h00