Finalistas do EURO Feminino em torneios de preparação

As 16 selecções finalistas competem esta semana em torneios anuais no Algarve (Portugal), mas também em Chipre e nos Estados Unidos.

©Sportsfile

As 16 selecções finalistas do UEFA Women's EURO 2017 vão competir ao longo da próxima semana num dos três torneios anuais, com Portugal (Algarve), Chipre e Estados Unidos incluídos no seu plano de preparação para a fase final da Holanda.

Algarve Cup: Dinamarca, Islândia, Holanda, Noruega, Portugal, Rússia, Espanha e Suécia

• Torneio habitual nesta altura do ano desde 1994. O Canadá derrotou o Brasil na final do ano passado, enquanto a Noruega soma quatro triunfos, mas nenhum após 2004.

Grupo A
1 de Março: Portugal 0-1 Rússia, Dinamarca 0-1 Canadá
3 de Março: Rússia 1-2 Canadá, Portugal 0-6 Dinamarca
6 de Março: Rússia 1-6 Dinamarca, Canadá 0-0 Portugal

Grupo B
1 de Março: Japão 1-2 Espanha, Noruega 1-1 Islândia
3 de Março: Japão 2-0 Islândia, Espanha 3-0 Noruega
6 de Março: Noruega 0-2 Japão, Islândia 0-0 Espanha

Grupo C
1 de Março: Holanda 1-0 China, Austrália 0-1 Suécia
3 de Março: Austrália 3-2 Holanda, China 0-0 Suécia
6 de Março: Noruega 0-1 Japão, Islândia 0-0 Espanha

Último dia da prova
8 de Março: Espanha - Canadá (1º/2º lugares), Dinamarca - Japão (3º/4º), Austrália - Holanda (5º/6º), Suécia - Rússia (7º/8º), Islândia - China (9º/10º), Noruega - Portugal (11º/12º)

Taça do Chipre: Áustria, Bélgica, Itália, Escócia e Suíça

• Organizado desde 2008, a Áustria venceu a última edição de uma competição anteriormente dominada pelo Canadá, Inglaterra e França. 

Grupo A
1 de Março: Coreia do Norte 3-0 Itália, Bélgica 2-2 Suíça
3 de Março: Suíça 1–0 Coreia do Norte, Itália 1-4 Bélgica
6 de Março: Itália 0-6 Suíça, Coreia do Norte 4-1 Bélgica

Grupo B
1 de Março: Nova Zelândia 2-3 Escócia, Coreia do Norte 0-0 Áustria
3 de Março: Áustria 3-0 Nova Zelândia, Escócia 0-2 Coreia do Sul
6 de Março: Áustria 1-3 Escócia, Nova Zelândia 0-2 Coreia do Sul

O Grupo C contém selecções não apuradas para o EURO como a República Checa, Hungria, República da Irlanda e País de Gales. 

Último dia da prova
8 de Março: Suíça - Coreia do Su (1º/2º lugares), Coreia do Norte - República da Irlanda (3º/4º), Escócia - País de Gales (5º/6º), Bélgica - Áustria (7º/8º), Nova Zelândia - Hungria (9º/10º), Itália - República Checa (11º/12º)

SheBelieves Cup (Estados Unidos): Inglaterra, França e Alemanha

• Torneio em que todas as equipas se defrontam, e que vai no seu segundo ano: em 2016, os Estados Unidos foram os vencedores, à frente da Alemanha e com a Inglaterra em terceiro lugar. 

1 de Março: Inglaterra 1-2 França, EUA 1-0 Alemanha
4 de Março: França 0-0 Alemanha, EUA 0-1 Inglaterra
7 de Março: Alemanha - Inglaterra, EUA - França