EURO Feminino: todos os jogos e resultados

Após o décimo dia do EURO Feminino, já se cumpriram 20 dos 31 jogos e estão encontrados os dois primeiros apurados para os quartos-de-final. Confira todos os resultados e saiba quais os próximos jogos.

A guarda-redes dinamarquesa Stina Lykke Petersen defendeu um penalty frente à Noruega
A guarda-redes dinamarquesa Stina Lykke Petersen defendeu um penalty frente à Noruega ©Sportsfile
  • O sorteio

Grupo A: Holanda (anfitriã), Noruega, Dinamarca, Bélgica
Grupo B:
Alemanha, Suécia, Itália, Rússia
Grupo C:
França, Islândia, Áustria, Suíça
Grupo D:
Inglaterra, Escócia, Espanha, Portugal

DESCARREGUE O CALENDÁRIO

Festa da Rússia
Festa da Rússia©Getty Images

Fase de grupos (horas de Portugal continental):
Domingo, 16 de Julho: Grupo A
Holanda 1-0 Noruega (Utrecht)
Dinamarca 1-0 Bélgica (Doetinchem)

Segunda-feira, 17 de Julho: Grupo B
Itália 1-2 Rússia (Roterdão)
Alemanha 0-0 Suécia (Breda)  

Terça-feira, 18 de Julho: Grupo C
Áustria 1-0 Suíça (Deventer)
França 1-0 Islândia (Tilburgo)

Quarta-feira, 19 de Julho: Grupo D
Espanha 2-0 Portugal (Doetinchem)
Inglaterra 6-0 Escócia (Utrecht)

Quinta-feira, 20 de Julho: Grupo A
Noruega 0-2 Bélgica (Breda)
Holanda 1-0 Dinamarca (Roterdão)

Sexta-feira, 21 de Julho: Grupo B
Suécia 2-0 Rússia (Deventer)
Alemanha 2-1 Itália (Tilburgo)

Sábado, 22 de Julho: Grupo C

Islândia 1-2 Suíça (Doetinchem)
França 1-1 Áustria (Utrecht)

Domingo, 23 de Julho: Grupo D

Escócia 1-2 Portugal (Roterdão)
Inglaterra 2-0 Espanha (Breda)

Segunda-feira, 24 de Julho: Grupo A

Bélgica 1-2 Holanda (Tilburgo)
Noruega 0-1 Dinamarca (Deventer)

Terça-feira, 25 de Julho: Grupo B

Rússia 0-2 Alemanha (Utrecht)
Suécia 2-3 Itália (Doetinchem)

Quarta-feira, 26 de Julho: Grupo C

Suíça - França (Breda) 19h45
Islândia - Áustria (Roterdão) 19h45

Quinta-feira, 27 de Julho: Grupo D

Portugal - Inglaterra (Tilburgo) 19h45
Escócia - Espanha (Deventer)19h45

Quartos-de-final:
Sábado, 29 de Julho
Holanda - Suécia (QF1, Doetinchem) 17h00
Alemanha - Dinamarca (QF2, Roterdão) 19h45

Domingo, 30 de Julho

Vencedor Grupo C - Segundo Grupo D (QF3, Tilburgo) hora a anunciar
Vencedor Grupo D - Segundo Grupo C (QF4, Deventer) hora a anunciar

Meias-finais:
Quinta-feira, 3 de Agosto
Holanda/Suécia - QF4 (Enschede) hora a anunciar
Alemanha/Dinamarca - QF3 (Breda) hora a anunciar

Final:
Domingo, 6 de Agosto (Enschede) 16h00