Portugal defronta Inglaterra, Escócia e Espanha no EURO Feminino

Portugal vai disputar o Grupo D com a Inglaterra, a Escócia e a Espanha na sua estreia em fases finais do Campeonato da Europa Feminino da UEFA, ditou o sorteio realizado em Roterdão.

Nadine Kessler sorteia o nome de Portugal
Nadine Kessler sorteia o nome de Portugal ©Sportsfile
  • O sorteio

Grupo A: Holanda (anfitriã), Noruega, Dinamarca, Bélgica

Grupo B: Alemanha (detentora do troféu), Suécia, Itália, Rússia

Grupo C: França, Islândia, Áustria, Suíça

Grupo D: Inglaterra, Escócia, Espanha, Portugal

  • Guia do sorteio

• Anfitriã Holanda arranca ante a Noruega, finalista vencida de 2013, num Grupo A que encerrará, na terceira jornada, com dois derbies: Bélgica defronta Holanda e Noruega (vencedora em 1987 e 1993) enfrenta Dinamarca.

• Grupo D abre também com outros dois derbies: a estreante Escócia joga com a Inglaterra, enquanto Portugal, igualmente presente pela primeira vez no torneio, enfrenta a Espanha, adversária na fase de qualificação deste UEFA Women's EURO 2017.

• As outras duas selecções estreantes em fases finais da prova, Áustria e Suíça, vão defrontar-se no seu primeiro jogo, no Grupo C, no qual a Islândia entrará em cena ante a França, numa reedição do seu jogo de estreia em fases finais do EURO Feminino, em 2009 (o qual perdeu por 3-1 ante as gaulesas).

• A Alemanha, à procura do sétimo título europeu consecutivo, derrotou a Suécia na recém-disputada final dos Jogos Olímpicos, bem como nas meias-finais do UEFA Women's EURO 2013 e agora as duas selecções vão reencontrar-se no Grupo B.

  • Bilhetes

Disponíveis em www.weuro2017.nl/en/ticket-service

  • Locais

Breda: Stadion Rat Verlegh
Deventer: Stadion De Adelaarshorst
Doetinchem: Stadion De Vijverberg
Enschede: FC Twente Stadion
Roterdão: Stadion Sparta-Het Kasteel
Tilburgoo: Stadion Koning Willem II
Utrecht: Stadion Galgenwaard

O FC Twente Stadion vai ser o palco da final
O FC Twente Stadion vai ser o palco da final©Getty Images
  • Calendário

Fase de grupos:
Primeira jornada
Domingo, 16 de Julho:
Holanda - Noruega (Utrecht)
Dinamarca - Bélgica (Doetinchem)
Segunda-feira, 17 de Julho:
Alemanha - Suécia (Breda)
Itália - Rússia (Roterdão)
Terça-feira, 18 de Julho:
França - Islândia (Tilburgo)
Áustria - Suíça (Deventer)
Quarta-feira, 19 de Julho:
Inglaterra - Escócia (Utrecht)
Espanha - Portugal (Doetinchem)

Segunda jornada
Quinta-feira, 20 de Julho:
Holanda - Dinamarca (Roterdão)
Noruega - Bélgica (Breda)
Sexta-feira, 21 de Julho:
Alemanha - Itália (Tilburgo)
Suécia - Rússia (Deventer)
Sábado, 22 de Julho:
França - Áustria (Utrecht), Islândia
Suíça (Doetinchem)
Domingo, 23 de Julho:
Inglaterra - Espanha (Breda)
Escócia - Portugal (Roterdão)

Terceira jornada
Segunda-feira, 24 de Julho:
Bélgica - Holanda (Tilburgo)
Noruega - Dinamarca (Deventer)
Terça-feira, 25 de Julho:
Rússia - Alemanha (Utrecht)
Suécia - Itália (Doetinchem)
Quarta-feira, 26 de Julho:
Suíça - França (Breda)
Islândia - Áustria (Roterdão)
Quinta-feira, 27 de Julho:
Portugal - Inglaterra (Tilburgo)
Escócia - Espanha (Deventer)

Quartos-de-final:
Sábado, 29 de Julho
Vencedor Grupo A - Segundo Grupo B (QF1, Doetinchem)
Vencedor Grupo B - Segundo Grupo A (QF2, Roterdão)
Domingo, 30 de Julho
Vencedor Grupo C - Segundo Grupo D (QF3, Tilburgo)
Vencedor Grupo D - Segundo Grupo C (QF4, Deventer)

Meias-finais:
Quinta-feira, 3 de Agosto
QF1 - QF4 (Enschede)
QF2 - QF3 (Breda)

Final:
Domingo, 6 de Agosto (Enschede)