O "site" oficial do futebol europeu

Jogos de preparação para o EURO Feminino

Publicado: Terça-feira, 12 de Março de 2013, 12.56CET
Os 12 participantes no Campeonato da Europa Feminino de 2013 preparam o torneio com um vasto programa de jogos amigáveis. Confira os confrontos e os resultados no UEFA.com.
Jogos de preparação para o EURO Feminino
Inglaterra e França defrontam-se na fase final depois de se terem encontrado num amigável depois da qualificação ©UEFA.com
 

Fotografias

Publicado: Terça-feira, 12 de Março de 2013, 12.56CET

Jogos de preparação para o EURO Feminino

Os 12 participantes no Campeonato da Europa Feminino de 2013 preparam o torneio com um vasto programa de jogos amigáveis. Confira os confrontos e os resultados no UEFA.com.

Legenda: c - casa, f - fora, n - campo neutro, pc - por confirmar
Todos os jogos sujeitos a alterações

Grupo A:
Dinamarca

9 de Dezembro: V5-0 México (Fase de grupos do Torneio de São Paulo, São Paulo)
13 de Dezembro: E0-0 Portugal (Fase de grupos do Torneio de São Paulo, São Paulo)
16 de Dezembro: D1-2 Brasil (Fase de grupos do Torneio de São Paulo, São Paulo)
19 de Dezembro: E2-2 Brasil (Final do Torneio de São Paulo, São Paulo)
12 de Fevereiro: E0-0 Espanha (f, Las Rozas)
6 de Março: E0-0 Alemanha (Fase de grupos da Algarve Cup, Albufeira)
8 de Março: E0-0 Noruega (Fase de grupos da Algarve Cup, Parchal)
11 de Março: D0-2 Japão (Fase de grupos da Algarve Cup, Faro-Loulé)
13 de Março: V3-0 México ("Play-off" do 7º lugar da Algarve Cup, Lagos)
5 de Abril: D 0-1 Holanda (c, Silkeborg)
8 de Abril: V5-0 Rússia (c, Horsens)
20 de Junho: V 2-0 Islândia (c, pc)
28 de Junho: E 2-2 Espanha (c, Vejle)

Finlândia
14 de Fevereiro: V5-0 Rússia (c, Eerikkila)
6 de Março: E1-1 Holanda (Fase de grupos da Taça Chipre, Larnaca)
8 de Março: D1-2 Canadá (Fase de grupos da Taça Chipre, Nicósia)
11 de Março: D2-3 Suíça (Fase de grupos da Taça Chipre, Larnaca)
13 de Março: V1-0 República da Irlanda ("Play-off" do 7ç lugar da Cyprus Cup, Paralimni)
4 de Abril: E0-0 Eslováquia (f, Senec)
7 de Abril: D1-3 Eslováquia (f, Senec)
1 de Junho: D0-3 França (f, Valenciennes)
19 de Junho: E2-2 Suíça (c, Helsínquia)

Itália
6 de Março: D2-4 Inglaterra (Fase de grupos da Taça Chipre, Nicósia)
8 de Março: D0-2 Nova Zelândia (Fase de grupos da Taça Chipre, Larnaca)
11 de Março: D1-2 Escócia (Fase de grupos da Taça Chipre, Larnaca)
13 de Março: V1-0 Coreia do Sul ("Play-off" do 9º lugar da Cyprus Cup, Dasaki Achna)
7 de Abril: V2-1 Áustria (f, Veit an der Glan)

Suécia (anfitriã)
23 de Outubro: V3-0 Suíça (c, Vaxjo)
6 de Março: E1-1 China (Fase de grupos da Algarve Cup, Parchal)
8 de Março: V6-1 Islândia (Fase de grupos da Algarve Cup, Albufeira)
11 de Março: E1-1 Estados Unidos (Fase de grupos da Algarve Cup, Lagos)
13 de Março: E2-2 Noruega ("Play-off" do 3º lugar da Algarve Cup, Lagos)
6 de Abril: V2-0 Islândia (c, Vaxjo)
1 de Junho: V2-1 Noruega (c, Linkoping)
19 de Junho: E1-1 Brasil (c, Estocolmo)
4 de Julho: V4-1 Inglaterra (c, Ljungskile)

Grupo B:
Alemanha (campeã)
20 de Outubro: E1-1 Estados Unidos (f, Bridgeview)
23 de Outubro: ED2-2 Estados Unidos (f, East Hartford)
29 de Novembro: E1-1 França (c, Halle)
13 de Fevereiro: E3-3 França (f, Estrasburgo)
6 de Março: E0-0 Dinamarca (Fase de grupos da Algarve Cup, Albufeira)
8 de Março: V2-1 Japão (Fase de grupos da Algarve Cup, Parchal)
11 de Março: V2-0 Noruega (Fase de grupos da Algarve Cup, Lagos)
13 de Março: D0-2 Estados Unidos (Final da Algarve Cup, Faro-Loulé)
5 de Abril: E3-3 Estados Unidos (c, Offenbach)
15 de Junho: V3-0 Escócia (c, Essen)
19 de Junho: V1-0 Canadá (c, Paderborn)
29 de Junho: V4-2 Japão (c, Munique)

Islândia
6 de Março: D0-3 Estados Unidos (Fase de grupos da Algarve Cup, Albufeira)
8 de Março: D1-6 Suécia (Fase de grupos da Algarve Cup, Albufeira)
11 de Março: D1-0 China (Fase de grupos da Algarve Cup, Ferreiras)
13 de Março: V4-1 Hungria ("Play-off" do 9º lugar da Algarve Cup, Parchal)
6 de Abril: D 0-2 Suécia (f, Vaxjo)
1 de Junho: D0-3 Escócia (c, Reiquiavique)
20 de Junho: D0-2 Dinamarca (f, Viborg)

Holanda
24 de Outubro: E1-1 França (c, Eindhoven)
9 de Fevereiro: V3-2 Bélgica (f, Zulte Waregem)
6 de Março: E1-1 Finlândia (Fase de grupos da Taça Chipre, Larnaca)
8 de Março: E1-1 Suíça (Fase de grupos da Taça Chipre, Nicósia)
11 de Março: D0-1 Canadá (Fase de grupos da Taça Chipre, Nicósia)
13 de Março: D0-1 Escócia ("Play-off" do 5º lugar da Cyprus Cup, Nicósia)
5 de Abril: V1-0 Dinamarca (f, Silkeborg)
9 de Abril: D 1-3 Estados Unidos (c, Haia)
29 de Junho: V3-1 Austrália (c, Velsen-Zuid)
3 de Julho: V3-0 Irlanda do Norte (c, Velsen-Zuid)

Noruega
12 de Janeiro: V2-0 Coreia do Sul (Torneio da China, Chongqing)
14 de Janeira: V1-0 China (Torneio da China, Chongqing)
16 de Janeiro: E0-0 Canadá (Torneio da China, Chongqing)
6 de Março: V2-0 Japão (Fase de grupos da Algarve Cup, Parchal)
8 de Março: E0-0 Dinamarca (Fase de grupos da Algarve Cup, Parchal)
11 de Março: D0-2 Alemanha (Fase de grupos da Algarve Cup, Lagos)
13 de Março: E2-2 Suécia ("Play-off" do 3º lugar da Algarve Cup, Lagos)
1 de Junho: D1-2 Suécia (f, Linkoping)
29 de Juho: D0-1 França (f, Reims)
5 de Julho: D2-3 Rússia (c, Moss)

Grupo C:
Inglaterra

20 de Outubro: E2-2 França (f, Paris)
6 de Março: V4-2 Itália (Fase de grupos da Taça Chipre, Nicósia)
8 de Março: E4-4 Escócia (Fase de grupos da Taça Chipre, Larnaca)
11 de Março: V2-1 Nova Zelândia (Fase de grupos da Taça Chipre, Nicósia)
13 de Março: V1-0 Canadá (Final da Cyprus Cup, Nicósia)
7 de Abril: V1-0 Canadá (c, Roterdão)
26 de Junho: E1-1 Japão (c, Burton upon Trent)
4 de Julho: D1-4 Suécia (f, Ljungskile)

França
20 de Outubro: E2-2 Inglaterra (c, Paris)
24 de Outubro: D1-1 Holanda (f, Eindhoven)
13 de Fevereiro: E3-3 Alemanha (C, Estrasburgo)
6 de Março: E2-2 Brasil (c, Nancy)
9 de Março: E1-1 Brasil (c, Rouen)
4 de Abril: E1-1 Canadá (c, Nantes)
1 de Junho: V3-0 Finlândia (c, Valenciennes)
29 de Junho: V1-0 Noruega (c, Reims)
6 de Julho: D0-2 Austrália (c, Amgers)

Rússia
16 de Janeiro: D1-2 Espanha (f, Múrcia)
14 de Fevereiro: D0-5 Finlândia (f, Eerikkila)
6 de Março: V1-0 Bósnia e Herzegovina (fase de grupos da Taça Croácia, Rovinj)
9 de Março: V1-0 Eslováquia (fase de grupos da Taça Croácia, Rovinj)
11 de Março: E0-0 (a.p., V4-2 nos penalties) República Checa (Final da Taça Croácia, Rovinj)
8 de Abril: D1-5 Dinamarca (f, Horsens)
22 de Junho: V1-0 Ucrânia (c, Moscovo)
5 de Julho: V3-2 Noruega (f, Moss)

Espanha
16 de Janeiro: V2-1 Rússia (c, Múrcia)
13 de Fevereiro: E0-0 Áustria (c, Las Rozas)
28 de Junho: E2-2 Dinamarca (f, Vejle)

Última actualização: 09-07-13 9.59CET

http://pt.uefa.com/womenseuro/news/newsid=1910640.html#jogos+preparacao+para+euro+feminino

  • © 1998-2014 UEFA . Todos os direitos reservados.
  • As palavras UEFA, UEFA Women's EURO e o logótipo do UEFA Women’s EURO estão protegidos por marcas registadas e/ou direitos de autor da UEFA. As referidas marcas registadas não podem ser utilizadas para qualquer fim comercial.