Sorteio da fase de grupos de qualificação

Nyon - - hora local

Sorteio da fase de qualificação da Women's Champions League

A fase de qualificação marca o início do caminho até à final.

12h30 de Portugal continental, 23 de Juho, Nyon

UEFA Women's Champions League qualifying round draw pots
©Getty Images for UEFA

Procedimentos
• Os dois primeiros classificados das Ligas dos nove países mais bem posicionados no ranking (lote no qual se inclui o Lyon, actual detentor do troféu) e os campeões do décimo, 11º e 12º países do ranking (Áustria, Escócia e Noruega) de acordo com o ranking de coeficientes das federações nacionais ficam isentos da fase de qualificação e passam directamente aos 16 avos-de-final, de acordo com a lista de acesso.

• As restantes 40 equipas, entre elas o Sporting CP, na condição de campeão português, foram divididas em quatro potes de cabeças-de-série de acordo com o respectivo coeficiente; os dez grupos serão compostos por uma equipa de cada um desses potes.

• Dez equipas foram previamente escolhidas como anfitriãs dos grupos, a disputar no formato de mini-torneio. Estas equipas serão sorteadas a partir de um outro pote – designado Pote 1 – e colocadas nos respectivos grupos de acordo com a respectiva posição de cabeça-de-série.

• As outras equipas serão sorteadas a partir do Pote 2 (posição de cabeça-de-série 4), Pote 3 (de cabeça-de-série 3, no qual estará o Sporting), Pote 4 (de cabeça-de-série 2) e Pote 5 (de cabeça-de-série 1), e colocadas em cada grupo de acordo com a sua posição de cabeça-de-série.

Jogos
• Encontros disputados em mini-torneios de 22 a 28 de Agosto.

• Os dez vencedores dos grupos e o segundo classificado com o melhor registo ante o primeiro e terceiro do seu agrupamento juntam-se às 21 equipas apuradas automaticamente para os 16 avos-de-final.

Factos do sorteio
• Ajax, Sporting CP, Olimpija Ljubljana, WFC-2 Kharkiv, Shelbourne, Kiryat Gat, Partizán Bardejov, Linfield, Istatov, Bettembourg e Martve, a primeira equipa da Geórgia a participar desde 2010/11, vão estrear-se na prova nesta fase de qualificação.

• O KÍ Klaksvík, campeão das Ilhas Faroé, apresenta o registo único de ter participado em todas as 17 temporadas já disputadas da competição feminina de clubes da UEFA.

• O Zurique e o BIIK-Kazygurt atingiram os oitavos-de-final na temporada passada.

Pote 1 - anfitriões
Apollon (CYP, posição de cabeça-de-série 1)
Olimpia Cluj (ROU, posição de cabeça-de-série 1)
SFK 2000 Sarajevo (BIH, posição de cabeça-de-série 1)
MTK Hungária (HUN, posição de cabeça-de-série 2)
Osijek (CRO, posição de cabeça-de-série 2)
Pärnu (EST, posição de cabeça-de-série 3)
Olimpija Ljubljana (SVN, posição de cabeça-de-série 3)
Breznica (MNE, posição de cabeça-de-série 4)
Linfield (NIR, posição de cabeça-de-série 4)
Martve (GEO, posição de cabeça-de-série 4)

Pote 2 - posição cabeças-de-série 4
Hajvalia (KOS)
Rīgas Futbola skola (LVA)
Swansea City (WAL)
SC Istatov (MKD)
Noroc Nimoreni (MDA)
Birkirkara (MLT)
Bettembourg (LUX)

Pote 3 - posição cabeças-de-série 3
NSA Sófia (BUL)
KÍ Klaksvík (FRO)
Sporting CP (POR)
WFC-2 Kharkiv (UKR)
Shelbourne (IRL)
Kiryat Gat (ISR)
KS Vllaznia (ALB)
Partizán Bardejov (SVK)

Pote 4 - posição cabeças-de-série 2
Konak Belediyespor (TUR)
PK-35 Vantaa (FIN)
Sturm Graz (AUT)
Avaldsnes (NOR)
Hibernian (SCO)
Minsk (BLR)
PAOK (GRE)
Ajax (NED)

Pote 5 - posição cabeças-de-série 1
Zurique (SUI)
BIIK-Kazygurt (KAZ)
ŽFK Spartak (SRB)
Medyk Konin (POL)
Standard Liège (BEL)
Gintra Universitetas (LTU)
Stjarnan (ISL)

Apurados directamente para os 16 avos-de-final
Lyon (FRA, campeão)
Wolfsburgo (GER)
FC Rosengård (SWE)
Barcelona (ESP)
Fortuna Hjørring (DEN)
Bayern München (GER)
Brøndby (DEN)
Rossiyanka (RUS)
Manchester City (ENG)
Glasgow City (SCO)
Zvezda-2005 (RUS)
Brescia (ITA)
Slavia Praha (CZE)
Sparta Praha (CZE)
Linköping (SWE)
Chelsea (ENG)
Montpellier (FRA)
LSK Kvinner (NOR)
St. Pölten (AUT)
Atlético Madrid (ESP)
Fiorentina (ITA)

Calendário da prova
Sorteio da fase de qualificação: 23 de Junho
Fase de qualificação: 22–28 de Agosto
Sorteio dos 16 avos-de-final: 1 de Setembro
16 avos-de-final: 4/5 e 11/12 de Outubro
Sorteio dos oitavos-de-final: 16 de Outubro
Oitavos-de-final: 8/9 e 15/16 de Novembro
Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais: 24 de Novembro
Quartos-de-final: 21/22 e 28/29 de Março
Meias-finais: 21/22 e 28/29 de Abril
Final: 24 de Maio de 2018, Estádio ValeriyLobanovskiyDynamo, Kiev