A

ClubePaísRondaSituação
ApollonChipreChipre16 avos-de-finalEliminado
ARF CriuleniRepública da MoldáviaRepública da MoldáviaFase de qualificaçãoEliminado
AthleticEspanhaEspanha16 avos-de-finalEliminado
AvaldsnesNoruegaNoruega16 avos-de-finalEliminado

Topo

 

B

ClubePaísRondaSituação
BarcelonaEspanhaEspanhaQuartos-de-finalEm prova
BayernAlemanhaAlemanhaQuartos-de-finalEm prova
BIIK-KazygurtCazaquistãoCazaquistãoOitavosEliminado
BreidablikIslândiaIslândia16 avos-de-finalEliminado
BresciaItáliaItáliaOitavosEliminado
BrøndbyDinamarcaDinamarcaOitavosEliminado

Topo

 

C

ClubePaísRondaSituação
Cardiff MetPaís de GalesPaís de GalesFase de qualificaçãoEliminado
ChelseaInglaterraInglaterra16 avos-de-finalEliminado

Topo

 

D

ClubePaísRondaSituação
DragonARJMARJMFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

E

ClubePaísRondaSituação
Eskilstuna UnitedSuéciaSuéciaOitavosEliminado

Topo

 

F

ClubePaísRondaSituação
FerencvárosHungriaHungriaFase de qualificaçãoEliminado
FK BreznicaMontenegroMontenegroFase de qualificaçãoEliminado
FortunaDinamarcaDinamarcaQuartos-de-finalEm prova
Futebol BenficaPortugalPortugalFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

G

ClubePaísRondaSituação
GintraLituâniaLituâniaFase de qualificaçãoEliminado
Glasgow CityEscóciaEscócia16 avos-de-finalEliminado

Topo

 

H

ClubePaísRondaSituação
HajvaliaKosovoKosovoFase de qualificaçãoEliminado
HibernianEscóciaEscócia16 avos-de-finalEliminado
HiberniansMaltaMaltaFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

K

ClubePaísRondaSituação
KharkivUcrâniaUcrâniaFase de qualificaçãoEliminado
Ilhas FaroéIlhas FaroéFase de qualificaçãoEliminado
KonakTurquiaTurquiaFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

L

ClubePaísRondaSituação
LSKNoruegaNoruega16 avos-de-finalEliminado
LyonFrançaFrançaQuartos-de-finalEm prova

Topo

 

M

ClubePaísRondaSituação
Manchester CityInglaterraInglaterraQuartos-de-finalEm prova
Medyk KoninPolóniaPolónia16 avos-de-finalEliminado
MinskBielorrússiaBielorrússia16 avos-de-finalEliminado

Topo

 

N

ClubePaísRondaSituação
NewryIrlanda do NorteIrlanda do NorteFase de qualificaçãoEliminado
NSABulgáriaBulgáriaFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

O

ClubePaísRondaSituação
Olimpia ClujRoméniaRoméniaFase de qualificaçãoEliminado
OsijekCroáciaCroáciaFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

P

ClubePaísRondaSituação
PAOKGréciaGréciaFase de qualificaçãoEliminado
ParisFrançaFrançaQuartos-de-finalEm prova
PärnuEstóniaEstóniaFase de qualificaçãoEliminado
PK-35FinlândiaFinlândiaFase de qualificaçãoEliminado
PomurjeEslovéniaEslovéniaFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

R

ClubePaísRondaSituação
Ramat HasharonIsraelIsraelFase de qualificaçãoEliminado
Rīgas FSLetóniaLetóniaFase de qualificaçãoEliminado
RosengårdSuéciaSuéciaQuartos-de-finalEm prova
RossiyankaRússiaRússiaOitavosEliminado

Topo

 

S

ClubePaísRondaSituação
SarajevoBósnia-HerzegovinaBósnia-Herzegovina16 avos-de-finalEliminado
SKN St.PöltenÁustriaÁustria16 avos-de-finalEliminado
Slavia PrahaRep. ChecaRep. ChecaOitavosEliminado
Slovan BratislavaEslováquiaEslováquiaFase de qualificaçãoEliminado
Sparta PrahaRep. ChecaRep. Checa16 avos-de-finalEliminado
Spartak SuboticaSérviaSérviaFase de qualificaçãoEliminado
StandardBélgicaBélgicaFase de qualificaçãoEliminado
SturmÁustriaÁustria16 avos-de-finalEliminado

Topo

 

T

ClubePaísRondaSituação
TwenteHolandaHolandaOitavosEliminado

Topo

 

V

ClubePaísRondaSituação
VeronaItáliaItália16 avos-de-finalEliminado
VllazniaAlbâniaAlbâniaFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

W

ClubePaísRondaSituação
Wexford YouthsRepública da IrlandaRepública da IrlandaFase de qualificaçãoEliminado
WolfsburgAlemanhaAlemanhaQuartos-de-finalEm prova

Topo

 

Z

ClubePaísRondaSituação
ZürichSuíçaSuíçaOitavosEliminado
Zvezda 2005RússiaRússia16 avos-de-finalEliminado

Topo

 

Caminho até à final

A UEFA Women's Champions League compreende uma fase de apuramento de grupos, quatro rondas a eliminar e uma final de um só jogo.

Fase de qualificação
Os clubes campeões com pior "ranking" competem em mini-torneios com grupos de quatro equipas, organizados por um dos contendores.

Fase a eliminar
Os vencedores da fase de qualificação juntam-se nos 16 avos-de-final às equipas apuradas directamente para essa fase. A partir daqui a competição consiste em eliminatórias a duas mãos, seguindo-se os oitavos-de-final, que são sorteados juntamente com os 16 avos-de-final. Os quartos-de-final e as meias-finais comportam igualmente duas mãos. Se as partidas estiverem empatadas ao cabo de 90 ou 120 minutos da segunda mão, então vence a equipa que tiver marcado mais golos fora de casa. Caso contrário será necessário o recurso ao desempate por penalties.

Final
A final disputa-se a 1 de Junho, em Cardiff, dois dias antes do jogo decisivo masculino, no Millenium Stadium, na capital galesa.

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).