O "site" oficial do futebol europeu

Sorteio do 16 avos-de-final

Os oito vencedores da fase de qualificação juntam-se às 24 equipas até então isentas.
 

Sorteio do 16 avos-de-final

Os oito vencedores da fase de qualificação juntam-se às 24 equipas até então isentas.

12h30 de Portugal continental, 20 de Agosto, em Nyon

Detalhes do sorteio
• Os 24 clubes dos 15 países com melhor “ranking”, segundo a lista de acesso (em inglês) ficarão isentos até aos 16 avos-de-final.
• Os lugares restantes ficaram preenchidos com os oitos vencedores dos grupos de qualificação.
• As 16 equipas com maior coeficiente serão cabeças-de-série e colocadas num pote separado das consideradas não cabeças-de-série.
• Nenhum clube poderá defrontar outro do mesmo país.
• Os cabeças-de-série jogarão a segunda mão em casa.
• Jogos a 7/8 e 14/15 de Outubro.
• Sorteio dos oitavos-de-final é agora realizado em separado, depois de concluídos os embates dos 16 avos-de-final.

Lista completa dos participantes com os coeficientes (em inglês)

©Sportsfile

O campeão Frankfurt será o primeiro cabeça-de-série

Cabeças-de-série
FFC Frankfurt (GER, detentor do troféu) coeficiente 72.680
Olympique Lyonnais (FRA) 115.080
Wolfsburg (GER) 97.680
Rosengård (SWE) 69.295
Paris Saint-Germain (FRA) 59.080
Brøndby (DEN) 52.870
Fortuna Hjørring (DEN) 50.870
Glasgow City (SCO) 38.570
Zvezda-2005 (RUS) 37.520
Barcelona (ESP) 36.530
FC Zürich (SUI) 32.910
Bayern München (GER) 31.680
Zorkiy Krasnogorsk (RUS) 29.520
Liverpool (ENG) 24.140
Bardolino Verona (ITA) 20.550
KIF Örebro (SWE) 20.295

Caminhada para a final de 2015

Não cabeças-de-série
Standard Liège (BEL) 19.610
Chelsea (ENG) 19.140
Olimpia Cluj* (ROU) 17.620
Spartak Subotica* (SRB) 15.620
St. Pölten-Spratzern (AUT) 14.725
FC Twente* (NED) 14.610
Brescia (ITA) 14.550
PK-35 Vantaa* (FIN) 13.290
Slavia Praha (CZE) 13.560
Atlético Madrid (ESP) 13.530
PAOK* (GRE) 12.965
BIIK-Kazygurt (KAZ) 12.940
Stjarnan* (ISL) 12.610
LSK Kvinner (NOR) 12.075
Medyk Konin* (POL) 11.105
ZFK Minsk* (BLR) 5.130

*Vencedor do seu grupo da Fase de qualificação

Calendário da competição
Sorteio dos oitavos-de-final: 19 de Outubro
Oitavos-de-final: 11/12 Novembro e 18/19 Novembro
Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais: 27 de Novembro
Quartos-de-final: 23/24 e 30/31 de Março
Meias-finais: 23/24 de Abril e 30 de Abril/1 de Maio
Final (Reggio Emilia): 26 de Maio

http://pt.uefa.com/womenschampionsleague/season=2016/draws/index.html#sorteio+avos+final

Destaques

  • © 1998-2015 UEFA . Todos os direitos reservados.
  • A palavra UEFA, o logótipo e o troféu da UEFA Women's Champions League estão protegidos por marcas registadas e/ou direitos de autor da UEFA. As referidas marcas registadas não podem ser utilizadas para qualquer fim comercial. A utilização do UEFA.com implica o seu acordo com os Termos e Condições, e com a Política de Privacidade.