O "site" oficial do futebol europeu

Sorteio da fase de qualificação

A fase de qualificação marca o arranque da caminhada até à final.

Sorteio da fase de qualificação

A fase de qualificação marca o arranque da caminhada até à final.

Resultado do sorteio da fase de qualificação (jogos: 23 a 28 de Agosto)
Grupo 1:
Apollon (CYP)*, PAOK (GRE), KÍ Klaksvík (FRO), Hajvalia (KOS)

Grupo 2: Standard Liège (BEL), Osijek (CRO)*, Minsk (BLR), Dragon 2014 (MKD)

Grupo 3: ŽFK Spartak (SRB) , NSA Sofia (BUL), Breidablik (ISL), Cardiff Met (WAL)*

Grupo 4: Olimpia Cluj (ROU), Medyk Konin (POL)*, Pärnu (EST), Breznica Pljevija (MNE)

Grupo 5: FC Zürich (SUI), Pomurje (SVN)*, Slovak Bratislava (SVK), KS Vllaznia (ALB)

Grupo 6: SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, WFC Kharkiv (UKR), Ramat HaSharon (ISR), Rīgas FS (LVA)

Grupo 7: BIIK-Kazygurt (KAZ), Gintra Universitetas (LTU), Wexford Youths (IRL)*, Criuleni (MDA)

Grupo 8: PK-35 Vantaa (FIN)*, Avaldsnes (NOR), CF Benfica (POR), Newry City (NIR)

Grupo 9: FC Twente (NED)*, Konak Belediyespor (TUR), Ferencváros (HUN), Hibernians (MLT)

*anfitrião

24 de Junho, Nyon

O sorteio

©Getty Images for UEFA

• Os clubes sem entrada directa nos 16 avos-de-final entram em cena nesta ronda.
• As equipas participantes são divididas em quatro grupos de acordo com o seu coeficiente. Todos os grupos terão uma equipa de cada uma destas categorias.
• Serão pré-seleccionados como anfitriões dos mini-torneios vários clubes a determinar. Esses clubes serão sorteados a partir de um pote próprio - o Pote 1 - e ficarão colocados no seu grupo de acordo com o ranking que possuem.
• As restantes equipas serão depois retiradas dos Pote 2 (posição 4 do ranking), Pote 3 (posição 3), Pote 4 (posição 2) e Pote 5 (posição 1) e colocados nos seus grupos de acordo com o ranking que possuem.

Jogos
• O grupos disputam-se de 23 e 28 de Agosto em mini-torneios realizados no mesmo local.
• Os vencedores dos grupos e possivelmente alguns dos melhores segundos classificados juntam-se às equipas mais classificadas no rakning no sorteio dos 16 avos-de-final, a 1 de Setembro.

Calendário do torneio
Sorteio da fase de qualificação: 24 de Junho
Fase de qualificação: 23 a 28 de Agosto
Sorteio dos 16 avos-de-final: 1 de Setembro
16 avos-de-final: 5/6 e 12/13 de Outubro
Sorteio dos oitavos-de-final: 17 de Outubro
Oitavos-de-final: 9/10 de Novembro e 16/17 de Novembro
Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais: 25 de Novembro
Quartos-de-final: 22/23 e 29/30 de Março
Meias-finais: 22/23 e 29/30 de Abril
Final (Cardiff): 1 de Junho

http://pt.uefa.com/womenschampionsleague/season=2017/draws/index.html#sorteio+fase+qualificacao

 

Destaques