Sporting conhece adversárias na qualificação da Women's Champions League

O Sporting integra o Grupo 8 na sua estreia na fase de qualificação da UEFA Women's Champions League, com adversárias da Hungria, Kosovo e Cazaquistão.

O resultado do sorteio da fase de qualificação da Women's Champions League
O resultado do sorteio da fase de qualificação da Women's Champions League ©Getty Images for UEFA

As 40 equipas da fase de qualificação da UEFA Women's Champions League, num grupo onde se inserem os estreantes Ajax e Sporting CP, conheceram os seus adversários no sorteio que decorreu em Nyon.

O estreante Sporting integra o Grupo 8, com os jogos a terem lugar na Hungria, e terá como adversários o BIIK-Kazygurt (KAZ), MTK Hungária (HUN) e o Hajvalia (KOS).

Sorteio da fase de qualificação (jogos entre 22–28 de Agosto)
Grupo 1:
Gintra Universitetas (LTU)
Konak Belediyespor (TUR)
Partizán Bardejov (SVK)
Martve (GEO)*

Grupo 2:
Olimpia Cluj (ROU)*
Hibernian (SCO)
WFC-2 Kharkiv (UKR)
Swansea City (WAL)

O sorteio decorreu em Nyon
O sorteio decorreu em Nyon©Getty Images for UEFA

Grupo 3:
Standard Standard Liège (BEL)
Ajax (NED)
Pärnu (EST)*
Rīgas Futbola skola (LVA)

Grupo 4:
Medyk Konin (POL)
PK-35 Vantaa (FIN)
Shelbourne (IRL)
Linfield (NIR)*

Grupo 5:
Apollon (CYP)*
Sturm Graz (AUT)
NSA Sofia (BUL)
Noroc Nimoreni (MDA)

Grupo 6:
Zürich (SUI)
Minsk (BLR)
Olimpija Ljubljana (SVN)*
Birkirkara (MLT)

As bolas e cartões do sorteio
As bolas e cartões do sorteio©Getty Images for UEFA

Grupo 7:
Stjarnan (ISL)
Osijek (CRO)*
KÍ Klaksvík (FRO)
SC Istatov (MKD)

Grupo 8:
BIIK-Kazygurt (KAZ)
MTK Hungária (HUN)*
Sporting CP (POR)
Hajvalia (KOS)

Grupo 9:
ŽFK Spartak (SRB)
Avaldsnes (NOR)
Kiryat Gat (ISR)
Breznica (MNE)*

Grupo 10:
SFK 2000 Sarajevo (BIH)*
PAOK (GRE)
KS Vllaznia (ALB)
Betterbourg (LUX)

*anfitriões

• Os vencedores dos 10 grupos e os segundos classificados com o melhor registo frente ao primeiro e terceiro classificados da sua série juntam-se às 21 equipas isentas nesta fase no sorteio dos 16 avos-de-final, a 1 de Setembro, iniciando-se em Outubro a fase a eliminar, a duas mãos.

 • Estreantes na fase de qualificação: Ajax, Olmpija Ljubljana, Sporting CP, WFC-2 Kharkiv, Shelbourne, Kiryat Gat, Partizán Bardejov, Linfield, Istatov, Bettembourg e Martve, Georgia participa pela primeira vez desde 2010/11.

Como o Lyon ganhou na época passada o quarto título
Como o Lyon ganhou na época passada o quarto título

Isentos até aos 16 avos-de-final
Lyon (FRA, campeão)
Wolfsburg (GER)
FC Rosengård (SWE)
Barcelona (ESP)
Fortuna Hjørring (DEN)
Bayern München (GER)
Brøndby (DEN)
Rossiyanka (RUS)
Manchester City (ENG)
Glasgow City (SCO)
Zvezda-2005 (RUS)
Brescia (ITA)
Slavia Praha (CZE)
Sparta Praha (CZE)
Linköping (SWE)
Chelsea (ENG)
Montpellier (FRA)
LSK Kvinner (NOR)
St. Pölten (AUT)
Atlético Madrid (ESP)
Fiorentina (ITA)

Calendário da prova
Fase de qualificação: 22-28 de Agosto
Sorteio dos 16 avos-de-final: 1 de Setembro
Dezasseis avos-de-final: 4/5 e 11/12 de Outubro
Sorteio dos oitavos-de-final: 16 de Outubro
Oitavos-de-final: 8/9 e 15/16 de Novembro
Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais: 24 de Novembro
Quarto-de-final: 21/22 e 28/29 de Março
Meias-finais: 21/22 e 28/29 e Abril
Final: 24 de Maio de 2018, no Valeriy Lobanovskiy Dynamo Stadium, em Kiev